Прием Дюфастона при планировании Б

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, планирую беременность. Пью дюфастон с 16 по 25 день цикла третий цикл. Б не наступает. В 2011 и 2016 году были операции (лапороскопия) по удалению эндометриоидных кист яичников (сначала на правом, потом на левом). Анализы в норме (антимюллеров гормон в том числе). Овуляция есть. Боюсь, что может Б и наступала в эти три цикла, что я пью дюфастон, но срывалась, т. к. я отменяла Дюфастон после 25го дня, как по инструкции. Ведь тогда еще невозможно определить наступила ли долгожданная Б. Подскажите пожалуйста, продолжать ли пить дюфастон до прихода месячных или все-таки прекращать на 26й день. И может ли на фоне приема дюфастона вырасти снова эндометриоидная киста?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 15:00
Здравствуйте. Спокойно на 25 день цикла все можно определить. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. До результата ХГЧ прием не останавливайте. На фоне Дюфастона такие кисты не растут. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2017-01-18 03:00
Большое спасибо за помощь!