Выделения на Визанне

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эндометриоз
Здравствуйте, в июле 2020 сделали лапароскопию, удалили очаги эндометриоза, очаги инфильтративного эндометриоза, рассекли спайки, ушили влагалище (прорастание эндометриоза). Один из очагов аж 5 на 4 на 3 см. Прописали визанну на 6 месяцев, затем беременность (беременностей не было). 16.08.20 начала прием (3 день цикла) и по сей день 24.09.20 кровянистые выделения не прекращались ни на один день, т. е. уже больше 30 дней. Иногда возникают тянущие боли в области яичников и в пояснице. Стоит ли продолжать прием визанны при такой продолжительности выделений? Сейчас беременность невозможна т. к. половые контакты под запретом минимум до ноября. Но и жить с постоянными выделениями невозможно.
Категория: Гинеколог

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-25 06:33
Добрый день.
Это может быть побочным эффектом препарата.
Со временем эти эффекты должны пройти.
Можно добавить Транексам 500 мг 3 р/д
Платная консультация
Маргарита 2020-09-25 21:48
А почему нельзя отменить визанну месяца через 3, когда будут разрешены половые контакты и пытаться забеременеть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-25 21:54
Желательно дать организму восстановиться после операции.
Поэтому доктор вам и сказал пока пол года воздержаться от беременности и пролечиться пока.
Платная консультация
Маргарита 2020-09-30 17:14
Если эндометриоз развивается в следствии заброса крови в брюшную полость, то как могут атрофироваться оставшиеся очаги и не появиться новые, если кровь в последний месяц идет постоянно но фоне визанны
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-09-30 17:42
Это один из механизмов образования наружного эндометриоза, не факт что у вас именно он так образуется.
Но если даже и так , то при приеме лечения эти очаги не будут образовываться.
Платная консультация
Маргарита 2020-09-30 18:05
1. Т. е. визанна купирует любой механизм возникновения эндометриоза? Или есть какие-то механизмы, на которые прием визанны повлиять не может?
2. Как говорилось выше кровит уже больше месяца. После какой продолжительности мазни стоит обратиться к врачу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-04 21:35
1. Препарат препятствует образованию эндометриоза и убирает его когда он уже есть.
2. В течении первых трех месяцев приема такое возможно.
Если выделения не обильные, то ничего страшного нет.
Платная консультация
Маргарита 2020-10-17 09:59
Добрый день. Вчера на 3 упаковке визанны началось подобие месячных и врач сказала отменить препарат и возобновить когда перестанет кровить. К вечеру начались полноценные месячные с сильной болью
1. Значит ли это что что пошел рецидив эндометриоза?
2. Подходит ли в этом случае препарат?
3. Стоит ли возобновлять или есть другие варианты лечения?
Планирую беременность, но половая жизнь еще месяц под запретом
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-21 20:26
Добрый день.
1. Нет, не значит.
2. Да, подходит, не нужно было отменять.
3. Лучше возобновить визану