Странное состояние. Перепады настроения, пустота и т. д

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана. Мне говорили, что я из-за этого могу быть более эмоциональной, но не думаю что у меня такое состояние из-за него
Здравствуйте, у меня тут такая проблема появилась. Жила раньше нормально, как все, а в этом году что-то пошло не так. Постоянно чувствую пустоту внутри, часто становится просто так грустно. Вообще нечего не хочется, я просто днями лежу и всё. Иногда бывает заторможенное состояние. Бессонница, очень долго заснуть не могу, из-за этого режим сна совсем сбился. Перепады настроения. И могу вообще без причины смеяться. Вроде сижу, грустно, могу даже рыдать на тот момент, а потом резко начинаю смеяться, уже от самой себя в шоке. Также стала пытаться всё время быть в одиночестве, а если кто-то пытается меня вытащить из этого состояния я становлюсь агрессивной, хоть и понимаю, что не права. А иногда просто так злюсь и воспринимаю всё в штыки. На всё реагирую очень эмоционально. Что мне делать? Просто я боюсь, что своим поведением испорчу отношения с теми, кто мне близок.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-21 00:59
Здравствуйте, Кристина.
А как справляются со своим эмоциональным состоянием люди, с кт Вы делитесь переживаниями? Каждый человек ежедневно испытывает перемены настроения в связи со взаимодействием со внешним миром.
Но если в детстве не получилось научиться быстро восстанавливаться и приводить свое настроение в норму, то всегда это можно сделать самостоятельно. Присмотритесь как это делают Ваши друзья, родственники и знакомые, и выберите то, что близко по восприятию. Либо найдите что-то свое, что позволит Вам утешать себя не хуже окружающих.
Почаще спрашивайте своих близких об их настроении и проблемах. Проявляйте сочувствие и смекалку в решении их личных проблем Станьте для них такой, какой хотите, чтобы они были они по отношению к Вашим заботам и трудностям. Это тоже позволит расширить репертуар своих тактических приемов для самоуспокоения.