Придерживаюсь всех правил, но вес стоит на одной цифре

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 20 лет, мой рост 174 см, на данный момент вешу 70 кг. Проблемы с весом возникали периодически, например в 6 классе мне ставили ожирение, но потом я начала самостоятельно, дома заниматься спортом и вес пришел в норму, далее проблемы появились на 1 курсе университета, и теперь сейчас. Я занимаюсь регулярно спортом, езжу на велосипеде минимум 5 раз в неделю, около часа, иногда больше, также скакалка 10-15 минут, 3-4 раза в неделю и кардио тренировка, питаюсь 5 раз в день небольшими порциями, калорийность на день не более 1300, но проблема в том, что я хочу весить 62, а вес остановился на этой злополучной цифре уже несколько месяцев. По назначению врача 3 месяца я принимала гормональные препараты Джес+, во время приёма которого вес оставался такой же, но сейчас, мы их отменили, потому что причин для их приёма больше нет. Начала самостоятельно принимать БАД Корнитон. Посоветуйте пожалуйста, что нибудь для снижения веса, и возможно ли это, ведь я стараюсь придерживаться всех правил, но ничего не выходит. Заранее спасибо за ответ
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-01-17 11:13
Здравствуйте.
Ваша ситуация вполне объяснима. Организм ВСЕГДА приспосабливается к любым изменениям. Вы делаете очень распространенную ошибку - пытаетесь похудеть не пытаясь привести в порядок (оздоровить) обмен веществ. Воздействие приема L-карнитина очень во многом зависит от качества самого действующего вещества. L-карнитин является по большому счету катализатором тех процессов, которые и так уже есть в организме. Поэтому - его непрерывный прием вызывает неизбежную выработку антител, другими словами - чем дольше принимать без перерыва - тем меньше эффект. Это касается любого принимаемого препарата (витамины в том числе). Перейдите на режим: месяц приема, 10-14 дней перерыв.
О питании. Необходимо применение "Таблицы гликемических индексов" (скачайте самую полную версию). В первый месяц продукты с индексом 40 и ниже, затем 50 и ниже. Частое дробное питание (4-5 раз в день), малыми порциями. НИКОГДА НЕ НАЕДАТЬСЯ ДОСЫТА! Последний прием пищи за час до сна (не раньше!). Временно исключить молочные продукты (2-3 месяца).
Есть несколько вопросов по поводу занятий, точнее - их интенсивности. В спортивной медицине существует такое понятие - аэробный порог. В случае, когда он превышается (рассчитывается по пульсу) - начинает сгорать мышечная масса. Возможно, когда-либо видели фото с человеком бегущем на дорожке в одетой специальной маске. Это по выдоху определяют - что именно сгорает и в каком режиме. Так как Вы имеете достаточную спортивную подготовку, предлагаю воспользоваться протоколом Табата, той его частью, где описывается интервальная тренировка для похудения (аэробная часть). Как я уже и писал, организм ко всему привыкает. Нужна периодизация тренировочного процесса. То есть - неделя Табата, неделя к примеру - езда на велосипеде и плавание (чередование). Третья неделя - какой-то другой комплекс. Не менее 3-х разных видов воздействия. НЕ ИЗНУРЯЙТЕ СЕБЯ. Жиры начинают сгорать не раньше 18-20 минуты, чтобы Вы не делали, поэтому интенсивность не главное.
Пишите - если остались вопросы.