На ужи Плодное яйцо опережает эмбрион

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беременность 4-я, одни роды и 2 ЗБ на малом сроке. Последняя менструация была 1февраля. Срок по ней 7 нед и 3 дня. Сегодня первый раз была на узи. Сердцебиение 171 уд/мин (не слишком много?) желтое тело 35,1 мм, плодное яйцо СДВ 33,5 КТР 16,2 что соответсвует 8 нед 0 дням. Плодное яйцо при этом на 9 недель. Желточный мешочек 4,8. Это нормально, что плодное яйцо значительно опережает срок? Ещё я сдавала хгч в динамике и он зашкаливал: 14 дпо-413 мме/мл 18 дпо-2788, 25 дпо-33513, 32 дпо -120002 больше не сдавала. Такой бешеный хгч может быть от того, что у меня сегодня на ужи нашли кисту яичника (не кисту желтого тела) 78мм, киста яичника может давать такой хгч или все-таки это отклонение? Это может говорить о генетических отклонения плода? Врач сказала, что киста может рассосаться сама до 16 недель, делать ничего не надо, это так? Спасибо большое, просто очень переживаю.
Теги: большое плодное яйцо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-25 20:25
Добрый день, Екатерина.

На данный момент я не вижу у вас каких то проблем. Сроки беременности по УЗИ и по месячным могут отличаться, это не патология. Срок ещё слишком маленький и делать какие то выводы о генетических патологиях рано. Более детальное и достоверное исследования проводится в медико гинетическом центре в 12 недель. По поводу кисты, то если действительно это киста желтого тела, то да она рассосется.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-25 20:41
Я поняла что желтое тело 35,1, а это именно киста яичника и её размер 76 мм. Она может рассосаться или это угроза беременности? Раньше вне беременности никаких кист у меня небыли, беременность естественная без стимуляции. Такой высокий хгч может давать эта киста?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-25 20:44
Может конечно увеличиваться ХГЧ и из за кисты. Если это не киста желтого тела, то маловероятно что она рассосется, возможно необходимо будет сдать онкомаркеры и после 16 недель решать целесообразность ее удаления. Можете подкрепить УЗИ к вопросу?
Платная консультация
Екатерина 2017-03-25 20:51
Добавляю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-25 20:55
Да, образование довольно таки большое. Необходимо сдать онкомаркеры и контролировать размеры кисты.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-25 21:03
Онкомаркеры? Беременность прерывать придётся если что или можно выносить? Есть вероятность, что она рассосётся или её вырежу при кс например?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-25 22:38
Да, онкомаркеры яичников. Если онкомаркеры не повышены, то не нужно ничего прерывать. Если киста не уменьшится, то возможно её придется удалить после 16 недели беремености.