Повышен ТТГ, эмоциональная лабильность, набор веса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад у меня впервые был обнаружен повышенный уровень ТТГ. Тогда эндокринолог в поликлинике выписала мне Эутирокс 25, но я не стала его принимать, опасаясь слишком низкой дозировки. Сдала анализы через несколько месяцев (начало марта 2017) и была норма. Но некоторое время назад я заметила, что начала набирать вес, он растет на 1-2 кг в месяц, при этом питание о образ жизни остались прежними (10 кг за год без всяких изменений). Я сдала анализы на гормоны снова и ТТГ оказался 5,5. Т4 и Т3 свободные в норме. Но меня беспокоит набор веса и плохое эмоциональное состояние (раздражительность сменяется апатией, нет желания что-либо делать, расстройство сна). Обратилась в эндокринологический центр, там врач не придал значения моим симптомам, сказал, что ТТГ 5,5 это не много, раз не планируется беременность, то и заместительная терапия не нужна. Сказал, что мои проблемы не из-за щитовидки. Рекомендовал сдать АТ-ТПО, ферритин, трансферритин и 25(ОН) витамин Д. Назначений никаких не делал.
Подскажите, пожалуйста, прав ли врач? Нужны ли эти анализы? Не нужно принимать синтетический левотироксин?
Что мне делать с плохим самочувствием и набором веса, если мне не нужна заместительная терапия? Ждать пока упадет уровень Т4 свободного и когда мой вес выйдет за пределы нормы для моего роста?
Принимаю КОК Джес в течение 1,5 лет без перерыва. До этого также принимала его длительно и никаких проблем с весом не было.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

18 ответов

Ирина 2017-10-10 21:41
Нормы лаборатории: Т3 св. (2,38-4,37) - мой результат 3,82 пг/мл, Т4 св. (0,8-2,1) - мой результат 1,21 нг/дл. ТТГ (0,27-4,2) - мой результат 5,52 мкМЕ/мл.
Кроме КОК никаких препаратов на постоянной основе не принимаю (только если НПВС при необходимости).
УЗИ ЩЖ делала 2 года назад, там были небольшие узелки, но врач тогда сказал не переживать, это не страшно. Сейчас УЗИ не назначали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 22:13
Здравствуйте, Ирина.
Пожалуйста, оформите свой вопрос в соответствии с правилами сайта, и я на всё отвечу.
Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт. Вопросы формулируйте предметно и конкретно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-10-10 22:32
Здравствуйте. К сожалению, я не нашла правил сайта. Да и вопрос у меня собственно один: что делать в моей ситуации? А от него уже производные. Если вопрос только в нумерации, то нет проблем:

1. Прав ли врач?
2. Нужны ли назначенные им анализы на диагностику анемии и дефицита витамина Д?
3. Мне действительно не нужно принимать синтетический левотироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 22:37
Правила оформления вопроса каждый пациент видит на странице добавления вопроса.

  1. Оценивать чью-либо правоту не в моей компетенции. Своему пациенту в подобной ситуации я назначила бы препарат левотироксина с заместительной целью.
  2. Я таких показаний не вижу.
  3. Я бы рекомендовала, см. ответ на первый вопрос.
Ирина 2017-10-10 22:40
Спасибо большое! Я тоже думаю, что мне стоит начать прием и не ждать пока понизится уровень Т4 и масса тела выйдет за пределы нормы.
1. Но какую дозировку Вы бы назначили при одновременном приеме с КОК?
2. И как часто потом контролировать уровень ТТГ, чтоб понять подходит дозировка или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 22:41
  1. Начните с дозировки Эутирокса 25 мкг. Собственно, доктор уже давал Вам такую рекомендацию, но Вы её попросту проигнорировали.
  2. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 1-1,5 месяца.
Ирина 2017-10-10 22:47
Доктор давал мне эту рекомендацию сразу после первого обнаружения повышения. Я тогда Вам писала, Вы посоветовали сначала проконтролировать уровень ТТГ через несколько месяцев, что я и сделала. И терапевт тоже советовал сразу не начинать прием, подождать, убедиться.
1. Если доза в 25 мкг мне подойдет, то результат ТТГ будет в пределах нормы так?
2. Если Ттг опять будет повышен, мне надо будет повысить дозу Эутирокса?
3. Надо ли сдавать АТ-ТПО?

Простите, что так много вопросов, но на тех врачей, к кому обращалась, надежды нет. Один сразу гормоны прописывает, не проверив, второй говорит ничего не делать и сдать кучу анализов, не имеющих отношения к делу)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 23:02
  1. Да.
  2. Об этом можно будет говорить по результатам контрольных анализов.
  3. Нет.
Ирина 2017-10-10 23:07
Последние вопросы:
1. Прием контрацептивов не нужно отменять? (не хотелось бы).
2. Если доза Эутирокса окажется для меня мала, не станет ли мне только хуже от приема?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 23:09
  1. Нет.
  2. Конечно же нет.
Ирина 2017-10-10 23:10
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо за консультации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 23:12
Пожалуйста, рада помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Ирина 2017-10-10 23:38
Извините, а вот еще такой момент:
1. Контрацептивы ведь могут повышать уровень ТТГ?
2. Возможно просто надо отказаться от их приема и все встанет на свои места? Или не стоит так экспериментировать?
Ольга 2017-10-12 21:08
Здравствуйте, отзыв о вашей работе может быть лишь один - это благодарность таких пациентов онлайн. Это намного труднее ставить диагнозы и что то обсуждать не имея возможности увидеть человека осмотреть его. Для меня это возможность проконсультироваться с доктором, когда нет возможности быстро попасть к специалисту. Я отзыв уже оставляла на сайте о вашей консультации, оставлю ещё раз. Надежда Сергеевна, Вы молодой специалист, который идёт в ногу со временем. Я Вам желаю успехов на работе и огромного счастья в личной жизни.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:14
Ирина,
  1. У некоторых женщин такой эффект может наблюдаться. Но при этом ТТГ не повышается настолько стойко.
  2. Не рекомендовала бы, это не имеет смысла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:15
Ольга,
благодарю за хорошие слова!
Ирина 2017-10-13 17:02
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 17:32
Пожалуйста, рада помочь!