Функциональная киста яичника

Спрашивает: Яна1980
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Я обратилась к врачу из-за небольших болей внизу живота и спине, а также из-за задержки месячных на 1 день, почувствовала, что что-то не так. На УЗИ обнаружили функциональные кисты правого яичника 5см и левого 2,8см. Врач выписала на три дня капельницы и уколы (левофлаксацин, метрогил, глюконат кальция, аскорбиновая кислота, папаверин, дицинон, диклофенак), а также дюфастон на 10 дней вне зависимости от того, придут месячные или нет.
Сегодня 4 день задержки, месячных нет. После лечения болевого синдрома почти нет.
Полгода назад у меня также была киста левого яичника 5 см геморрагическая, мне выписали мидиана и киста ушла за 1 цикл.
Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано такое лечение? Я боюсь, что киста может лопнуть.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-28 13:53
Здравствуйте. Лечение оправдано. Единственное, что Дюфастон, если придут месячные, отменяем
Платная консультация
Яна 2018-11-28 14:01
Спасибо большое за быстрый ответ!
Вот про дюфастон мне непонятно, врач два раза мне сказала, что если месячные придут, все равно допить до конца.
А что можно сделать, чтобы киста не лопнула?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-28 17:18
- Дюфастон - до начала месячных.
- смотрите, киста все равно разрешится. То есть, грубо говоря, лопнет и выпустит жидкость. Как раз на это и надежда, потому что иначе она никак не рассосется. И если будет долго (более 6 месяцев), то могут рекомендовать удалять оперативным путем.
Платная консультация
Яна 2018-11-28 19:02
Спасибо большое! Сегодня была на узи, мне сказали, что 5см это киста желтого тела. Есть разница в лечении фолликулярной кисты и кисты желтого тела?
Спасибо.
Яна 2018-11-28 19:06
Спасибо Вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-28 19:09
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)