Перепады настроения

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
Меня беспокоит то, что у меня частые перепады настроения. Вот я смеюсь и веселюсь, и в один момент меня как переключает, я ухожу в себя, могу лежать и не разговаривать, а потом появляется агрессия и слезы на совершенно необоснованной почве. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться.
Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-07 14:38
Здравствуйте, Полина.
Когда человек ощущает внешний или внутренний дискомфорт, у него портится настроение. Плюс, добавляется тревога перед неизвестностью. Постарайтесь как можно больше развлекать себя, заниматься чем-то веселым и интересным. А еще можно обратиться к психологу или психотерапевту и обучиться эмоционально-психической саморегуляции.
Наблюдайте как справляются со своим эмоциональным состоянием люди, с кт Вы делитесь переживаниями? Каждый человек ежедневно испытывает перемены настроения в связи со взаимодействием со внешним миром.
Но если в детстве не получилось научиться быстро восстанавливаться и приводить свое настроение в норму, то всегда это можно сделать самостоятельно. Присмотритесь как это делают Ваши друзья, родственники и знакомые, и выберите то, что близко по восприятию. Либо найдите что-то свое, что позволит Вам утешать себя не хуже окружающих.
Почаще спрашивайте своих близких об их настроении и проблемах. Проявляйте сочувствие и смекалку в решении их личных проблем Станьте для них такой, какой хотите, чтобы они были они по отношению к Вашим заботам и трудностям. Это тоже позволит расширить репертуар своих тактических приемов для самоуспокоения.