Температура на хумиру

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, недавно вам писала на счёт своего спондилоартрита. Посетила двух специалистов ревматологов. Один назначил-диаскин-тест, бх, срб, прокальцитониновый тест, эхо кг, экг, оак, оам, мрт илеосакрального сочинения и кт легких. Я температурю 4 сутки, хумиру поставила 7 дней назад. Завтра сдаю кровь и мокроту на стерильность и чувствительность и всю кровь. Поэтому пока антибиотики не пью, но температура без них не пройдёт. Смотрите, я стала сильнее кашлять и температурить после того, как в декабре перенесла ковид-были сопли, кашель и субфебрилитет потом нашли пневмонии в разрешении уже нижнего левую справа. Но при ковиде никто хумиру мне не отменял. И после этого каждые 2 недели после инъекций появляется температура и кашель. В общем один специалист сказал, что это побочка, нежелательной явление от препарата и если по анализам все без динамики-не отменять, надо продолжать! Но антибиотики не пить, а пить жаропонижающие, пока не пройдёт температура, но она не пройдет и кашель до свистов! Главный ревматолог сказала, сменить хумиру на эфлейру, иных препаратов в наличии нет, Козэнтикс вообще проблематично выбить, а если и можно, то это будет к зиме, а ждать зимы без лечения-нежелательно. У меня несколько вопросов
Если диаскин тест нормальный, по мрт нет отрицательной динамики, по кт легких тоже очаговости нет-ведь нельзя же продолжать хумиру на постоянной температуре и антибиотиках?
2 вопрос. Есть ли шанс что на эфлейре не будет таких побочек или надо ждать и выбивать как-то козэнтикс?
3 вопрос если все же ставить эфлейру она есть в наличии, ставить в ближайшее время или дать отсрочку после хумиры? Потому что первый эпизод кашля и температуры с ноября. Ковид в декабре. Хумиру ставлю с сентября. После декабря стало намного хуже.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

91 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 18:54
Соглашайтесь на Эфлейру, это тоже IL-17a ингибитор. Если он не хуже, почему нет? Но не начинайте Эфлейру до полного дообследования.

Плюс я бы советовал вместо диаскина сделать квантифероновый тест. Так же я бы добавил к списку анализов посев крови на стерильность, если Вы ещё не принимали антибиотики.
Наталья 2021-04-10 19:07
Забыла. Ещё на выбор предложили сульфасалазин. Вот так. У нас на выбор предлагают, что хотите, то дадим. У нас на сахалине кроме диаскин-теста нет ничего. Обзвонил все частные клиники. Ещё в одну позвоню в пн и все. Если нет, то у нас больше никак кроме этого теста и Манту не диагносцируют. Это ж сахалин (завтра буду сдавать всю кровь и еа стерильность и чувствительность, и мокроту-поэтому специально не принимаю антибиотики. Мучаюсь. Чтоб посев показал, если что есть. А иначе смысл (про хумиру-это же не может быть ну просто нежелательной побочкой? Нельзя же на фоне такого продолжать лечение? Мне твердит прям главный ресматолог-можно. Это ж побочка скорее всего (и ещё. я обслежуюсь. Попью очередной курс антибиотиков. Темпер пройдёт. Кашелт у меня целиком уже не проходит, скажу честно. Хоть немного но есть. Но я курильщик, бросила 2 месяца назад-тлже скажу как есть. Критерии, когда можно начать эфлейру? Лабораторно и клинические. И про сульфасалазин что можете сказать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 19:13
Сульфасалазин бесполезен. Он при центральной форме ББ не помогает, а при других вариантах в 60%.

Критерии - исключение всех возможных инфекций + полное отсутствие температуры и признаков инфекции.

