Режим питания для набора мышечной массы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне 16 лет. Мой вес 56,5 кг, рост 175 см. Пол года назад весил 61, но из за болезней похудел. Я тренируюсь, занимаюсь бодибилдингом чтобы набрать массу. Попробую написать мою стандартную систему тренировок.
Понедельник: разминка отжиманиями
Отжимания с весом 27 кг на спине 10 повторений Х 4 подхода
Среда: Разминка
Становая тяга (40 кг) 8-10 Х 4
Разводка гантелей 10 Х 4
Пятница: Разминка
Приседания с 50-60 кг 6-8 Х 5
Приседания на 1 ноге(2 подхода на макс.)

Вторник, четверг: пресс, скручивания с 3 кг(15-20 Х 3)

Сейчас напишу как я пробовал питаться:
Около 2 недель я питался по 6-7 раз в день
+пил гейнер(около 500/Ккал)
2 л воды пил
Принимал креатин по 5 грамм в день
Но набрал за эти 2 недели около 1 кг, не больше
Т. к. я эктоморф я думал что увеличение калорийности мне поможет, да и во всех источниках пишут что нужно питаться по 6-8 раз в день по многу, и толькл тогда ты сможешб набрать.
Что вы можете мне посоветовать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

8 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-17 10:54
Здравствуйте.
По поводу "во всех источниках пишут". НЕ НУЖНО считать подобные публикации руководством к действию. Не лучше ли ориентироваться на мнение настоящих профессионалов? В научной среде существует такое понятие - научная достоверность. То есть какие-то факты, что подкреплены результатами исследований.
Поэтому, здесь я вижу массу ошибок в питании. Предлагаю следующий подход.
1. Не более 4 приемов пищи в день. Каждый раз наедаться досыта. Завтрак - главный прием пищи. На ночь - творог с изюмом (сладкими фруктами) + орехи + мед. Порция - не менее 4-х столовых ложек с горой. За 30 минут до сна (примерно).
2. Гейнер (высокобелковый), хорошего качества. 2 мерных ложки с горой + 250-300 мл молока (сладкого сока) - после завтрака и обеда в день после тренировки. В день тренировки - за 30-40 минут до начала + 4 шт аминокислот BCAA; вторая порция после 2-го упражнения, третья после окончания тренировки + 4 шт аминокислот (полных, не BCAA).
3. Витаминно-минеральный комплекс. 1 капсула каждый день во время завтрака.
В рационе должны обязательно присутствовать бананы, красное мясо, овсянка, каши с молоком (кроме рисовой). Избегать жареных продуктов (любых), майонеза. Полностью исключить "перекусы". Всегда наедаться досыта. Хорошо высыпаться. Обязательно ложиться спать не позже 23: 00. Это важно.
Сергей 2017-03-17 18:25
Леонид Александрович, а почему важно питаться не более 4 раз в день, ведь если я покушаю 6 полноценных раз я получу больше калорий, или это разгоняет метаболизм?
А творог с орехами и медом не считать за прием пищи?
И что на счет воды, нужно ли ее пить и сколько?
Спасибо.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-18 09:19
Лишние калории не являются фактором оздоровления. Помните выражение "золотая середина"?
Творог считается приемом пищи. Для чего его нужно есть на ночь? Ближе к утру активизируется IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста 1-го типа) и к этому времени в организме должен быть белок. Творог под воздействием желудочного сока сбраживается и небольшими порциями питает всю систему. Таким образом ночь работает на вас в плане построения новой мышечной массы.
Воды можно пить столько, сколько хочется. Это просто миф.
Сергей 2017-03-18 13:38
Изходя из ваших рекомендаций я попробовал написать мой примерный рацион питания, который я собираюсь использовать в дальнейшем:
7: 30 подьем, 5 г. Креатина
8: 00 Завтрак (Каша на молоке) +домашний гейнер из молока, орехов, яиц, меда, банана и овсянки
12: 40 Обед (Например плов с мясом) + домашний гейнер
18: 00 Ужин (Например, Гречка с куриной грудкой)
10: 20 Творог с орехами и медом(200 грамм)
11: 00 отбой

Такой рацион приемлен и не противоречит тому, что вы сказали? Я могу его использовать? Если естт какие то ошибки, исправьте пожалуйста
P. S. бцаа у меня нету: (
Сергей 2017-03-18 15:29
Так же как и витаминно-минерального комплекса у меня нет. Есть лишь полная пачка креатина и около 1 кг протеина
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-18 20:11
Да, такой рацион можно использовать. ОДНАКО - домашний гейнер с яйцами какими? Сырыми? Если так - это рискованно. Лучше добавить туда ложку протеина, десертную, без горки. BCAA надо купить, лучше в капсулах.
Сергей 2017-03-19 03:22
Хорошо, попробую так питаться, через пару недель отпишусь что из этого получилось
Спасибо
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-03-19 10:41
У эктоморфов хорошим уровнем набора массы считается 6-7 кг в год. Поэтому ждать чудесного прибавления нет смысла. Очень важен также правильно построенный тренировочный процесс