Как остановить рост ТТГ при постоянном приеме эутирокса в дозе 50?

Спрашивает: Татьяна Фролова
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Периодически пропиваю желчегонные препараты, желчный пузырь неправильной формы.
Здравствуйте! Я принимаю эутирокс 50 несколько лет, начинала с дозы 12 5. ТТГ постоянно растет, на сегодня -15. 048, Т 4 11.56. Есть ли другие варианты, чтобы остановить рост ТТГ? Вес-72, рост 160, аллергии нет. Есть быстрая утомляемость.
Заранее благодарна за ответ.
С уважением Фролова Татьяна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-26 22:25
Здравствуйте, Татьяна.
Уровень ТТГ у Вас повышается за счёт дефицита гормонов щитовидной железы. Соответственно, для снижения уровня ТТГ нужно повысить дозировку гормона. Также убедитесь, что Вы:
  1. Принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. Точно приобретаете препарат высокого качества, не подделку.
  3. У Вас нет сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.
  4. Вы не употребляете на завтрак богатые кальцием продукты, препараты кальция и железа, отруби и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Фролова 2019-08-27 18:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Большое спасибо Вам за скорый ответ, который подтвердил мои предположения о том, что надо повышать дозу. И еще, благодаря Вам, выяснилось, что я немного неправильно принимаю препарат, запивая его, всего лишь, глотком воды. По всем остальным пунктам все в порядке, препарат приобретается в аптеке, но, кто же знает, не поддельный ли.
Еще раз благодарю.
С уважением Фролова Т. М.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-27 20:34
Рада была помочь, здоровья Вам!