Эндометриодная киста

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! При подготовке к беременности на первом УЗИ мне сообщили не соответствие толщины эндометрия дню цикла, был назначен дюфастон и прогинова, повторили УЗИ через 3 недели (20день) и у меня обнаружили образование похожее на эндометриодную кисту (19мм не кровоснабжающуюся) или жёлтое тело. Третье УЗИ через 2 недели -подтвердили наличие кисты. Повторила узи в следующем цикле (7день) снова сказали, что похоже на эндометриодную кисту (25мм). Скажите возможно ли резкое появление эндометриодной кисты? И какова вероятность спутать желтое тело с кистой жёлтого тела?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-02 06:07
Здравствуйте. Вероятность спутать низкая, но по узи можно только предположить, что киста эндометриоидная. А овуляция у вас есть, вы ее отслеживаете?
Дарья 2018-04-02 10:36
На УЗИ так же мне сказали, что похоже, что была овуляция. Делаю тесты на овуляцию, показывается бледная полоска, скажите пожалуйста это говорит о чем-то? И что можно сделать, чтобы получить достоверную информацию эндометриодная она или нет?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-02 10:40
Для уточнения диагноза, сделайте узи в другом месте, а также сдайте онкомаркер са125, который может быть повышен при наличии эндометриоидной кисты. Само по себе наличие кисты не является противопоказанием к беременности. Если овуляция есть, беременность можно планировать.
Дарья 2018-04-02 11:39
Спасибо большое за быстрые и понятные ответы!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-02 17:32
Будьте здоровы!