Неоднородность эндометрия, миома, эскапел, аспират биопсия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фиброзно кистозная мастопатия, сложная киста (узи 01.10.19).
Здравствуйте, в октябре 2018 года была ГС (на узи неоднородность эндометрия, подозрение на полип, миома 16 мм, узи на 7 дц), полип подтвердила гистология, лечение не назначал далее гинеколог.
В марте 2019 была на узи, всё в норме, миома без изменений.
Ситуация на сегодня: последняя менструации была 19 сентября, с 27 на 28 сентября во время ПА произошла неприятная ситуация с презервативом, гинеколог посоветовала выпить эскапел, выпила через 60 часов, утром 30 сентября. С плановой проверкой отправила на узи 1 октября (12 день цикла)
По результатам узи (12 день цикла) : миома 15 мм, неоднородный эндометрий 10 мм, кисты цервикального канала.
Далее гинеколог на 15 октября назначила аспират биопсию.
Вопрос: Правильно ли назначать аспират биопсию, не убедившись в отсутствии возможной беременности, так как ПА был на те самые дни в которые беременность возможна, я достаточно хорошо чувствую свой организм и первая беременность у меня наступила сразу после менструации.
Я боюсь саму процедуру (аспират биопсию) это первое, второе, на сколько она необходима в данный момент, может стоит повторить на 5 - 7 день цикла узи?
Мог ли приём эскапела спровоцировать эту неоднородность (узи было через 30 часов после приёма препарата)?
Сейчас, у меня тянет живот после эскапела, розовые выделения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2019 года

7 ответов

Светлана 2019-10-02 05:36
Ещё гинеколог сказала, что аспират биопсию нужно делать перед менструацией (18 - 19 октября ожидаю, на 15 назначена процедура), но я читала что возможен сбой после эскапела, а так же не исключена беременность.

Меня всё это очень пугает, врач не особо вникала и обращала внимание на мои переживания.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-02 07:39
Здравствуйте ! Я считаю, что лучше вам переждать хотя бы цикл а лучше 2-3 чтобы организм восстановился полностью а потом уже оценивать эндометрий и делать аспирант.
Платная консультация
Светлана 2019-10-02 16:01
Спасибо большое за быстрый ответ! Мой участковый гинеколог, не слышит меня совсем. Посоветуйте пожалуйста, как правильно аргументировать.
Светлана 2019-10-02 16:09
Может ли быть результат биопсии не верным, после приема эскапела? Учитывая что между приёмом и биопсией будет промежуток в 15 дней всего.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-02 19:14
Наврядли будет сильная разница. Просто для организма это дополнительный стресс
Платная консультация
Светлана 2019-10-02 19:23
Спасибо Вам большое!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-02 19:35
Обращайтесь, если возникнут вопросы!