Маленький вес при колите

Спрашивает: Машка
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, около года назад начала терять вес. На работе не было возможности питаться нормально, и моей едой были печенья и булки с чаем. Так же я пила очень мало воды. И много нервничала. С прежних 48 кг при росте 166, мой вес стал 40-41кг. Появились запоры и проблемы с жкт, обострилась всд, пропали месячные. 4 месяца назад прошла ирригоскопию. Диагноз " хронический колит по гипотоническому типу" Старалась придерживаться диеты номер 3 от запоров. Единственное не могу себе отказать в печенье. Гастроэнтеролог сказал пробовать есть все, и смотреть как реагирует организм и сказал увеличить порции. Но я много есть не могу, появляется чувство переполнения, вздутие и я буквально вижу как по кишечнику передвигается еда и газы. Не знаю что делать, как поправится на здоровой пище. Мой примерный рацион последние 4 месяца. Утро - овсяная каша с маслом и сухофруктами, обед гречка с курицей, морковка, помидор, на перекус- банан или печеное яблоко, творожная масса. Ужин- овсянка, гречка или картошка с овощами, плавленый сырок, сухари. Из мучного пробую есть пряники, козинаки из кунжута, кусочек шоколада, сладкую соломку. Пью воду, зеленый чай. Если я поем овсянку и козинаки на ночь, то вес 41кг. Но стоит мне не поесть за 4-4,5 часа до сна, как вес снова 40 кг. Я боюсь есть какие-то новые продукты, чтобы они не вызвали обострения. Помогите пожалуйста, подскажите что мне можно кушать чтобы хоть немного набрать вес. Большое спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Маша. При колите, особенно если он в хронической форме, рекомендуется программа реабилитации кишечной микрофлоры с помощью пробиотиков - бифидобактерий. Курсовое лечение: жидкий бифидобактерин (молочный гидролизат живой культуры бифидобактерий) по 10 мл 2 раза в день за 20-30 мин до приёма пищи (можно смешивать 1:2 с теплым молоком или водой), курс 14-30 дней. Показания к применению можно посмотреть на сайте ulsk.pro в разделе "Профилактическое питание".