Задержка киста тянущая боль

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте)! Помогите пожалуйста консультацией, очень важно узнать мнение хорошего специалиста)
Начну с самого начала в декабре 2016 года выявили эндометриооидную кисту правого яичника-7 см примерно.
В январе 2017 года была сделана лапораскопия, так же как было сказано погасили очаги эндометриоз на кишечнике вроде бы. Затем был прописан курс бусерилина на протяжении 3 х месяцев-укол в месяц☝
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

13 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 02:48
Здравствуйте. А в чем вопрос?
Дарья 2017-12-01 02:51
После описанного мною ранее, меня интересует почему пройдя лечение опять появилась неопределенная киста, как вообще в будущем можно избежать этого. Может ли это быть беременность?! После такого лечения очень боюсь что не получиться зачать ребёночка
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 20:52
Если киста действительно оказалась эндометриоидной, рекомендуется заниматься планированием беременности. Если нет возможности, необходимо принимать препарат Визанна. Вероятность повторения образования кисты есть в том случае если киста была удалена не полностью.
Дарья 2017-12-03 21:08
Дело в том что узнать какая сама по себе киста я смогу как я поняла на 5-7 день цикла на УЗИ, поэтому приходится ждать.
Что касается беременности, мы с мужем очень хотим, но как я понимаю при эндометриоидной кисте зачатие не возможно.
И ещё после проведённого лечения я два месяца проверяла овуляцию спомощью тестов, она отсутствует, подскажите как ее можно стимулировать.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-05 17:50
Эндометриоидная киста или нет дает гистологическое исследование. Его делают после удаления. Если есть овуляция, зачатие возможно. Отслеживайте овуляцию и при ее подтверджении можно пробовать.
Дарья 2017-12-05 17:54
Мне говорили, что эндометриоидную кисту видно и на УЗИ, что в принципе и было. Ее удалили, лечение я прошла, с сентября каждый месяц ходила на узи(после окончания приема Жанин). на счёт овуляции, я два месяца получается проверяла ее не было-как ее можно стимулировать?! И как быстро она появляется после приёма Жанин в течении полу года?! И если ее нет, что делать?!
Вообще кисты (разные) влияют на зачатие?! Мешают?!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-05 20:05
Необходимо проверить проходимость труб и если они проходимы, можно проводить стимуляцию овуляции.
Дарья 2017-12-05 23:17
Как происходит стимуляция?!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-06 09:12
Принимаются препараты, которые стимулируют овуляцию. Но это необходимо делать под наблюдением доктора.
Дарья 2017-12-08 13:55
Сегодня делала УЗИ, врач сказала что 90% что она опять эндометриоидная. Я в шоке, только два месяца как закончила лечение (9 месяцев лечилась после лапороскопии)
Сказала что нужно сделать ещё одно УЗИ у другого специалиста-киста вроде как указала 30 мм. И говорит что скорее всего нужно делать повторную лапору.
Скажите, как и почему она так быстро и сново появилась, и при размере 30 мм в диаметре ее можно только удалять?! Лечение другое не возможно?! И если возможно то какое например бывает
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-09 08:03
Повторите узи после месячных и сдайте онкомаркер са125, при эндометриоидной кисте он должен быть повышен.
Дарья 2017-12-09 08:07
Вот это УЗИ, котороеия делала вчера я делала на 6й день цикла-как раз после менструации. Врач сказала 90% (но лучше повторить у другого врача.
Я вас поняла, что ещё можно сдать анкомаркер.
Получается что если он повышен это и есть лучший способ узнать эндометриоидная или нет?! Скажите а вот если это эндометриоидная киста-сейчас она 30мм в диаметре-ее только удалять?! Она не лечится без операции?!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-09 09:59
Повышенная концентрация са125 может подтвердить наличие эндометриоидной кисты. Если на ее фоне будет овуляция, то лучшим ее лечение будет беременность.