Влияние диеты на кишечник

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Леонид. Прошу ответить именно Леонида:)
Есть некоторые проблемы с лицом - ранние морщины, прыщики, черные точки. Связываю это в основном с диетой и кишечником. Вопрос - что в питании может вызывать такие проблемы? Продукты с большим инсулиновым индексом, качество продуктов, что-то еще? По БЖУ рацион стабилен, присутствуют все нужные организму жирные кислоты, но это не помогает.
Возьмем для примера молоко. В него могут добавлять гормоны, оно само по себе продукт с большим инсулиновым индексом. Плохой продукт для меня?
Для примера кратко мой рацион: 200г молока 3.2%, мюсли 100-150г http://vkusvill.ru/goods/25838, 2 яйца отборных. Далее коктейль 30г льняных семечек, 30г подсолнуха, банан, молоко, 1 скуп протеина. Далее 200гмяса+овощи+ложка оливкового масла. На ночь творог.
Могут быть отскоки от рациона иногда, и иногда ем гадость, но чувствую, что проблема фундаментально в рационе(
p. s. зайдите пожалуйста на мой мир
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 января 2017 года

9 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-18 19:45
Здравствуйте, Никита.
Спасибо за доверие. То, что Вы перечислили содержит достаточно много "минусов" (заходил по ссылке). На данный момент современная диетология указывает один проверенный и очень действенный способ решения подобных проблем. Суть его в том, чтобы питание было гипотоксичным, то есть таким, которое при переваривании и усвоении не насыщает организм токсичными продуктами обмена веществ. Кожа является самым большим органом в организме, зачастую она более всего отражает негативные процессы. Варианты решения такой проблемы есть, но для начала несколько вопросов:
1. Какие есть диагностированные заболевания ЖКТ?
2. Как давно принимали антибиотики в любом виде (уколы, таблетки и т. п.)?
3. Бывают ли в течении дня какие-то "переливания", урчание, подергивания в области живота (левом или правом подреберье)?
4. Какой режим дня (особенно важно время отхода ко сну)?
5. Есть ли какие-то виды пищи (напитков), которые Ваш организм не слишком хорошо принимает?
6. Как часто едите мясо, яйца, жирные молочные продукты?
Сдавали ли когда-нибудь тест на наличие аллергенов? Какую пищу предпочитаете чаще всего, как часто едите свежие растительные продукты (овощи, фрукты)?
Пока все. По результатам ответов можно будет ясно, о чем идет речь. Проблему необходимо локализировать.
Никита 2017-01-18 20:00
Имел в виду мой круг, а не мой мир. Просьба зайти туда.
По вопросам:
1) Поверхностный гастрит, больше никаких (может стоит что-то проверить), последний раз делал гастроскопию около 2 лет назад, бывает изжога иногда (после бабушкиных пирогов)
2) Уколы - давно, антибиотики - может около полугода назад для лечения орви
3) Нет
4) Ложусь в 00-03 ночи, просыпаюсь от 8 утра до 12 дня. Раньше был зал, сейчас есть травма плеча, не хожу, со спортом сейчас туговато. В основном за компьютером, работа сидячая, да и дома часто за компьютером.4 приема пищи раскиданы по всему дню, которые описал выше.
5) Бабушкины пироги, крепкий алкоголь, пицца, бывает после приема пищи какого-то не из моего рациона (хлеб-пюре-мясо) могут быть вздутия в животе.
6) Часто, сейчас не занимаюсь - мяса стал меньше есть. Яйца и молоко почти каждый день от 3.2% и выше
Не сдавал тесты на аллергены, почти каждый день ем овощной салат с различными овощами, из фруктов в основном бананы. И сухофрукты в мюслях, о которых писал выше.
Как и писал выше, в основном - мюсли, молоко, яйца, мясо, овощи, семечки и оливковое масло для жирных кислот, капсулы рыбьего жира, творог. Иногда люблю пиццу заточить, но после нее в основном тяжесть, может быть изжога: (
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-18 20:18
Я заходил по ссылке.
Итак, первое, что можно с уверенностью почти в 100% утверждать - имеет место дисбактериоз, и видимо - несмыкание кардиального сфинктера (вопрос к гастроэнтерологу). Что сделать прежде всего - курс пробиотиков в течение 2-х недель, затем перерыв 2-е недели и еще курс 1-а неделя. Таким образом восстановится здоровая микрофлора кишечника. Пробиотики в аптеке, лучше отечественные, где не меньше 10-12 видов бактерий. После курса антибиотиков самопроизвольно микрофлора восстанавливается в течение минимум 10 лет, не раньше.
Общие рекомендации:
1. Питание по гликемическому индексу. Найдите и скачайте "Таблицу гликемических индексов" с самым полным перечнем. Ваши продукты с индексом 50 и ниже.
2. Исключить на время (2-3 месяца) молочные продукты, любые. Ингредиенты молока активируют некоторые ненужные процессы.
3. Правило 5-и цветов. Цвета: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении некоторых антиоксидантов, которые имеют противовоспалительные свойства. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно "пить", то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-18 20:23
И еще, очень важно ложиться спать не позже 23: 00. От этого зависит гормональный баланс.
Никита 2017-01-18 20:23
1) Я начал пить лактофильтрум, это не подойдет? http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/lactofiltrum/
2) Что по поводу мяса, яиц? Почему вы спросили про них, что с ними не так? И если их тоже нужно уменьшить, то из чего получать белок?
3) Помимо гликемического индекса, обращать внимание на инсулиновый индекс?
4) Вы говорите о "долго жевать", подойдет ли блендер для размельчения качественной овсянки, семечек, фруктов? Пища будет лучше усваиваться?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-18 20:36
1. Нет, это не то. Смотрите состав - там нет бактерий, это пребиотики.
2. Мясо и яйца содержат арахидоновую кислоту, которая является про-воспалительным веществом (то есть поддерживает воспаление). Лучший белок из животного такой, у которого прижизненная температура тела была ниже температуры человеческого тела, а такой есть только в воде. Кроме креветок - высокий уровень холестерина.
3. Инсулиновый индекс в данной ситуации не важен.
4. Нужно большое количество слюны, содержащей ферменты и другие компоненты. Недаром йоги советуют "пить" пищу, т. е. - пережевывать более 30-ти раз.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-18 20:46
Также нужно сделать 2-а разгрузочных (постных) дня в неделю. В православной традиции это обычно среда и пятница. Можете выбрать два других, но не подряд.
Никита 2017-01-18 20:57
И все-таки, вы, как силовик, что посоветуете из белка? Протеин мне сейчас не подходит, мясо и яйца урежу, что тогда употреблять?
Зайдите, все-таки, в мой круг, я бы хотел с вами сотрудничать
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-18 21:01
Я пытался зайти - не помню пароля. Напишите мне на fesla мэйл ру. Набор массы зависит не столько от белка, сколько от правильного и своевременного применения некоторых добавок.