Вообще, я Вам очень советую почитать мой блог и обдумать вариант, как перспективу на будущее: billi-rubin.livejournal.com. Избавите себя в последствие от миллиона проблем.
Наталья 2021-04-10 19:15
Спасибо вам большое, вы очень мне помогаете. Дай Бог Вам здоровья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 19:15
Да не за что абсолютно. Святое дело:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 19:20
Я, к слову, ещё спросил шефа насчёт этого препарата. Он не даёт побочку в виде температуры. Это всегда инфекционный компонент.
Наталья 2021-04-10 19:37
Хм. это получается после инъекции, как раз пик действия 3-4 сутки, такое ослабление имунной системы, что постоянно присоединяется инфекционный агент? И всегда одна и та же клиника. Кашель, свисты, темпер. К слову наша ревматолог нашла все же таки каку то ссылку, где указана побочка-темпер, заболевания бронхов и легких, снижение веса и тд. Но по мне, так побочка может быть после инъекции например. День-два. А если она на 4 сутки и бесконечно и без антибиотиков не проходит. Это не побочка наверное, а как вы говорите, совсем другое. Я сдам все, обследуюсь и, видимо, я вам ещё напишу.) а то мало ли что там в обследовании.
Наталья 2021-04-10 19:45
Вы знаете, если это инфекция, то мне и за эфлейру страшно. Да и за все эти препараты, все же иммунодепрессанты, значит всегда такая ерунда может быть при снижении иммунитета после укола. Может ковид ещё. то что всю дорогу ставила хумиру, пила одновременно противовирусные, антибиотики-был сильный кашель. И хумиру ставила. Я не ревматолог. Мне сказали отменять нельзя. Мне кажется это и стало пусковой механизмом к ухудшению моего состояния. Нужно же было отменить, пролечиться, ничего бы страшного от пропуска инъекции не произошло. Но я не ревматолог, послушала специалиста. Вот результат(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 19:41
Пишите. Я читал ориганальную инструкцию, не переводную. Там ни слова про это нет, кроме того, что я Вам написал выше
Наталья 2021-04-10 19:46
Хорошо. Напишу конечно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-10 19:52
Выздоравливайте!
Наталия 2021-04-11 06:07
Здравствуйте. Сделала кт. Анализы. Кт меня убило
. посмотрите пжст. Диаскин пока не сделала. На чувствительность сдала не готово. Может быть tbc? Судя по описанию.
Оак соэ 11. Лейкоциты 6. Палки 8. Сегменты 40. Остальное норма
Бх крови ггт-186, срб 46, алт и аст норма, остальное норма
Прокальцитонин менее 0.5
Коагулограмма норма
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-11 08:27
Дыма без огня не бывает. Диск с кт остался у Вас?
Наталия 2021-04-11 10:16
Думаете тубик? На бронхиолит нет шансов? Диск завтра могу записать и завтра могу заснять видео с кт. Кт до ковида от ноября-никаких очагов не было. Часто tbc вот так присоединяется?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-11 11:38
Верхние отделы лёгких всегда подозрительны на Tbc. Надо снимки видеть для понимания. Но я думаю, что это что-то другое. У Вас левофлокскацин работает против этого возбудителя, при Тбс он не помогал бы. В любом случае отменяете все биологические препараты для выяснения причин.

