Перепады настроения. Либо сплю сутками, либо не могу уснуть
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Немного мешают перепады настроения. В прошлом году, когда только поступила в университет, могла вставать до будильника и чувствовать себя при этом бодро, но засыпала вечером с трудом (ворочалась час-полтора). За день успевала достаточно вещей, чтобы оставить себе практически свободное воскресенье. Соседки этому удивлялись. Я думала, что так у всех и должно быть, потому что новая обстановка, новые люди обычно мобилизуют. Потом подуспокоилась, но продуктивность сохранила. Часть февраля, март, примерно часть апреля я как-то проспала. Домашнюю работу делала, но ужасно лень было. В мае, июне снова была очень бодрой, иногда опять вставала до будильника, психовала, если после десяти кто-то шумел, потому что уснуть было трудновато. Семестр закрыла отлично. Летом было нормальное настроение. Сентябрь, октябрь, ноябрь снова проспала, появились хвосты. Вставала с кровати, чтобы помыться, да и то не всегда, чтобы подключиться к парам, поесть, потом ложилась обратно и засыпала или листала ленту в соц. Сетях. Казалось, что ничего не смогу выучить, ни с чем не справлюсь, что вообще нет смысла пытаться. Настроение поднималось, но не более, чем на вечер.
Сейчас появились силы. До будильника пока не встаю, но значительно поднялось настроение, учебный материал снова стал интересен, всё быстро запоминается. Например, сегодня поспала четыре часа, сдала на пять итог и пока что не чувствую сонливости. Пока такое приподнятое настроение, пытаюсь закрыть все свои косяки и сделать как можно больше заранее, потому что страшно от осознания, что, скорее всего, я потом снова буду лениться.
Не знаю, должно ли так быть. Может, я просто выгораю периодически? Боюсь, что у меня что-то с пугающим названием вроде циклотимии. Стоит обратиться к какому-нибудь специалисту с этим или можно самостоятельно сгладить перепады? Заранее спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете типичную жизнь первокурсника. Постепенно все войдет в свою колею и выработается привычный график.
Просто отмечается слишком большая разница между школой и ВУЗом.
Никакой циклотимии Вы не описываете. Немного повышенная тревога в период адаптации к новым жизненным условиям.
Старайтесь устраивать себе периоды отдыха, отключайтесь от учебы полностью, больше гуляйте и хорошо питайтесь.