Что делать если на хумиру подъем температуры

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Болезнь бехтерева, иридоциклит
Здравствуйте. Я с сентября ставлю хумиру раз в 2 недели по поводу болезни бехтерева. С ноября на 4 день после укола температура до 38.5. Кашель, который не лечиться ни чем, кроме левофлоксацина. То есть я кашляю и температура с ноября каждые 2 недели подскажите что делать? Хумиру прописали на 2 года, (по кт легких ничего нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 20:04
Вам перед назначением препарата туберкулёз исключили?
Наталия 2021-04-08 20:07
Я сама врач. Туберкулез исключили на момент постановки диагноза
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 20:08
Диаскин тест или квантифероновый тест?
Наталия 2021-04-08 20:09
Диаскин
Наталия 2021-04-08 20:21
И что делать если он отрицательный? Раньше такого не было. Не было кашля. Сейчас четко-4 день после укола кашель и температура. Препараты от кашля не помогают. Антипиретики тоже временно. Не пила антибиотики температура 10 дней. Только пропила левофлоксацин-все прошло на 3 таблетку. И так с ноября. Каждые 2 недели. Я просто сепсиса уже боюсь, онкологии и тд. Хотя по позвонрчнику и глазам-бещ отрицательной динамики. Чем было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 20:21
Перевожу на русский язык немецкую инструкцию, на которую ориентируемся мы в Германии:

"Пациенты должны быть проинструктированы относительно обращения за медицинской помощью, если во время или после лечения Хумирой возникают клинические симптомы (например, постоянный кашель, упадок сил / потеря веса, незначительное повышение температуры тела), указывающие на туберкулезную инфекцию. "

"Следует опасаться инвазивной грибковой инфекции у пациентов, у которых развиваются такие признаки или симптомы, как лихорадка, недомогание, потеря веса, потливость, кашель, одышка и / или легочные инфильтраты, или любое другое тяжелое системное заболевание с сопутствующим шоком или без него. Прием Хумира необходимо немедленно прекратить. У таких пациентов диагноз и начало эмпирической противогрибковой терапии следует обсудить с врачом, имеющим опыт лечения пациентов с инвазивными грибковыми инфекциями. "

Препарат надо немедленно отменять и обследоваться на оба этих состояния. Более в инструкции относительно кашля никакой информации нет.

Диаскин тест - это сугубо российский продукт. Все, имеющиеся исследования, выполнены исключительно в России, а сам тест применяют только в странах постсоветского пространства. Кроме того, нет ни одного независимосго исследования этого теста. Они все спонсированы производителем. Я с очень большой опаской отношусь к таким продуктам. Вы во время теста терапию преднизолоном, случайно, не получали?
Наталия 2021-04-08 20:28
Нет. Преднизолон был до этого, когда попала в больницу с иридоциклитом. За месяц до этого. Недавно молочница вылезла, может на антибиотики. От флуканозола быстро прошла. Наши ревматологи пожимают плечами, говорят, что препарат давит иммунитет, ложитесь лечиться в ревматологию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 21:09
В Вашем случае препарат надо отменять, это однозначно. Это очень тревожные признаки, Вы абсолютно правы.

Можно так же на высоте температуры сделать посев крови для понимая, появляются ли там бактерии или нет. Но я бы такие эксперименты на своих пациентах не проводил.
Наталия 2021-04-08 22:49
Ну отменят препарат, а дальше что? Не получать лечения это невозможно тоже. Что бы вы тогда сделали на месте ревматолога? В плане лечения и дальнейшего обследованиЯ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 23:10
Дообследовал на предмет инфекций и перевёл на ингибиторы интерлейкина 17а
Наталия 2021-04-08 23:41
Я прочитала про этот препарат. У нас всего 2 ревматолога в области, это сахалин. Они предложили после хумиры назначить метотрексат. Раз хумира не идёт. Про этот препарат который вы написали они и не знают. У меня последних два вопроса к вам. Я так понимаю, что метотрексат это вообще не вариант. ? И второе-на периферии вообще назначается кому-то, есть такая практика или нет, Козэнтикс этот? Или это большая проблема. Наши ревматологи реально про него не особо знают как оказалось и я не понимаю, что мне сделать чтоб его назначили и как они будут схему расписывать, хотя я прочла инструкцию конечно. Почему именно этот препарат? И высок ли риск, что на него будет такой же ответ? (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 23:45
Риск есть всегда. В любом случае, это препарат, который действует через другие сигнальные молекулы и вероятность того, что он вызовет аналогичные осложнения, ниже.

Меторексат не работает при болезни Бехтерева от слова совсем. Ровно как и другие цитостатики.
Наталия 2021-04-08 23:47
Спасибо вам большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-09 07:27
Совершенно не за что
Наталья 2021-04-12 09:37
Здравствуйте. Диск запишут только завтра. Мокроту собираю. Сделала диаскин тест-уже рулевая монета, такая красота. До хумиры не было красоты вообще, когда делали. Наши фтизиатры говорят, что клиника не похожа. Кт не понятно. Но диаскин тест этотвысокочувствительный метод. Сказали плохо, что покраснела. На счёт квантиферонового теста-записалась на завтра. Фтизиатр сказал ещё сделать TSpot, мол лишним не будет. Он не лишний, он дорогой, здесь покраснел мере. Вы видите смысл сдавать 2 теста или можно какой то один? И что думаете на счёт положительной реакции диаскин теста?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-12 10:48
Квантифронового теста будет более чем достаточно.

Вы какие-либо НПВС от Бехтерева принимали?
Наталья 2021-04-12 11:35
С хумирой нет. Когда сейчас заболела-анальгин и аспирин от температуры. Перед сдачей диаскин теста анальгин. До этого был и парацетамол. До хумиры постоянно которой пила. С октября навсегда были только при температуре. Все это дни пью, сколько темпер и кашель
Наталья 2021-04-12 11:37
Ну фтизиатры сказали, что там ложных результатов нет. Препараты и иные инфекции не имеют значения. Поэтому и спросила про точность диаскин-теста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-12 11:51
Про диаскин сказать не могу, я Вам уже рассказывал про его испытания, так что тут вопросы к производителю. Учитывая, что квантифроновый разрешен во всем мире, как-то доверия к нему больше.

При Бехтереве эти препараты не помогают. Лучше средство терапии - индометацин 25 мг два раза в день. Плюс омез 20 мг на ночь.
Наталья 2021-04-12 11:56
Хорошо. Я поняла. Завтра поеду, чтоб снимки записали. И завтра на квантиференовый тест. А там будет понятно уже все
Наталья 2021-04-12 11:56
Спасибо