Что раньше Вам назначали от Бехтерева?
Наталия 2021-04-11 12:59
Ничего. Это был первый препарат. Сразу. С сентября. Диагноз выставлен в июле того же 2020 года. Позвонила на кафедру фтизиатрии. Сказали, что непонятно-по клинике не похоже на tbc, по кт-похоже расположением очагов, но не гидроперикардом. Завтра или послезавтра поеду к фтизиатру. Надо сдать на бк, кум, пцр, диаскин, узнаю ещё точнее можно ли где сдать кровь, про что вы писали. Сказали, что пока все препараты отменить. И более того, сказали что до 3-кратного взятия мокроты таваник и др антибиотики не пить, это препарат второй линии при туберкулезе. И он может смазать всю картину. Ну и далее, по посева, мокроте, обследование, вплоть до госпитализации, с целью бросить, бронхоскопии-для исключения саркоидоза, амилоидоза, бронхиолита. В общем кошмар. Ну за эфлейрой я пока боюсь идти. И так темпер и без антибиотиков я на нем себя плохо чувствую. Завтра попрошу диск с кт, вам можно будет прикрепить фото?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-11 14:21
Пришлите папку DICOM или папку с номером на worfeva@yandex. Ru
Наталия 2021-04-11 14:44
Хорошо. Завтра скину.
Наталия 2021-04-14 13:04
Здравствуйте. Снимки айтишники не могут скинуть. Какие-то непонятные проблемы в нашей мелкой больнице. Пришли результаты анализов. Мокроту взяли одну. В одну пробирку. И с неё сказали все будут сеять. Сделали пцр. Вот результат. Я так понимаю, дело дрянь.
Наталия 2021-04-14 13:09
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 13:13
Да, похоже что это туберкулёз. А у Вас компа с CD-ROM нет?
Наталия 2021-04-14 13:25
У меня нет. Но я все равно что-нибудь придумаю. Пцр днк обнаружено-форма открытая получается? И меня должны закрыть в стационар?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 13:39
Я не знаю, какие сейчас законы в России относительно изоляции пациентов. Но лечение Вам предстоит долгое и непростое. Я думаю, что у Вас не верно диагностировали отсутствие Tbc перед назначением терапии. Так быстро на терапии он бы не развился
Наталия 2021-04-14 13:56
Ну форма открытая получается?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-14 14:50
Ну получается, что так, раз в мокроте обнаруживаются микобактерии
Наталия 2021-04-14 14:54
Очень плохо все складывается. Спасибо вам за помощь. Если будут ещё вопросы, я Вам напишу. Вы очень хороший специалист.
Наталья 2021-04-16 13:52
Здравствуйте. Квантифероновый тест плюс. Дст плюс. Пцр мокроты-мбт плюс. Клиника прет. Сегодня выставили диссеминированный тбц. В пн назначат химию. В мокроте на стерильность ещё и грибы нашлись-сказали они дают такой кашель и клинику. Надо лечить. Фтизиаторы не лечат. Пульмонологов нет. Буду консультировать дальше где могу. Я знаю, что лечение грибковых пневмоний-очень тяжёлое дело. Вот такая у меня история. Ревматолог мой как услышала про тбц-сказала лечить. До свидания. Больше я вам генно-инженерные препараты не назначил, боюсь. Будите болезнь бехтерева лечить нпвс. Кеторолом-говорю дословно. Индометацин слова не было. Я ответила, что так не пойдёт. И после выздоровления мы будем лечить эфлейрой, возможно, как говорят фтизиатры лечение иммуносупрессорами в дальнейшем но под прикрытием профилактические доз противотуберкцлезных. Не слышали про такое? Я просто не смогу нормально жить на нпвс. Я не знаю у кого получается. Но у меня болели суставы. Глаза. Спина. Это очень плохое качество жизни. Может встречались с лечением иммуносупресморами после того как был тбц?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 14:05
Я Вам говорил, что грибковые пневмонии тоже вполне вероятны на лечении хумирой. Как бы не было обоих состояний.

Все зависит от реконвалесценции. TNF-alpha в любом случае Вам принимать запрещено. Надо думать, но это после лечения туберкулёза. Про индометацин я Вам написал. Поверьте, это действенное средство.
Наталия 2021-04-16 14:07
Спасибо. Будем лечиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 14:09
При необходимости можно подключить преднизолонон. Но сейчас терапия туберкулёза в приоритете
Наталия 2021-04-16 14:19
Преднизолон ставили когда было обострение иридоциклита. Потом ревматолог сказала, что нежелательно-кости сыпятся от него. Больше и не было необходимости его ставить. Я уже не пойму от чего так плохо от тбц или от того, что высеялось в мокроте
Наталия 2021-04-16 14:21
Фтизиатры говорят тбц на начальной стадии. Очагов нет. К аб чувствителен. Этот кашель и темпер скорее всего от сопутствующей инфекции.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 14:24
В мокроте нормофлора, плюс есть кишечные бактерии, но это возможно из-за загрязнения анализа. Вам не смыв из бронхов брали, а анализ мокроты
Наталия 2021-04-16 14:39
Кишечные да. Это я вижу, что там не то, что в легких. А грибов хоть и немного. Но фтизиатры настаивают что клиника не тбц а грибов и лечить их. А потом тбц. А их лечить тоже. Флуканозол по идее мимо. А остальные препараты серьёзные в/в при системном кандидозе 14 дневный курс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 14:53
Я бы Вам настоятельно советовал найти более квалифицированных специалистов. У Вас вне всякого сомнения есть тубелкулёз. То колличество кандид, которое там выявлено, не имеет никакого значения. И грибковые пневмонии там вызываются не кандидами.
Наталия 2021-04-16 15:01
Да. надеюсь найду. Плохо конечно, что нет никого или есть, но результат вот такой
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 15:25
В Москве могу посоветовать учреждение, но прямых контактов нет
Наталия 2021-04-16 15:42
Если можно, посоветуйте. А то может и пригодиться.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-16 15:45
НИИ фтизиопульмонологии.
Наталия 2021-04-16 15:46
Спасибо.
Наталия 2021-06-07 09:14
Здравствуйте. Я вам писала ранее, вы мне помогли очень с ББ, диагностировали туберкулез, я вам писала что длительное время была температура на хумиру. У меня к вам маленький вопрос. Сейчас я лечу туберкулез. Далее понятно, что я пол года, а то и год не принимаю иммуносупрессоры. Но что на счёт лечения ББ. Меня тфу тфу ничего не беспокоит по ББ. Мне надо сейчас пить может НПВП для профилактики, пока не нача лечиться иммуносупрессорами?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-07 10:29
Это заболевание протекает волнообразно, как и все спондилоартриты. Поэтому если в настоящее время никаких жалоб нет, то и предпринимать ничего не надо. Если будут появляться типичные боли - индометацин 25 мг два раза в день. Лучше все помогает при ББ и действует не только как обезболивающие, но и сдерживает прогрессирование заболевания. Только принимать надо с омезом 20 мг на ночь.

