Последствия анорексии. Недостаток белка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в 2011 году я начала худеть, на тот момент мне было 15 лет и вес составлял 70 кг при росте 170. Могла дня 2-3 вообще практически не есть ничего кроме двух горстей клубники, а потом наоборот, съедала недельную норму еды и так по кругу.
Через год, в 2012 году я уже весила 63кг, стала постепенно убирать из рациона продукты. Отказалась от мучного и жирного, потом от мяса, от яиц, от рыбы. Из-за того, что возникла депрессия на фоне похудения, пришлось обратиться к психологу и год я жила в весе 63, пыталась питаться "правильно", ела овсянку с джемом и творогом - вес не падал.
Ещё через год в 2013, снова решила худеть и убрала из рациона овсянку. Примерное меню на день было "стана смородины и пачка творога" или "конфета и пачка творога", вес упал до 52кг. С каждым месяцем я всё больше ужесточала своё меню, пока в нём не остался один творог и кофе с молоком.
Осенью 2014 года начала терять сознание, попала в больницу с весом 49кг, две недели провела в стационаре и ничего там не ела, выписали с рекомендациями набора веса и направлением в психоневрологическую больницу. Психиатр назначил амитриптилин и пароксетин, из-за них ухудшилось только состояние, поэтому обратилась в частную поликлинику к психотерапеву, однако, я продолжала есть только творог и кофе.
После Нового года, уже в 2015 году, поняла, что не могу есть даже творог и кофе. Начались боли в желудке, рвота, теряла сознание и через неделю обратилась к терапевту. На следующий день меня по направлению отправили в гастроэнтерологическое отделение с весом 45кг и диагнозами: анорексия и гастродуоденит. В больнице брать отказались из-за того, что я "непрофильный" пациент и посоветовали опять психиатрическую больницу. Назначили: креон, тримедат, педиашур, нутризон и клинутрен. Прошла ФГДС, заключение "Пищевод проходим, слизистая розовая. Кардиальный жом смыкается неплотно. Слизистая желудка гипермирована, складки отечны. В просвете слизь, много желчи. Привратник смыкается неплотно. Слизистая ярко гипермирована, отечна. В постпульбарном отделе много пенистой желчи, слизистая отечна, гиперпирована" (ДЗ: рефлюкс-гастрит, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс.)
Три месяца ела только детские смеси и педиашур, потом смогла есть мороженое и йогурты, ещё через время обычные каши: овсянку, гречку и. т. д, печёные овощи и фрукты, сладкое. За год набрала с 45 до 63кг, в основном на сладостях и печеных овощах, но вес продолжал увеличиваться. Питалась на 800-1000кк в день. Обратилась к эндокринологу, назначили анализы на гормоны щитовидной железы, и биохимию крови. По их заключениям все показатели в норме, кроме белка в крови, он понижен до 52.0 Эндокринолог пришла к выводу, что всё из-за преобладания в моем рационе углеводов, назначила питание на 1800кк в день и белковую смесь нутризон. Прошёл месяц, ем гречку, кефир, овсянку, ягоды, хлебцы, плавленый сыр, фасоль и йогурт - это весь мой рацион. Всё равно белка выходит недостаточно, одни углеводы. Творог и нутризон не могу включить в меню из-за рвотного рефлекса на них. Видимо, переела творога во время похудения. Ем два-три раза в день: на завтрак овсянку молочную. На обед гречку и несколько хлебцев с сыром, на ужин йогурт с ягодами. Выходит также около 800-1000кк. Вес стоит на месте. Впервые за 4 года попробовала съесть яйцо, началась тошнота и изжога. Такая же реакция на жареные, жирные и мучные продукты. Как мне изменить свой рацион и восстановить количество белка в организме?
Теги: педиашур при анорексии, анорексия анализы
Категория: Диетолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

1 ответ

Петрик Владлена
диетолог 2016-07-16 22:52
Добрый день
Вам очень серьезно надо отнестись к вопросу питания
1 кушать очень маленьким порциями и 5-6 раз в день. Обязательно кисломолочные продукты начинаем с маленьких доз.
вода маленькими глотками перед едой, арахисовая паста, орехи, семечки, фрукты, белковые продукты, можно добавить белковые коктейли, но все добавляйте маленькими дозами и главное сами поверьте в то что у вас все получиться