Кисты на фоне приема силуета

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Елена Викторовна, очень хочется услышать ваше мнение. Мне 32 года. Было 2 кесарево сечения. Уже после первого кесарево был поставлен диагноз эндометриоз 1 степени. Это было в 2011 году. Симптомами были только мажущие, темные выделения в середине цикла, не обильные. Я пропивала жанин, уже не помню сколько времени, и вроде бы все нормализовалось, то есть выделений между циклами не стало. В 2019 году прошло второе кесарево, после симптомы возобновились. Опять в середине каждого цикла, примерно на 10- 13 день начинались скудные темные, густые выделения. Продолжались они 2 - 3 дня. Обратилась к генекологу, сделали УЗИ. По результатам был поставлен эндометриоз 1 степени. Я в это время кормила ребенка грудью, и врач сказал, что лечение назначим после того, как ребенку исполнится 1-2 года и я перестану кормить его грудью. Я так и сделала. По истечению этого времени по УЗИ все равно стоял эндометриоз 1степени. Врач назначил силует это было в мае 2021 года. В июне2021 на УЗИ показало кисту левого яичника фолликулярную, которая ушла через 2 месяца. В январе 2022 года сделала ещё одно УЗИ. Опять обнаружили кисту левого яичника (расположение яичника обычное, длина 56 мм, толщина 41 мм, ширина 50 мм. Объем 60 мл, контуры чёткие. Структура изменена за счёт анэхогенного тонкокапсульного, гомогенного образования размерами 52-40 мм, с единичной гиперэхогенной перегородкой, при ЦДК образование аваскулярное.) Елена Викторовна, вопрос такой, какая это киста? И почему на фоне приема силует, уже десятый месяц, появляются кисты? У врача на приеме спрашивала, может заменить препарат? Он ответил, что надо продолжать его пить. Сказал доктор сдать са 125, результат 20. В июне тоже его сдавала был 9. Выделения между месячным, все равно иногда бывают, очень скудные и однодневные, иногда даже одноразовые, но это не каждый месяц. Заранее огромное спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2022 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-16 19:38
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. И прикрепите УЗИ для оценки
Платная консультация
Татьяна 2022-02-16 20:31
Здравствуйте. Елена Викторовна, очень хочется услышать ваше мнение. Мне 32 года. Было 2 кесарево сечения. Уже после первого кесарево был поставлен диагноз эндометриоз 1 степени. Это было в 2011 году. Симптомами были только мажущие, темные выделения в середине цикла, не обильные. Я пропивала жанин, уже не помню сколько времени, и вроде бы все нормализовалось, то есть выделений между циклами не стало. В 2019 году прошло второе кесарево, после симптомы возобновились. Опять в середине каждого цикла, примерно на 10- 13 день начинались скудные темные, густые выделения. Продолжались они 2 - 3 дня. Обратилась к генекологу, сделали УЗИ. По результатам был поставлен эндометриоз 1 степени. Я в это время кормила ребенка грудью, и врач сказал, что лечение назначим после того, как ребенку исполнится 1-2 года и я перестану кормить его грудью. Я так и сделала. По истечению этого времени по УЗИ все равно стоял эндометриоз 1степени. Врач назначил силует это было в мае 2021 года. В июне2021 на УЗИ показало кисту левого яичника фолликулярную, которая ушла через 2 месяца. В январе 2022 года сделала ещё одно УЗИ. Опять обнаружили кисту левого яичника (расположение яичника обычное, длина 56 мм, толщина 41 мм, ширина 50 мм. Объем 60 мл, контуры чёткие. Структура изменена за счёт анэхогенного тонкокапсульного, гомогенного образования размерами 52-40 мм, с единичной гиперэхогенной перегородкой, при ЦДК образование аваскулярное. У врача на приеме спрашивала, может заменить препарат? Он ответил, что надо продолжать его пить. Сказал доктор сдать са 125, результат 20. В июне тоже его сдавала был 9. Выделения между месячным, все равно иногда бывают, очень скудные и однодневные, иногда даже одноразовые, но это не каждый месяц.1. Как вы считаете, эта киста функциональная? 2. Может ли она уйти сама? 3. Может следует заменить силует на другой препарат (пью его уже десятый месяц)? Заранее огромное спасибо. Фото УЗИ прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-16 20:33
1. Похоже на то. 2. Да. 3. Да, если на нем образуются кисты, конечно
Платная консультация
Татьяна 2022-02-16 20:44
Благодарю за консультацию. У меня ещё такой вопрос 1. Стоит ли обращать внимание на то, что са 125 был 9, а спустя 8 месяце стал 20 (это тоже на фоне приема силует)?
Татьяна 2022-02-16 21:49
Спасибо. На какой препарат вы бы посоветовали поменять мне силует?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-16 21:59
Я бы подумала о возврате на Жанин, раз там все было хорошо
Платная консультация
Татьяна 2022-02-19 10:23
Добрый день. Елена Викторовна, хочу узнать, при каких патологиях эффективно назначать ярину?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-19 10:26
Здравствуйте. Татьяна, некорректный вопрос. Открывайте инструкцию к препарату и знакомьтесь с перечнем
Платная консультация
Татьяна 2022-02-19 10:55
Переформулирую, тогда вопрос. При эндометриозе 1 ст. И функциональных кистах на яичниках, что предпочтительней силует, жанин или Ярина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-19 11:01
Это уже правильный вопрос:) Лучше КОК с диеногестом, не Ярина
Платная консультация
Татьяна 2022-02-19 11:07
Спасибо. А из жанина и силуета, что лучше выбрать? Мне просто врач дал на выбор три варианта, сказал любой подойдёт.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-19 11:19
Любой на само деле - и Жанин, и Силует. Это по сути аналоги
Платная консультация
Татьяна 2022-02-19 11:20
Благодарю за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-19 11:23
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка