Во время сна как будто бьет током
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гидроцефалия 1-2 ст приобретённая, всд,
Здравствуйте, продолжительное время (около трёх месяцев) присутствуют неприятные ощущения во время сна. Как будто бьет током, снизу вверх по позвоночнику проходит как волна и бьет в голову. И от этого просыпаюсь. И в этот момент присутствует чувство страха. Сон естественно расстроен, с утра чувствую себя разбитой, и достаточно быстро устаю в течение дня. Днём я тоже чувствую нечто похожее на вибрацию где то в грудном отделе и в голове. Раньше тоже были подобные проявления но они на какое то время проходили и сон налаживался, Связываю это с неблагополучной обстановкой в семье и не возможностью нормально восстановиться. Начинала пить магний в6, сначала даже помогло. Но потом вернулось это состояние. Обращалась к психотерапевту назначали грандаксин, фенозепам, как то тоже не особенно. Может я слишком дозировку снижаю. Утром 1/2 грандаксина, а перед сном 1/2 фенозепама. От целой таблетки чувствую себя сонной днем, как в тумане.
Иногда помогают прогулки перед сном. Но очень быстро все симптомы возвращаются.
Возможно это проявления невроза. Сейчас часто списывают болезни на психосоматику. Но не хотелось бы пропустить реальную проблему, может это уже физиологическая потология какая то.
МРТ делала несколько раз, последний лет 5 назад. Кроме гидроцефалии ничего не находили. Тогда мучили головные боли напряжения. В некоторой степени научилась с ними справляться, посредством снятия блоков самостоятельно.
Подскажите пожалуйста как можно решить данную проблему, и что это может быть? (имею ввиду эти удары током в голову) Спасибо.
3 ответа
Здравствуйте.
Такое прерывание сна часто связано с кислородным голоданием мозга, оно может быть связано: Со снижением кровоснабжения мозга из-за сужения или сдавления артерии, которая кровоснабжает мозг. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Также кислородное голодание мозг может испытывать при расстройстве функции вегетативной нервной системы, происходит спазм мелких и средних артерий, из-за её чрезмерной активности, которые не регистрируются на УЗИ. Для лечения этого расстройства Вам и назначили грандаксин и феназепам. Только 1/2 таб. Грандаксина это ничтожно мало для лечения. Терапевтическая доза грандаксина - по 1 таб. 3 раза в день.
А во время сна кровоток мозга замедляется, кислородное голодание усиливается, и мозг даёт сигнал проснуться чтобы кровоснабжение мозга улучшилось. Будит при этом разнообразными очень неприятными способами.
Платная консультация
Максим 2021-07-16 11:57
Во сне как будто бьёт током, в это время (не во сне) иногда случается припадки (дёрганье) после этого я проснулся, большой страх и вспомнил многие сны и когда снова засыпал также дернулся, как в сне, жена говорит у меня частенько припадки
Если есть дёргание во сне, возможно это припадки эпилепсии. Нужен очный осмотр и обследование - энцефалограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.