Как в остальном Ваше самочувствие?
Наталия 2021-06-07 14:20
Все неплохо, если это можно так назвать. Терапия идёт нормально химия. Микроскопия уже не показывает мбт. Плотные среды жду. А так было бактериовыделение. 9 месяцев лечения. Боюсь что обострение бехтерева будет. Пока тфу тфу. Вот так мои дела. Температура и кашель прошли на 3 сутки после начала лечения рифампицином.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-07 14:31
Ну Вы и на левофлокс неплохо реагировали. Так что я думаю, что лечение будет успешным. Если будет обострение ББ - пишите
Наталия 2021-06-07 15:31
Хорошо. Конечно) спасибо большое)
Наталия 2021-09-21 06:11
Здравствуйте. Мы с вами ранее списывались по поводу ББ и туберкулеза, который я лечу. Лечение до ноября. Динамика положительная. Больничный мне уже закрыли. 2 недели назад появилась снова скованность в спине. Сильная боль в тазобедренных суставах при подъёме на верхние этажи. В общем началось все то, что и было до хумиры. Я выкупила доксициклин. Скажите, чем мне ещё можно помочь кроме него? И когда можно приступить к новому препарату для лечения ББ. Фтизиатр сказала, что только через пол года от ноября можно начать иммуносупрессоры. Но боли стали опять сильные. Пол года не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 07:36
Что по анализам? Я про СРБ и СОЭ
Наталия 2021-09-21 20:23
Я сдавала кровь месяц назад. Ещё ничего не болело. Давайте я сдам на этой неделе и вам напишу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 20:44
Давайте. Вам в целом нужна будет поддерживающая терапия преднизолоном. Другой вариант - индометацин. Но я не уверен, что Вы хорошо будете переносить этот препарат.
Наталия 2021-09-22 03:01
А как долго сидеть на гормональные? И в какой дозировке? Я на гормоны вообще садиться боюсь и мне бы очень не хотелось. А в чем проявляется неперено имость индометацина?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 09:02
Вы, как коллега, должны понимать, что побочные эффекты приёма стероидных гормонов напрямую зависят от дозы и времени терапии. Доза не будет постоянно терапевтической, поскольку предусмотрено постоянное снижение в определённые временные интервалы до поддерживающей.

