Что есть чтобы похудеть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: гастрит, бронхит
Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 175, не рожала, серьезными заболеваниями не болела. За последние 3 месяца разъелась на 6-7 кг, общий вес 80 кг! ((( (Подскажите, что мне лучше есть чтобы начать худеть?
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 ноября 2013 года

1 ответ

Наталья Юрьевна Руль
диетолог 2013-11-29 16:40
Уважаемая Елена, здравствуйте! У Вас, по расчетам, начальная стадия ожирения 1 степени. Рекомендую Вам больше использовать активный образ жизни, т. Е. Активную физическую нагрузку (ходите на длительные расстояния в темпе быстрой ходьбы. Вы можете выйти из транспорта раньше на одну остановку и пройти это расстояние пешком быстрой ходьбы). Можно использовать гимнастику по типу китайской, на растяжение. Контроль физической активности можно проверить по формуле: 220 минус Ваш пульс при физической нагрузке. Это максимальный пульс, при котором не следует Вам превышать физическую нагрузку. Питаться 5-6 раз в день с интервалом между приемами пищи не более 2-3 часа и с последним приемом пищи за 1,5-2 часа до сна. Готовить на воде и желательно отказаться от сковородок на кухне. Все паровое, тушеное, вареное и печеное. Желательно исключить копчености, майонез, колбасные изделия, сладкую сдобу, конфеты и т. Д. Завтраки следует начинать с каш (овсяной, гречневой - только без добавления молока, ячневой, кукурузной, рисовой) можно с добавлением 1 яйца или, если Вы используете в виде омлета, то из расчета 2 белка и 1 желток. Тогда в виде омлета 1 в 2 дня. Из напитков чай с молоком, кофе с молоком, цикорий с молоком или какао с молоком. Если Вы не любите добавлять в напитки молоко, то можно сочетать их с твердым сыром 45% или творогом. Во второй завтрак можно использовать фруктово-ягодные коктейли с йогуртом, домашнего приготовления или салаты в виде "Греческого" или "Шопского". На обед рекомендую овощные супы, борщи или рыбные супы. Можно с добавлением 1ч. Л. Сметаны. Если Вам трудно сразу съесть и первое и второе блюдо, то интервал между ними можно увеличить до 30-60минут. На второе блюдо можно применить мясные или куриные продукты. Мясные изделия рекомендовано использовать в виде фрикаделек, тефтелей, котлет, бризолей. Мясной фарш готовиться так: мясо очистить от фасций и сухожилий, добавить лук, кусочек сала и прокрутить на мясорубке 2 раза. Если использовать курицу, то желательно перед ее приготовлением снять шкурку или использовать куриную грудинку. Мясные блюда желательно сочетать с крупами или цельнозерновыми макаронами. Из напитков можно приготовить отвар из шиповника или компот из сухофруктов. На полдник используйте салат или сладкое творожное суфле. На ужин рекомендуется рыбные блюда с овощами или печеным картофелем (200г. В день). Напитки - цикорий с молоком или чай с молоком, или какао с молоком. На ночь выпить обезжиренный биокефир. Растительное масло нужно использовать только оливковое первого отжима или в крайнем случае кукурузное не более 25-30мл. В день. Его следует добавлять только перед подачей блюда на стол. Сливочного масла 82,5% - 10г. В день. Молоко желательно разбавлять водой 50 на 50 или использовать как добавку к напиткам. Рыбу желательно использовать только морскую. Морепродукты не употреблять. Для восполнения омеги 3 в организме необходимо употреблять брюшки сёмги 5-10г. В день. Хлеб использовать серых сортов (украинский, святошинский, с высевками, хлебцы), предварительно срезать корочку. Успехов Вам.