Вакцинация от ковид диабетику
Спрашивает: Гильмиярова Светлана Рашитовна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: СД 1 типа 18 лет гипертония 150/110 2 ЧМТ дисциркуляторная энцефлапотия головного мозга Жировой гепатоз почечная киста хронический гастрит
Здравствуйте, вопрос по вакцинации.
35 лет, из них 18 лет на инсулине.2 ЧМТ постоянные головные боли, высокое давление, МРТ показывает рисциркуляторную энцефлапотию головного мозга, очаговые нарушения. На работе требуют вакцину от Ковид-19. Ровно год назад переболела Ковидом, изначальное поражение легких было 35%. потом КТ не делала уже. Как мне быть- лучше сделать вакцину или не следует? Если делать, то какую из них?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-19 12:45
Здравствуйте.
Вакцинация от ковид 19 при сахарном диабете не противопоказана. Каждый случай рассматривается доктором прививочного пункта. Если он сочтёт нужным, даст медотвод.
Вакцинироваться лучше спутником v или спутником лайт.
По поводу дисциркуляторной энцефалопатии: Причина в кислородном голодании мозга, из-за снижения его кровоснабжения, из-за этого и головная боль. В связи с этим могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.