Можно ли есть овсянку без варки?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, Можно ли есть овсянку без термической обработки (просто заливая холодным молоком на 6-8 часов) ? Или из-за этого могут появиться глисты, к примеру, или какие-либо проблемы с пищеварением? Спасибо, если ответите.
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-31 09:42
Здравствуйте.
Необходимости есть овсянку сырой нет. Термическая обработка должна быть не менее 10 минут, т. к. - некоторые виды паразитов имеют очень хорошо выработанные виды защитных механизмов. К примеру - цисты некоторых видов паразитов сохраняются в земле многие годы. О молоке. Его полезность сильно преувеличена. Единственным приемлемым видом молока для человека является материнское, да и то только на определенном этапе. Попробуйте сделать новый рецепт. Скажем такой - овсянка + хорошего качества кетчуп + зеленый горошек консервированный + оливковое масло + щепотка свежего укропа.