Как правильно питаться в 50 лет

Спрашивает: РОЗА
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: астма (аллергическая и на нервной почве),хронический холецистит ,недавно признали гипертонию 1 ст (начальная)а раньше давление было 110/70-НОРМА , опущение матки и гемоглобин 164 + хондроз (шейный,грудной,поясничный).Вот пишу и думаю -какая то я вся больная
Подскажите как правильно питаться в моем возрасте. Вес у меня 87 кг рост 165. Врачи говорят надо худеть восстановить обмен веществ, а когда спрашиваю как это правильно сделать - просто (думайте сами, это ваши проблемы) . Пробовала апильсины и яйца - диета такая, малость скидывается вес но не надолго. Пробовала раздельное питание -но мне там многое непонятно, могу вообще не есть, но могу просто все уплетать
Теги: как правильно питаться, правильное питание, раздельное питание, как правильно питаться в 50 лет
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 ноября 2013 года

1 ответ

Наталья Юрьевна Руль
диетолог 2013-11-29 14:12
Уважаемая, Роза! Я вообще-то не сторонник монодиет. Могу Вам порекомендовать общий рацион питания, который поможет Вам справиться с Вашими проблемами в Вашем возрасте. Предлагаю приблизительное меню для Ваших проблем. Во-первых: больше двигаться. Достаточно быстрой ходьбы на длительное расстояние. Вы можете выйти из транспорта на одну остановку раньше и этот путь пройти пешком в активном режиме, и делать это надо 2 раза в день. В0-вторых: 5-6-ти разовое питание с интервалом между приемами пищи не более 2-3 часов с последним приемом пищи за 1,5-2 часа до сна. Объем порций не более 250-300мл. Объем выпиваемой жидкости (это вся жидкость, которую Вы выпиваете за день. Туда входит и чай, и кофе, и соки, и компоты, и первые блюда) составляет 1740мл. /день. Это рассчитано на Вашу массу тела (87кг.). Если масса тела меняется, то и объем жидкости соответственно тоже. Для суставов Вам предлагаю употреблять в свой рацион холодцы из куриной грудки или петушка. А лучше зельц 50г. Завтрак рекомендую начинать с каш (гречневой - только без добавления молока, овсяной, рисовой, ячневой, кукурузной и т. Д.) с добавления 1 вареного куриного яйца или в виде омлета (2 белка и 1 желток). Норма - 1 яйцо в день, или если омлет используете, то на следующий день яйцо не употреблять уже. Из напитков можно использовать чай с молоком, кофе с молоком, цикорий с молоком, какао с молоком. Если Вы не любите добавлять в напитки молоко, то в один прием таких напитков желательно использовать твердый сыр 45% или творог обезжиренный. Во второй завтрак рекомендуется фруктово-творожный салат или овощной салат, или сделать коктейль из мороженного с фруктами и ягодами, приготовленного в домашних условиях из йогурта. Салаты можно использовать в виде "Греческого", "Шопского" или просто свежие огурцы (предварительно сняв шкурку с них), помидоры (предварительно сняв шкурку с них), лук, желтый болгарский перец, оливки. В обед используйте первые блюда из овощных супов, борщей, рыбные супы. Если для Вас сложно употребить сразу первое блюдо и втрое, то интервал между их приемом можно продлить на 30-60минут. На второе примените мясное блюдо или куриное в виде котлет, тефтелей, суфле, фрикаделек, бризолей (мясо очистить от фасций и сухожилий, добавить лук, кусочек сала и 2 раза прокрутить через мясорубку). Что касается курицы, то если Вы ее хотите использовать ее всю, то перед ее приготовлением с курицы следует снять всю шкурку. Мясные блюда рекомендовано сочетать с кашами или цельнозерновыми макаронами. Салаты не рекомендуется сочетать с мясными блюдами. Соки не использовать перед едой, где используется мясо. Из напитков в обед можно выпить отвар из шиповника или компот из сухофруктов. На полдник можно сделать салат "Греческий" или "Шопский", или творожное суфле с фруктами и ягодами, или выпить йогурт, приготовленный в домашних условиях. На ужин следует употребить рыбные блюда можно с овощами или запеченным картофелем. На ночь рекомендовано выпить обезжиренный биокефир. Отдельные рекомендации: из растительного масла следует использовать только оливковое масло первого отжима или кукурузное масло не более 25мл. В день. Его надо добавлять в готовые блюда только перед подачей на стол. Сливочное масло 82,5% - 10г. В день. Из хлебных изделий можно использовать хлеб серых сортов (украинский хлеб, святошинский заварной, хлеб с высевками или хлебцы). С хлеба рекомендуется снять корочку и использовать только мякоть хлеба. Из рыбных продуктов рекомендуется использовать только морскую нежирную рыбу. Только есть исключение по поводу брюшек сёмги (жирненькие такие) их надо 5-10г. В день. Обязательно морскую капусту в консервах "Аквамарин". По 25г. В день. Конечно же исключить из своего рациона майонез, конфеты, сладкую сдобу, торты, мед (т. К. Мед является дополнительным аллергеном, а для Вас это не нужно - у Вас астма). И к тому же мед при расщепление в организме образует гепатотоксическое вещество (5-оксиметилфурфурол). Копченности, колбасные изделия. Сметану 5-10% можно использовать не более 1 ст. Л. В день. Творог обезжиренный только обезжиренный. Удачи Вам.