Резкие скачки давления, гипотиреоз, эутирокс

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Были неожиданные резкие скачки давления. В сентябре был поставлен диагноз гипотиреоз. Эндокринолог прописал эутирокс 1 раз в день 50 мкг. В декабре сдал анализы на гормоны уровень нормализовался. Скачки давления прекратились но препарат врач сказал принимать далее. Сейчас началась непонятная тахикардия (98-105 уд. В мин.) на фоне отдыха. В праздники врач у которого наблюдаюсь не принимает.
1. Если это на фоне увеличения гормонов можно ли дней 10 не принимать эутирокс, т. е. До момента консультации лечащего врача.
2. Можно ли нормализовать сердцебиение приемом препарата анаприлин 2 раза в день по 10 мг. Опять же до приема лечащего врача.
Теги: эутирокс и давление, конкор при гипотиреозе, скачки давления при гипотиреозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2014 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-07 02:29
Здравствуйте, Юрий.

Без результатов анализов на ТТГ и Т4 свободный мне сложно судить о корректности подбора дозировки Эутирокса.
Я бы порекомендовала не снижать дозировку препарата самостоятельно и тем более не отменять препарат, дождитесь приёма врача.
В настоящее время можно принимать либо Анаприлин по 20 мг 2 раза в сутки, либо Бисопролол по 5 мг 1 раз в сутки.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2016-09-15 18:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, мне сегодня выписали "анаприлин", а я забыла предупредить врача, что пью "эутирокс", который мне выписал эндокринолог, я правильно понимаю из вашего ответа мужчине выше, что их одновременный прием возможен? Заранее спасибо за ответ, а то и спросит не у кого. (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-15 20:14
Здравствуйте, Виктория.
Вы понимаете верно, одновременный приём Эутирокса и Анаприлина разрешён.
Светлана 2019-01-27 13:59
Здравствуйте!
После приема бисопролола всегда начинается тахикардия и аритмия. Как понять такое назначение при скачках давления и аритмии? Прием препаратов при гипотериозе также вызывает аритмию и скачки давления, головные боли.
Прием эутирокса 50 мкг (или levaxin) или подобных препаратов ведет к накоплению их в организме и отравлению. Что у меня и у многих происходит. Когда сама уменьшаю рекомендованную дозу - исчезает аритмия. Так как правильно лечить гипотериоз? Все врачи ставят разные диагнозы: то гипотериоз, то аутоимунный тиреоидит.
ТТГ у меня 57
T3 и T4 в норме стало.

Вы знаете видимо врачи точно не знают как вылечить сбои в щитовидной железе.
С ув. Светлана
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 19:42
Здравствуйте, Светлана.

Правильно лечить гипотиреоз препаратами левотироксина. Дозировка препарата подбирается по результатам контрольных анализов. "ТТГ у меня 57 " – при таком уровне ТТГ Эутирокса Вы явно принимаете слишком мало.

"Все врачи ставят разные диагнозы: то гипотериоз, то аутоимунный тиреоидит" – а почему Вы решили, что это разные диагнозы? Одно другое совершенно не исключает, это сопутствующие заболевания. Аутоиммунный тиреоидит – основа развития гипотиреоза.
Надежда 2019-12-02 03:47
Добрый день, доктор.
Посоветуйте, пожалуйста, что со мной происходит.

В августе этого года сдала кровь на ТТГ. Результат показал 5,22. Эндокринолог назначил Эутирокс в дозировке 62,5 (половина таблетки от дозировки 125). С сентября начала пить. Пропила 8 недель и пересдала ТТГ, гормон ушел в ноль - 0,01. На фоне этого у меня начались проблемы с сердцебиением, отечность ног. После очередного приема у эндокринолога, врач снизила дозировку до 50 ед. Но т. к. мое сердце било так громко, я не стала пить Эутирокс в этой дозировке. И вообще не совсем поняла как ситуация может измениться, если дозу с 62,5 заменить на 50.
На данный момент, у меня повышается давление, очень сильно. Может оно и раньше повышалось, просто я не постоянно измеряла его. Но даже на фоне приема гипотензивных препаратов, давление ооооочень трудно сбить. Пришлось даже вызывать скорую и колоть Магнезию.
Что дальше делать, даже не знаю. Сдача ТТГ только в конце декабря на фоне отмена препарата.
Почему мне эндокринолог назначил такую дозировку, которая вызвала передозировку, что у меня сейчас такие проблемы с сердцем, я вообще не понимаю!

Подскажите, что в такой ситуации можно сделать.

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 12:27
Здравствуйте, Надежда.
Формально, доктор всё сделал верно – при таком уровне ТТГ приём Эутирокса Вам действительно показан. Но стоило начинать с более низкой дозировки гормона. Поэтому сейчас – контроль ТТГ через 2-3 недели после полной отмены Эутирокса + подбор временной симптоматической терапии у кардиолога для того, чтобы облегчить Ваше состояние сейчас.
По результатам контрольного анализа крови на ТТГ можно будет принимать решение о необходимости дальнейшего приёма Эутирокса и его дозировке.
Евгения 2020-02-17 15:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Нужна Ваша профессиональная помощь. Ситуация такая: сыну 17 лет, у эндокринолога наблюдаемся 4 года с диагнозом Е06.3 Аутоимунный тиреоидит, диффузно-узловая форма, с зобом 0-1 степени. Первичный гипотиреоз, стадия медикаментозной компенсации.
По состоянию на октябрь 2019г.: УЗИ щитовидной железы (объем 22,2 мл(рост зоба), незначительное увеличение узлового образования до 10х8х14мм. Гормоны: ТТГ 2.15 МЕ/л, св. Т4 13.4 пмоль/л., СТГ менее 0.05 нг/мл. Принимаем: йодомарин 200мкг, Л-тироксин 37.5 мкг утром за 40 минут до еды, Алфавит, панангин, пустырник и глицин на ночь.
Засыпает очень плохо, но самое главное утром просто уже замучились с давлением. Когда утром даю таблетку тироксина бывает в норме, ну или чуть повышено 130х90, а через 40 минут вот как сегодня было 172х125х(98 пульс). И такое становится уже регулярным. Ходили к терапевту, он нам назначил глицин, магний В6, капотен 0,25 при давлении выше 140. Делали ЭКГ, врач говорит, что все в порядке с сердцем. Вопрос: может ли такое давление быть от тироксина? Или если с сердцем все в порядке, где нам еще искать причину давления: почки? Нервное? Или что?. Я сбита с толку. А капотен нам не помогает, чтобы сбить давление иногда уходит часа два-три. Просила заменить другим препаратом, но врач только сказал повысить дозу. Как я понимаю капотен только сбивает давление, но лечит его первопричину. Где ее искать, подскажите направление. И если нам все-таки придется пить таблетки от давления, то посоветуйте какие (кроме андипала и капотена) нам можно? Заранее спасибо!

С уважением, Евгения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 15:51
Здравствуйте, Евгения.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.
С уважением, Надежда Сергеевна.