Правильно питаться чтобы похудеть

Спрашивает: Екатеринра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Были проблемы с желудком,но хрон.заболеваний нет
Подскажите, как правильно составить свой рацион, чтобы организм перестал набирать вес
Теги: похудение
Категория: Диетолог

1 ответ

Наталья Юрьевна Руль
диетолог 2013-11-28 11:15
Добрый день, Екатерина! Могу предложить Вам приблизительное меню для того, чтобы сохранять массу тела в идеальном состояние. Начнем с того, что питаться надо 5-6 раз в день, интервал между приемами пищи должен составлять не более 2-3 часов и последний прием пищи - за 1,5 - 2 часа до сна. Объем блюд не более 250-300мл. Теперь о меню, например, на завтрак желательно употреблять каши, приготовленные на воде (гречневую - без добавления молока, овсяную, ячневую, рисовую) с добавлением яйца отварного или, если в виде омлета (из перепелиных яиц), то из расчета 10 белков и 2 желтка. Из напитков можно использовать кофе с молоком, чай с молоком, цикорий с молоком. Если Вы не любите добавлять молоко, то в один прием с напитком можно использовать продукты, содержащие кальций (твердый сыр, творог). На второй завтрак можно использовать творог с фруктами или приготовить мороженое из йогурта, приготовленного в домашних условиях. В обед, первое блюдо любое, но желательно приготавливать постные супы овощные с 1 ч. Л. Сметаны. Если объем блюда достаточен для Вас, то через 30 -60 минут можно съесть второе блюдо (из мяса или курицы (желательно куриной грудинки) в виде котлет, тефлелей, фрикаделек, бризолей и т. Д. В сочетание с крупами или цельнозерновых макарон. Из напитков можно использовать отвар из шиповника или различные фруктово-ягодные компоты. На полдник какой- легкий салат в виде "Греческого" или "Шопского". На ужин рекомендуется употребить рыбные блюда, но не из морепродуктов, а только из морской рыбы не жирных сортов с любым гарниром (овощным ассорти, печеным картофелем или крупами). Из напитков - чай с молоком, цикорий с молоком или какао с молоком. А на ночь желательно выпить обезжиренный биокефир или обезжиренный йогурт домашнего приготовления. Приятного аппетита и успехов Вам.