Индометацин - очень сильное неселективное НПВС. Из-за этого часто возникают проблемы со стороны ЖКТ. Так же может вызывать повышение давления.
Наталия 2021-09-22 10:45
Давайте тогда я сдам кровь. Пришлю вам результаты. Пока буду пить индометацин. С омезом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 11:55
25 мг два раза в день. Омез 20 мг два раза в день. Посмотрим, как пойдёт. При необходимости можно увеличить дозу до 50 мг. Я не рекомендую постоянно лечиться НПВСю Там в итоге побочные эффекты хуже и чаще, чем от преднизолона.
Наталия 2021-09-22 21:05
Выпила 2 таблетки-волшебные. Преднизолон в каких дозировка и как долго при таком заболевании? Глаза болели-назначали дексу. За 2 недели 8 кг веса, который потом не сходил, пастозность. Там кололи по 12 мг несколько дней. Потом 8. Потом ушли на 4. Итог вот такой был. Поэтому и интересуюсь при данном заболевании схемой преднизолона.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 21:31
Ну это Вам идиоты какие-то в такой дозе дексаметазон назначали. Он в 6 раз сильнее Преднизолона. Это получается 72 мг Преднизолона и действует длительно. Привет им передавайте.
Наталия 2021-09-23 04:20
Глаза были совсем плохие, вот и сказали, не до костей, надо Бехтерева лечить. Как мне пока быть с преднизолоном? Пока индометацин пить, анализы сдавать? Потом как преднизолон пить? Наши ревматологи назначают которол, найз, ибупрофен, что-то из этого, потом иммуносупрессоры боятся назначать, потому что вдруг тубик опять. С фтизиатрами они у нас не дружат и поэтому раньше они назначили препараты супрессии вместе с прикрытием противотуберкулезными, а сейчас они в ругани-поэтому не работают в тандеме. Вот дословно написала ответ главного внештатного ревматолога. Сказала ложитесь, как вылечить тбц и будем садиться на метотрексат, но я то понимаю, что это не вариант, буду потом настаивать на иммуносупрессорах. Как мне сейчас пить преднизолон? И через сколько можно начинать иммуносупрессию, с тем учётом, что тбц планируют лечить до декабря
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 07:53
Относительно сроков возобновления терапии нужно почитать. Это в Германии редкий вариант, не часто с таким сталкивался. Но это в любом случае возможно.
Наталия 2021-09-23 12:50
С таким и в России нечасто сталкиваются, к счастью. Так везёт только избранным (А на счёт преднизолона что скажите?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-23 16:31
Вы определитесь: или преднизолон или индометацин. Если их пить совместо, придётся потом лечить язву желудка.

Терапию преднизолоном если и начинать - то только после анализов.
Наталия 2021-09-24 05:28
Тогда я сдам анализы и Вам напишу. Преднизолон вы же сказали более безопасный
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-24 17:34
Давайте будем отталкиваться от того, есть ли признаки воспалительной активности в крови.

Вам можно так же сделать инъекцию дипроспана в КПС.
Наталия 2021-09-26 21:54
Спасибо. Я поняла. А ещё вопрос, индометацин пока пить постоянно или по требованию при возникновении боли? Побочка -это понятно. Но все же.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-26 22:09
Постоянно до назначения новой базисной терапии.
Наталия 2021-09-27 06:54
Спасибо большое.
Наталия 2021-10-05 23:23
Здравствуйте. Пришли анализы. Соэ 8. Срб 5. Индометацин пока продолжать или преднизолон? Заболел глаз, заломил, как год назад при ББ. Когда гормонами лечили. Завтра поедем к офтальмологу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-06 12:24
Ну чисто по крови белки острой фазы отсуствуют. Поэтому назначать Вам системно преднизолон я тоже показаний не вижу. Как у Вас дела на Индометацине?
Наталия 2021-10-08 08:26
2 таблетки в сутки мне хватает, если не пью-болит. Сейчас по 1 таблетки 2 раза в сутки пью. Мне нпвс к тому же офтальмолог назначил. И опять назначили дексаметазон по 8 мг 3 дня и ещё 4 дня по 4 мг. Только декса в/в и в инъекции местно дексы и гентамицина помогают. А так глаз ломит жутко. Красный видимость плохая. Пелена перед глазами. Окт сделали-иридоциклит. Поэтому я на дексе. Индометацине. Противотуберкулезных. Гепатопротекторах. Печень бы не заснулась. С желудком вместе. Вот на всем этом терпимо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 08:34
Индометацин тогда лучше отменить. Это опасная комбинация.
Наталия 2021-10-09 00:22
На время приёма дексаметазона?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 00:24
Декса вообще нельзя долго принимать. Он сажает надпочечники за пару недель.

У Вас подтвердили на осмотре у офтальмолога иридоциклит или увеит?
Наталия 2021-10-12 17:11
Да. Пока иридоциклит. Инъекции под конъюктиву ещё 5 дней. Пока улучшение, но воспаление не ушло. Дексу в/в отменили. А индометацин вообще стал странно действовать. То нога болит, от ирдометацина проходит. То вообще сама по себе проходит. Иногда индометацин не помогает. СРБ и СОЭ невысокие. А так все обострилась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-12 21:16
 СРБ и СОЭ повысились или в норме так же?
Наталия 2021-10-13 16:45
Соэ 8, срб 5. неделю назад. Больше не сдавала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 20:39
Можно, в принципе, добавить Вам 10 мг Преднизолона в сутки, плюс 40 мг омепразола для перекрытия терапии. В случае появления болей в желудке сразу пишите.

