Тяжело похудеть зависимость к еде

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мой рост 171 вес 71, крайне не нравиться как сейчас выгляжу. Раньше всегда была худой, идеальна я фигура, но в один прекрасный момент меня разнесло и даже сама не заметила. Сейчас стараюсь держать вес хотя бы. Но очень хочется похудеть. Не получается, так как люблю вкусно покушать, вкусные продукты. Прямо таки зависимость, как наркотик вкусная еда. Как с этим бороться? Как справиться? Меня не мотивирует была фигура, даже к свадьбе только 3 кг сбросила. Может есть какие-то советы как начать по тихоньку сбрасывать чтобы привыкнуть.
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 января 2017 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-13 21:59
Здравствуйте.
Ваша проблема не новая. В специальной литературе описывается достаточно часто. Это последствия стресса, Вы пытаетесь получать удовольствие любым способом, по какому-то стечению обстоятельств таким фактором стала еда. Если нет изменений со стороны эндокринной системы, неплохой результат даст следующая схема:
1. Питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите и скачайте самую полную "Таблицу гликемических индексов". Первые 3-и месяца - продукты с индексом 40 и ниже, после - 50 и ниже (впоследствии соблюдать всегда).
2. Частое и дробное питание. 4-5 приемов пищи в день (не меньше!), завтрак - главный прием пищи, остальные уменьшаются по объему и калорийности к вечеру. Объем - как кулак взрослого мужчины (в завтрак - больше). НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! За час до сна - что-то несущественное (яблоко, овощной салат и т. п.).
3. Исключить молочные продукты. Они активизируют некоторые ненужные в такой ситуации процессы.
4. Физические нагрузки. В идеале - совмещенные тренировки (силовая + кардио) в фитнес клубе 3 раза в неделю по полтора часа. Минимум - правило "100 шагов". Через 30 минут после еды сделать 100 шагов в медленном темпе. Каждый месяц добавлять 20 шагов, пока не будет 200, после чего всегда делать 200 шагов. После каждого приема пищи, без пропусков.
Приучите себя долго жевать, потому что ферменты слюны очень важны для всего процесса пищеварения. Пищу нужно пить, то есть разжевывать ее до получения во рту жидкой каши. Высыпайтесь - не менее 7 часов сна, лучше ночью, от этого тоже зависит гормональный баланс. Пиво (если пьете) - не пить или уменьшить на 80%. Сверяйте всю пищу с Таблицей.
Света92 2017-01-23 20:30
К сожалению вопрос не в том что есть, а как прекратить как в топку все закидывать. Даже сейчас пишу и думаю о еде. И пойду что-нибудь съем. Хотя понимаю что не нужно
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-23 21:20
Делайте, как написано. Это работает, но сразу. Сразу только "волшебные пилюли", которые нарушают все, что можно. И потом все равно человек начинает применять этот способ.