Кок и боли в середине цикла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Можно у Вас проконсультироваться. 4 месяц пью Клайру. Назначил врач из-за эндометриоидной кисты, размер 2 см. И ещё у меня очень болезненные овуляции. На третьем месяце в день овуляции низ живота немного болел, а вот на четвёртом в середине цикла болит, ноет (терпимо), но уже 4 день. Подскажите, пожалуйста, мне продолжать Клайру или надо менять КОК? И на какие? Узи и консультацию назначали через 6 мес. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2020 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 19:14
Здравствуйте. Если это разовая ситуация, то думать о смене не стоит пока. Наблюдайте
Платная консультация
Ольга 2020-08-07 22:39
Спасибо, Елена Викторовна. А может быть такое, что Клайра слабый для меня КОК, и не совсем (может не правильно выражусь) блокирует овуляцию, и я ее ощущаю. Повторюсь, овуляция очень болезненная с давлением на прямую кишку, только поэтому решилась на КОК. Флебодию принимаю по назначению проктолога. Пришлось обследоваться, так как беспокоили боли на прямую кишку во время овуляции и начального приема КОК. Скажите, можно перейти на Жанин или Зоэли? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-08 10:55
Сделайте УЗИ в дни таких болей. Если все-таки это овуляция, то нужно менять КОК - он очевидно не подходит
Платная консультация
Ольга 2020-08-08 11:08
Спасибо, Елена Викторовна. Очень трудно найти врача, который будет разбираться в моей ситуации. Два года мучаюсь. Как пришли месячные после вторых родов. Много врачей сменила, все одно и тоже. Пейте кок, то киста эндометриоидная, то функциональная, эндометриоза по узи нет. Очень бы хотелось к вам на приём, но нет возможности. Спасибо, что консультируете нас вот таких.
Ольга 2020-08-08 11:28
Елена Викторовна, если менять Кок(сейчас клайра) то какой посоветуете? Буду очень Вам благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-08 11:33
Давайте не забегать наперед. Пройдите УЗИ, пришлите фото текста.
Платная консультация
Ольга 2020-08-08 11:49
Да, конечно. Спасибо.
Ольга 2020-08-24 13:43
Здравствуйте, Елена Викторовна. Заделала узи чуть раньше. Начала пить 5 пачку Клайры и боли появились на 5 таблетке. 1. Подскажите на какой кок можно поменять Клайру? 2. По узи киста стала чуть больше. Кок продолжать пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-24 14:46
Здравствуйте. Увеличение небольшое, пока можно еще цикл Клайры
Платная консультация
Ольга 2020-08-24 15:08
Спасибо, Елена Викторовна. А после можно прекратить приём? И наблюдать кисту? Или перейти на другой кок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-24 15:22
Пока можно пропить курс, повторить УЗИ и написать по результатам:)
Платная консультация
Ольга 2020-08-24 15:31
Спасибо Вам, Елена Викторовна!
Ольга 2020-08-31 21:01
Добрый вечер, Елена Викторовна. Я снова к Вам за помощью. Я устала уже от узи и сделала мрт в дни болей. Помните, я писала, что принимаю Клайру 5 месяц, но боли в середине цикла сохраняются, а в этом месяце ещё и поясница болит уже неделю, но только вечером). Посмотрите, пожалуйста результаты мрт. На узи была одна киста, а по мрт их две. Что мне делать: 1. - пить везанну тли идти на операцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-01 00:03
Здравствуйте. Они маленькие. Это не показание к оперативному лечению. Но Ваши боли могут быть показанием для удаления даже таких маленьких структур, если не помогает консервативная терапия
Платная консультация
Ольга 2020-09-01 06:41
Спасибо, Елена Викторовна. Тоже не очень хочется ложится на операцию в данной обстановке, по крайней мере, у нас. Больницы, то закрывают на карантин, то открывают. И риск заразится очень велик. Особенно когда родители пожелые и дети маленькие. У нас сейчас пошёл рост заболеваемости. Елена Викторовна, может можно ещё попробовать попить визанну, и посмотреть, может боли уйдут и отложить операцию до лета. Это же немного другой препарат и он лечит эндометриоз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-01 11:09
Попробуйте. Это просто чистый диеногест
Платная консультация
Ольга 2020-09-01 11:56
Спасибо Вам.