Преднизолон 7,5-0-2,5 мг (утро-день-вечер) в течение 2 недель, затем 5-0-2,5 2 недели, затем 5 мг поддерживающая доза. Если вернутся жалобы примере снижения - вернуться на предыдущую дозу и оставаться на ней.

Омепразол 20 мг 1-0-1

Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.
Наталия 2021-10-15 14:50
Спасибо большое. Хорошо. Попробуем так.
Наталья 2021-10-23 17:31
Здравствуйте. Мне нужен ваш совет. Моё лечение тбц до ноября. Опять начался сильный кашель. Сдали мокроту на мбт. Пока не пришла. Но фтизиатр сказал, что на терапии обострение практическии невозможно. Настаивают на вирусной инфекции. Отправили на анализ моероты. Пцр на ковид. И кт. По кт заметное улучшение. Очагов уже нет. Сказали лечить вирус. Кашель не проходит неделю. Это пол беды. У меня в предыдущее обострение бб, до хумиры, пол года болела прямая кишка. Ломятся боль. Позывы на дефекацию. Иногда с примесью крови. Живот не болел. Боль такая, что не помогали ни одни свечи. Спасал хоть немного трамадол и которол. Я обращалась к протокологам. Мне делали колоноскопию. Там ничего нет. Сослались на геморрой, но он был такой, что так болеть сказали он недолжен. Боли длились пол года. Жуткие. Одновременно болели и глаза. Гормоны и нпвс практически не помогали. Наш ревматолог сказал, что при бб не может быть такой клиники. Но. Как только в ход пошла хумира-после двух уколов все прошло. На год. Вчера я вспомнила эту адскую боль. Все началось заново. Что это может быть по вашему мнению? Но все началось одновременно. Бб. Глаза. Прямая кишка. Кости и глаза конечно заболели раньше. Когда обследовалась на бб, сдавала кал на кальпротектин. Результат был в норме. 28. Что это может быть вообще. И второй вопрос напишу в следующем сообщении.
Наталья 2021-10-23 17:39
Второй вопрос. Я чувствую, что мне тянуть никак с лечением. На сахалине нет нормальной реаматологической службы. Была у трех ревтологов и у внезапного. Они все твердят под копирку. Мы не будем выбивать вам иммуносупрессоры, боимся осложнений. Живите как все на нпвп. Метотрексате и преднизолоне. Предложили лечь. Я отказалась. Меня закупит такое лечение. Мне в любом случае нужна грамотная и весьма консультация хорошего ревматолога, список всех обследования. Осмотр в конце концов. На сахалине меня даже ни разу не посмотрели. Функцию суставов. Там, где я консультировалась ранее, в Сибири, у грамотного специалиста-она более не ведёт приём из-за ковида. Подскажите пожалуйста хорошую клинику в стране и может подскажите фамилию хорошего ревматолога к которому реально попасть на приём и пройти обследования. Буду благодарна. И ещё вопрос. Фтизиатры сказали, что они не воспрепятствуют лечению супрессорами во время лечения тбц. Ревматологи с ними не общаются и слышать про супрессоры не хотят. Не было бы так смешно, если бы не так грустно. Внесите пожалуйста ясность, через сколько после окончания химии приступить к супрессивеой терапии. Пол года? Просто тут нюанс в виде закладки бюджета на дорогостоящие препараты. А мне их ещё надо выбивать, через Москву, министерство здравоохранения, минуя наших супер специалистов. Сколько у меня есть времени для начала лечения супрессорами? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-23 21:57
1. Похоже на проктит. Как раз таки при ББ такое возможно. Это HLA-B27 ассоциированное заболевание, как и болезнь Крона. Их сочетание более чем возможно. Сдайте кал на кальпротектин.

