Хронический запор у ребенка жалобы на боль

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну 2 года мучается с запорами уже 1.5 месяца, опорожняется только с помощью клизмы. Были на консультации у врача, по назначению принимаем порошок эспортал (уже пол месяца). От него есть позывы дуется, но не получается опорожниться самому. Также жалуется на боль в анальном отверстии. Диету соблюдать не можем, т. к ребенок отказывается от еды. Три ложки в день супа это максимум. Пьёт много воды, компот, чай, к груди прикладывается. Делали узи. Много газов в животике, газы отходят редко. И структорное изменение печени, увеличенная печень не по возрасту. После узи к врачу не ходили. Подскажите, может нужно дополнииельное обследование. Или другое лекарство
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 19:41
Здравствуйте, Надежда! Для уточнения причины жалоб и увеличения печени желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Из слабительных можно принимать форлакс 4 гр в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 10 дней, затем форлакс 4 гр 1 раз в день после еды на 10 дней и более, свечи с облепиховым маслом по 1/2 свечи на ночь в прямую кишку на 10 дней.