Эндометриоидная киста 4 года

Спрашивает: Широкова Марина Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Буду благодарна за Ваше мнение по своему вопросу. С 2016 года на УЗИ под вопросом эндометриоидная киста правого яичника. Прикладываю 2 УЗИ (одно - 2018 год, второе - сегодня 9 апреля сделала - 2019 год). С кистами левого яичника непонятно (в 2018 году тоже ставили эндометриоидные очаги, сегодня приняли за фолликулы).
Поделитесь пожалуйста своим мнением вот по каким вопросам.
1) Мне кисту правого яичника ставят с 2016 года, получается она у меня уже 4 года и не меняется в размерах, если только уменьшается - помню из старых УЗИ (в 2016 году была - 30 мм, в 2017 - 20 мм).
Можно также пока ее наблюдать? Или нужно удалять? Гормоны не принимала. Беременеть с ней не пробовала.
2) Есть ли негормональные лекарственные препараты при эндометриозе?

Спасибо за внимание к моим вопросам!
Теги: эндометриоидная киста на узи описание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 15:15
Здравствуйте.1. Можно наблюдать.2. На 100% эффективных при эндометриоидных кистах нет. Можно пробовать Эпигалин
Платная консультация
Широкова Марина Валентиновна 2019-04-09 16:58
Спасибо большое за внимание и ответ. Позвольте еще один вопрос. А кисты желтого тела (или фолликулярные) с кровоизлиянием могут оставаться на яичнике в течение длительного времени, годами? Сегодня гинеколог, который делала УЗИ задала мне вопрос, была ли у меня киста желтого тела на правом яичнике с кровоизлиянием? По-моему, она назвала ее - геморрагической.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 17:03
Эти, скорее нет, чем да. Редко остаются до полугода. Просто часто их воспринимают как фон для формирования эндометриоидных