Визанна или есть другое решение?

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне провели лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты левого яичника. Также были обнаружены очаги эндометриоза и аденомиоза, спаечный процесс. Правый яичник чист. Хирург мне назначил прием Визанны на 6 месяцев и уколы Лонгидаза. Начала лечение на следующий день после выписки. Уколы переношу хорошо. Но, прием Визанны вызывает массу отрицательных эффектов после принятия 7-ой таблетки и уже на протяжении 3-х недель, например - ежедневные головные боли (проходят только после приема обезболивающих), кровяные выделения (объем, как при обычным месячных, т. е. я использую прокладки для менструаций 2-3 в день), непроходящие тянущие боли внизу живота, упадок сил. Приходится принимать препараты железа, чтобы избежать головокружение и хоть как-то двигаться. Была на приеме районного врача, по ее словам - это норма, продолжать пить Визанну. Но сил терпеть такое состояние уже нет. Хотела спросить у врача замену на препараты, но возможно только на Жанин или аналогичные по составу. Испугалась, так как пила Жанин в 15 году. Препарат мне не подошел абсолютно - выпала большая часть волос, за 3 месяца прибавка в весе 20 кг, резкие боли в желудке сразу после приема таблеток, и нестабильное эмоциональное состояние, сопровождающееся истериками. Единственный плюс, что не было кровяных выделений и мазни посередине циклов. Из всех опробованных мною ОК по предписанию врача, мне подошли только одни - Линдинет 20, пила я их более года перед беременностью и после некоторое время. Но Линдинет ведь не лечит эндометриоз? Что же мне в таком случае делать? Неужели и правда терпеть полгода все эти "побочки"?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июля 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-09 19:29
Здравствуйте. Подумайте о Клайре. Или о Мирене. Конечно, пол года терпеть - не вариант
Платная консультация
Ната 2018-07-23 01:09
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Я побывала на приеме у врача, хотя до УЗИ и контрольных анализов мне еще месяц, кое-какие рекомендации мне дали. Теперь у меня появились другие вопросы, которыми я, конечно же, поинтересовалась у гинеколога, но хочется услышать мнение еще одного опытного специалиста.
Поскольку, я по личным соображениям не могу поставить Мирену. Доктор мне предложила альтернативные варианты - Микрогинон либо Модэлль Либера, потому что действующее вещество (левоноргестрел) такое же.
Правда ли, что спираль и прием кок взаимозаменяемы в моем случае? Способны ли именно предложенные таблетки оказать положительное влияние на мое заболевание?
Действительно ли, что любые кок способны сдерживать эндометриоз? Главное - чтобы таблетки подошли индивидуально?
Способен ли прием кок спровоцировать развитие новых эндометриоидных кист, миомы и разрастание эндометрия? Если да, то в каком случае?
Спасибо Вам огромное, жду ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-23 09:35
Ната, здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Ната 2018-07-23 12:12
Доброе утро! Извините. Исправлюсь:)
Гинеколог мне предложила альтернативные варианты - Микрогинон либо Модэлль Либера, потому что действующее вещество (левоноргестрел) такое же.
1. Правда ли, что спираль и прием кок взаимозаменяемы в моем случае?
2. Способны ли предложенные таблетки оказать положительное влияние на мой организм при моем диагнозе?
3. Действительно ли, что любые кок способны сдерживать эндометриоз, главное - чтобы таблетки подошли индивидуально?
4. Способен ли прием кок спровоцировать развитие новых эндометриоидных кист, миомы или разрастание эндометрия?
5. Если да, то в каком случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-23 12:14
1. Нет.
2. Не думаю.
3. Нет.
4. Нет.
5. Грамотно подобранные - никогда.
Платная консультация
Ната 2018-07-23 12:18
Спасибо!