Алактазия, ферментная недостаточность, и т. д

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить меню для ребёнка. Мальчик 3 года 4 мес. Алактазия, диагноз поставили поздно в год и четыре. Состояние на тот момент: гипотрофия 1-2 степени (рост 71 см, вес 8-8,2 кг), стул 10-14 раз в сутки, "грязная вода" с пеной, слизью, зловонный или кислый, от жёлтого до зеленого, постоянные боли в животе, газы, на фоне приёма эспумизана и боботика. Воды чистой в сутки выпивал 3-4 литра. Обезвоживание кожи всей от наждака до множественных кровавых трещин. Все время голодный. Не перекармливала. Сон плохой. Дневного не было вообще. Ходить умел, но не мог, не хватало сил. Обратились в инфекционную больницу, ничего не обнаружили. Отправили к генетикам. Результат: Алактазия, гипотрофия 2 Ст., изменения в почках, увеличена печень, отек кишечника толстого, частичное сглаживание слизистой тонкого кишечника, ферментная недостаточность, аллергия на глютен, низкий гемоглобин, рахит, деформация нижних ребер и т. д. Пролечились. Далее назначено: дробное питание жидким гомогенизированым рисом, пангрол в каждый приём пищи, абсорбенты. Через пару месяцев стул улучшился до 6 раз в сутки, консистенции фруктового пюре. Добавили к рису курицу в таком же измельченном виде. К 2,5 годам стул такой же, но уже без пангрола. Аллергия на глютен прошла, вес и рост увеличиваются, ест 4-5 раз в день рис, картошку, яйцо, морковь, лук, капусту цв. И брокколи, курицу, песенку гов., овсянку и сух. Печени типа "Мария"
Шесть месяцев назад смог переваривать гречку. Добавили. Перетирать еду перестали.
На все свежие фрукты-ягоды кроме клубники, реакция как раньше, многократный очень жидкий газираваный стул. Клубнику и вишню нормально переносит в виде жидкого киселя пару раз в неделю. Овощи только вареные. Все остальное выходит непереваренным, как будто просто пережевано и пахнет или продуктом, или кислым.
На фоне того, что было- это счастье. Но беспокоит отсутствие посупления кальция, белка(мало), витаминов нет почти, нервная система в плохом сост., полагаю от недостатка питания. + около месяца назад вся не "сухая" еда стала провоцировать рвотный рефлекс. Супуы, каши, пюре картофельное и т. д.
Промучились две недели, и стала опять все преретирать. Завтра попробую дать соевое молоко своего приготовления, если не будет аллерги, то собираюсь всерьёз ввести в рацион. Приобрету соевую машину.
На данный момент он "условно здоров" Особенности усвоения пищи последствия поздно поставленного диагноза. Возможно навсегда.
Прошу Вас, помогите сбалансировать питание!
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 марта 2016 года

2 ответа

Петрик Владлена
диетолог 2016-03-28 14:52
Добрый день Екатерина
Мне очень сложно вам помочь в этом формате, вам надо каждодневное наблюдение диетолога, постоянная коррекция и контроль, тогда можно говорить и о результате, а машинку пока не спешите покупать есть еще миндальное молочко, его можно желать самим на шнековых соковыжималках, и оно обычно усваивается намного легче. Если есть желание, звоните мне в скайп попробуем поработать. Буду рада помочь,
Терпения Вам и успехов. Звоните.
Платная консультация
Nikael 2016-03-29 02:17
Здравствуйте, Владлена. Большое спасибо за ответ.
Орехи, включая миндаль, он тоже не может употреблять. Расстройство стула, вздутие и диатез. Пробовала в виде молока, паст, живьем и в выпечке.
Соевое молоко на текущий момент пьет, и ест в каше третий день. Пока все благополучно.