Симптомы заболевания, методика профилактики

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна,
подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: удалили эндом. Кисту, лечили 6мес жанин. Сразу после отмены кок-сделали узи и вызывали критические дни утрожестаном-назначил лечащий гинеколог. Следующий цикл был сам, вовремя. Потом опять 1 цикл на утрожестане. Сейчас месячные пришли сами-мы летние месяцы с гинек. Отслеживали овуляцию. Врач сказала, что у меня мультифолликулярные яичники. Не поликистоз. В связи с чем гормон лг чуть ниже, чем надо. Как я понимаю, на множество фолликул не хватает гормона для того, чтобы вовремя была овуляция. Месячные опаздывают. Вот и была поэтому эндом. Киста. В августе сдала женский гормональный статус. Норма всё, Правда соотношение лг-фсг немного не то, как надо - о чем и говорит гинеколог - мультифолликулярность яичников, по 7-8 фолликулов.
1. эндометриозная киста всегда ли значит, что есть эндометриоз? 2. врач рекомендует нова-ринг. Очень боюсь! От жанин сводило ноги, было сильное выпадение волос. Это может быть из-за кок?
3. врач говорит, что могу ничего не принимать, если буду приходить на контроль раз в 2 месяца на узи. Контролировать состояние. Тк я боюсь рецидива кисты. Врач после узи в августе сказала, что овуляций в посл. Раз нет. Как Вы считаете - велика ли вероятность, что киста опять появится?
4.22 сентября были последние критические дни. Пришли сами без утрожестана. Ничего особо не болело. Однако, после месячных до сих пор потягивает низ живота. Не нахожу себе места. Думаю - может развивается эндометриоз? Узи у меня через 2 недели. И дни как раз 20-24 день цикла. Елена Викторовна.
Скажите, пожалуйста, стоит ли перенести на ближайшие дни узи, очень переживаю, что заросла кистами, иначе почему ноет живот? Или ждать 2 нед для более информативного дня цикла? Простите, что так много вопросов и так много информации. Держалась, чтобы Вас не беспокоить, но подумала, что лучше еще раз переговорить с квалифицированным врачом, если что-то волнует. Очень жду Ваших рекомендаций, Ольга.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-03 14:59
Здравствуйте. Спасибо за доверие.1. Это одна из форм заболевания.2. Да.3. Может появиться, если есть гормональный дисбаланс.4. Не стоит терпеть. Если что-то настораживает, если Вам неспокойно, лучше сделать сейчас
Платная консультация
ОЛЬГА 2017-10-03 15:34
Спасибо большое за такой скорый ответ.

1. скажите, пожалуйста, какое бы Вы порекомендовали лечение? Опять кок? Неужели от этой болезни нет ничего, кроме гормонов?
2. как относитесь к новаринг, хороший ли вариант - при крайней необходимости, буду его использовать (гинеколог говорит кок до планирования беременности, хотя я не уверена, что она вообще будет планироваться)? это значит кок всю жизнь.

3. можно ли как-то избежать выпадения волос? Вылезло две трети от всех волос. Судя по Вашему фото - Вы прекрасно понимаете, как женщину украшают волосы, а значит и понимаете мое нервное состояние, очень страшна такая побочка. 4. может ли мне что-то иное помочь, что посоветуете?
4. могли бы Вы мне тоже порекомендовать отслеживать раз в 2 мес состояние на узи, или склоняетесь к кок?

про мультифолликулярность говорят, что это не болезнь - а индивидуальная особенность. Как же так происходит, что от нее рушится весь гормональный фон?
когда месячные начинались - все было, как по часам. Потом стали опаздывать. Потом повышен оказался пролактин. Потом киста. У меня ощущение - что я не могу найти реальную причину своего дисбаланса. Может она крыться в мультифолликулярности? Ведь гормоны при этом в норме все. Кроме лг-фсг, но как я упоминала - это опять же от мультифл. Яичников. Или я неправильно мыслю, поправьте, пожалуйста, меня?
Ольга.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-03 15:55
Ольга, А Вы беременеть не планируете?
Платная консультация
ОЛЬГА 2017-10-03 16:18
Мы разошлись с моим женихом. Прошли пара лет. Работа-дом-работа.
склона думать, что вряд ли на 34 году жизни что-то так сильно поменяется и встретится другой человек с такими же аналогичными серьезными намерениями. Поэтому на данный момент - я не думаю, что у меня будут дети. Я бы хотела, но этому мало шансов. Тем не менее - я бы не хотела лечиться "вредными" для организма препаратами. Или "садиться" на гормоны, если есть препараты, которые могут помочь мне более мягко. Судя по тому количество волос, что выпало - с гормонами шутки плохи. Ноги сводило сильно. Стала болеть голова. Но это ничто, если бы они лечили. Но постоянно их применять я бы крайне не желала всей душой. Я боюсь их, если честно. Потому что перестройка обратно долго происходит, кок блокируют проблему, а не лечат. Как были задержки - так и есть, кожа стала больше жирниться (как и было всегда) - так как яичники активно заработали, после отмены жанин. Все проблемы вернулись. А значит - лечение сомнительное. Но зарасти кистами еще страшнее.
как Вы рекомендовали - через неделю прием узи, раньше нет приема.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-03 16:20
Ольга, не мне это Вам писать, но в 34 жизнь не заканчивается. Рекомендую вам пройти психотерапию (без обид).
Потому что в Вашем случае - это необходимо. Как и беременеть. Это решило бы все вопросы.
Платная консультация
ОЛЬГА 2017-10-03 16:33
Елена Викторовна, какие обиды, позитивный настрой, правда, важен.

очень восхищаюсь Вашим проффесионализмом,
если все же не беременность - Вы склоняетесь больше к какому лечению кок или наблюдение? Или может быть - есть еще варианты лечения?

скажите, а на сколько часто бывает возвращение эндом. Кист? 50% на 50, или 20% возвращаются против 80%?

если не возражаете - после узи по результатам - хотела бы к Вам обратиться за еще одним врачебным мнением?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-04 12:59
Спасибо за теплые слова.
Кисты возвращаются. Рецидивы редкие на фоне терапии после удаления.
По лечению. Давайте напишите по результатам УЗИ и решим