Утреннее онемение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Энцефалопатия
Доброго дня! Буду краток: два дня назад, проснулся от головной боли, прочувствовал онемение правой чести головы, правой руки, языка и ротовой полости. Правый глаз смотрел через мутный серый "фильтр". Не делая резких движений, я полежал еще минут 15-20 и всё (кроме головной боли) прошло. Пока лежал, то почти все время "крутился на каруселях". АТ было 145/90.
Мой краткий диагноз: дистикуляторная энцефалопатия 2 ст. , гипертония 2 ст. 3 ст., гипоплазия левой позвоночной артерии (1.5 мм), коллоидная киста 3-го желудочка ГМ. АД от 130/85 до 205/135 (перепады в 3-4 часа)
Посещаю стационарную терапию 2-3 раза в год.

Вопрос: что это может быть? Я, 6.05.24, только выписался.

Заранее благодарен!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2024 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-05-15 12:13
Здравствуйте. Такое онемение похоже на транзиторную ишемическую атаку. Не всегда она связана с повышением давления. Иногда бывает по причине резкого обеднения кровотока к мозгу. Характерно именно во время сна, так как во время сна кровоток замедляется, а если есть снижение кровоснабжения мозга, и кислородное его голодание, то при замедлении кровотока во время сна, гипоксия мозга ещё больше усугубляется.
Стационарной терапии 2-3 раза в год недостаточно в таких случаях. Необходимо после капельниц и уколов продолжать лечение длительно, в виде приёма таблеток.

Могу рекомендовать следующее лечение: Винпоцетин 5 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев, для улучшения кровообращения мозга. Мексидол 250 мг. По 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Для улучшения кровоснабжения мозга, уменьшения кислородного голодания мозга. Такие курсы лечения проводить через как каждые 3 месяца.