2. В России вся ревматологическая служба поставлена через (_Y_) и квалификация ревматологов такая же. Если Вы полагаете, что на Наносовой она лучше - Вы заблуждаетесь. У Вас диплом врача жив или Вы отошли от специальности полностью?
Наталья 2021-10-24 01:01
Кальпротектин сдан в том году-28 был. Норма до 50 пишут. Когда сдавала, уже прямая кишка болела. Конечно жив. Я работаю по специальности.
Наталья 2021-10-24 01:02
Прям совсем нет у нас специалистов нормальных? Даже в Москве? (
Наталия 2021-10-24 05:11
Кашель ещё присоединился. На астматоидный похож. Надрывистый. Как-будто в горле что-то стоит. Проходит от сальбутамола. Пульмонологов тут тоже нет. Только терапевты. Какая-то жуть. Что происходит не понятно. Но кашель и раньше бывал такой. Но редко. А сейчас как вирус прицепить, так каждый день. Я уже подумала, может это на препараты. Пью омепразол. Моя мама много лет пила омепразол. Ей ставили астму. Ничего не проходила от ингалятор. Как только перестала его пить-забыла что такое кашель. Прошли свисти и одышка. Я думаю уже может тоже на него такой ответ. Не знаю что и думать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 09:16
Возможно, конечно, что и на препарат.

Сдайте IgE для исключения аллергических реакций.

Вам с Вашим дипломом в Германию надо переезжать. Здесь с получением любых препаратов и их назначением проблем у Вас не возникнет, даже в самой глухой деревне.

www. Billi-rubin. Livejournal. Com подумайте над этим. Я боюсь, что в России будущее у Вас с такими проблемами не слишком хорошее.

Иммуносупрессанты из группы моноклональных антител Вам можно назначать даже после перенесенного туберкулёза, только под трёхмесячным прикрытием Рифампицином.
Наталия 2021-10-24 13:18
Защитить диплом в Германии, необходимо знание языка в совершенстве, верно? Я, к сожалению, на Вы с иностранными языками, на данный момент. Да, я уже сдала. Жду результатов крови на иммуноглобулин. А переезжать без места работы-у меня, к сожалению, там нет родственников и даже знакомых. Мне кажется, что переезд в Германию, для меня конечно же-это из области фантастики. Хотя в нашей стране становится страшно ни то что болеть, а даже просто жить. Всё катится кое-куда. Медицина-вообще ужасает. Её развалили. А с этими болезнями жить. Хотелось бы жить, а не выживать.
Наталия 2021-10-24 15:31
Почему вы переехали именно в Германию и почему вообще решили переехать, если не секрет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 13:40
Я переехал в 2017 году, не имея тут родственников и знакомых и выучив язык за 1,5 года. Ещё и блог написал с подробным руководством, которого у меня на тот момент не было. Работаю уже 5-ый год, сменив к тому же ещё и специализацию. Друзья переезжают в 45 и 47 лет (уже переехали и начали работать в этом году).

Я же не только на этом сайте людям помогаю ;)  Выучите язык до В2, остальное - дело техники. Пишите в WhatsApp +491737953259, там будет удобнее общаться. Не все так страшно, поверьте мне
Наталия 2021-10-24 15:30
Я почитаю то, что вы мне скинули. Диплом подтвердить слишком тяжко? Помимо знания языка. И ещё вопрос. Какие перспективы при бб после иммуносупрессорной терапии? Ревматолог из Сибири сказала, что 2 года на хумире может практически полностью избавить от посещения в дальнейшем ревматологов. Ну поставлю я их 2 года. Дальше что? Болезнь остановится в прогрессии? Или она лишь приостановится на время?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 16:35
По ссылке в блоге вся история описана.

Есть свои нюансы, но об этом лучше пишите в WhatsApp. Очень долго рассказывать. Я экзамен сдавал через 2 года<div
Это пожизненная терапия. Как быстро наступит ремиссия и как долго сохранится - неизвестно.
Наталия 2021-10-25 04:55
Ну скпресслры ставятся же курсами? Допустим 2 года. У меня например все прошло на 3 укол. Мне назначили хумиру на 2 года. А далее после 2 лет? Когда следующее обострение начнётся? Критерии отмены и начала нового курса супрессоров какие вообще?
Наталия 2021-10-25 04:58
А вам в вотсап писать можно по каким вопросам? По медицинским или чисто по вопросам переезда, подтверждения диплома и тд?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-25 07:23
По обоим вопросам.