Беременность при эндометриозе. Возможности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планирую беременность. В ноябре 2018 года назначили КОК (Джес) в связи с диагнозом "Поликистоз яичников" (по УЗИ в апреле 2019 года число фолликулов уменьшилось и размер яичников пришел в норму). В апреле препарат и отменили. Вчера, 20 июня 2019 года, была на приеме у врача (делали УЗИ на 22 день цикла). В заключении: овуляторный цикл (желтое тело в правом яичнике, со слабым кровотоком), неоднородная структура эндометрия (аденомиоз), толщина эндометрия 7 мм (снижена с учетом дня цикла).

1. Возможна ли беременность естественная с эндометриозом?

2. Врач сказала, что возможно, после приема КОК в 6 месяцев идет восстановление рецепторов (поэтому эндометрий неоднородный). Назначила еще одно УЗИ на 21-24й дни цикла через месяц. А также вчера сдала гормон прогестерон (22ой день цикла). Получила направление на сдачу гормона пролактина на 2-3 день МЦ. Правильная ли эта тактика?

3. Возможно ли препаратами подготовить эндометрий для беременности? (проблема сейчас именно в нем)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-22 11:18
Здравствуйте.1. да.2. да.3. да, при необходимости будут даны назначения