Стоит вес на сушке

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Мой рост 165 см, вес сейчас 57.700. В тренажерном зале занимаюсь 2 года. В течение 4 месяцев набирала мышечную массу - с 53 кг до 59,5 кг. С 15 февраля начала "сушиться" (имеется в виду "мягкая" сушка, не профессиональная). Ем в день 1400-1480 ккал. Белка - около 90-115 г, жира 40-50 г, углеводов 140-160 г. Примерный нбаор продуктов: утром овсянка цельнозерновая с изюмом, семенем льна и орехами + фрукт + запеканка творожная, перекус - сыр/яйцо, обед - овощной салат с нерафинированным маслом+рыба/мясо, перекус - гречка/перловка/кукурузная каша, ужин - творог+банан/омлет+салат/рыба или мясо+ салат. Еще ем понемногу сухофрукты. Тренируюсь в зале 3 раза в неделю - силовые в высоком темпе. Сначала вес уходил понемногу, но стабильно. Потом неделю стоял. Я сделала загрузочный день, увеличив калорийность в 2 раза - и сразу ушло около 800 г (вода, я так понимаю). Сейчас вес стоит уже три недели как заколдованный (качнулся вниз до 57, потом опять 57.700). Почему так происходит? Из-за чего стоит вес? Как его столкнуть с мертвой точки? Советуют три варианта: еще снизить калорийность или добавить кардио и подождать, или неделю попитаться на поддержание веса (на 1600-1700 ккал), или сделать 1-3 загрузочных дня (на 2000-2200 ккал), чтобы организм отдохнул и "встряхнулся". Что посоветуете?
Еще два нюанса: 1. восстанавливаю сейчас менструальный цикл, пью Фемостон 2-10 (сбился из-за сильного стресса). 2. проблемы со стулом (на массе все было нормально), на диете - 2-3 раза в неделю, позывов нет вообще, дискомфрта не испытываю.
Надеюсь на ответ! И спасибо вам большое за вашу работу!
Теги: почему на сушке не уходит вес, если на сушке стоит вес что делать, сижу на сушке а вес не уходит
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 апреля 2016 года

7 ответов

Петрик Владлена
диетолог 2016-04-16 20:36
Добрый день.
Такое бывает, когда вес стоит, еще одна причина по которой он может остановиться -это когда организм уже не может дальше сбрасывать вес, у вас уже проблема -цикл-это может быть из за нехватки веса и витаминов, а запор- это первое чем вам надо заняться_если запор продолжается более 2 дней идет очень сильная зашлакованность организма и это уже опасно для здоровья. Срочно принимайте меры, он и не скинет вам вес-1 и основное УБРАТЬ ЗАПОР.
Платная консультация
Ася 2016-04-17 20:25
Спасибо большое за ответ! Цикл сбился из-за стресса, но может диета тоже повлияла, не знаю. А как избавиться от запоров, подскажите? Просто интересно, что когда ем больше, тогда нет проблемы. А так никакие кефиры-черносливы не помогают (При этом стараюсь питаться правильно - баланс БЖУ в норме, жиров ем не менее 45-55 г (рыба, масло, семечки, орехи).
Петрик Владлена
диетолог 2016-04-18 11:10
Добрый день.
Запоры происходят от неправильного питания. Для того что бы вам подсказать что не так мне надо видеть все питание очень подробно напишите мне будем смотреть
Платная консультация
Ася 2016-04-19 10:33
До завтрака: стакан воды с 1 ч. л. натурального яблочного уксуса/долькой лимона (иногда +мед и имбирь).
Завтрак: Яблоко/киви/мандарин/0,5 грейпфрута. Овсянка цельнозерновая +изюм, отруби пшеничные, семечки/орехи, семя льна. Кофе с молоком без сахара. Домашняя выпечка (из творога, цельнозерновой муки, геркулеса, с минимум сахара или вообще без него и т. п.) - небольшой кусочек.
Первый перекус: яйцо всмятку/сыр/домашняя выпечка/немного творога + кофе с молоком/чай без сахара.
Обед: салат из свежих овощей (в зависимости от сезона - капуста, морковь, томат, огурец, редька, сырая свекла, шпинат) +
нерафинированное масло (около 3 ч. л.), иногда добавляю в салат семечки, семя льна, морскую капусту. Белки - курица/индейка/рыба и блюда из них (варка, запекание, жарка без масла, тушение). Иногда омлет/яичница. Иногда суп/борщ.
Второй перекус (перед тренировкой): каша гречка/перловка/кукурузная, пшенная каша, рис бурый. С маслом сливочным (5-10 г) или соевым соусом. Или с сыром. Если тренировки нет, могу не перекусывать, или съесть кашу в обед. Или съесть пару фруктов.
Ужин: маложирный творог (0,5%) + банан (иногда + сметана/кефир/молоко). Или омлет + салат. Или курица/рыба + салат.
Вечерний перекус: чай с 1-3 шт. Кураги/чернослива/сушеной груши или с ягодами (вишня, смородина) - 1/2 чашки.
В целом выходит в день: около 1350-1550 ккал. Белки - 90-110 г, жиры - 40-55 г. Углеводы - 145-175 г.
Чувствую себя комфортно. Питание травится. Жирную, тяжелую пищу не ем. Пью много жидкости - около 1 литра чистой воды, плюс в виде зеленого, травяного (ромашка, мята, ройбуш) чая, каркаде еще 2 литра, плюс 1-2 чашки кофе.
Очень жду ответа! И спасибо Вам!
Петрик Владлена
диетолог 2016-04-19 12:05
Добрый день.
Яблоки киви. Орешки . не могут быть на завтрак-это перекус.
овсянка не более 2 раза в неделю
идеал завтрака-это цельнозерновая каша, свежий салат, белковое блюдо.
а на перекус уже фрукты.
на обед надо что то жидкое и салат
второй перекус у вас как обед а должен быть перекусом
ужин уберите банан. Творог не менее 2.5%жирности а не обезжиренный.
на 2 ужин -уберите грушу
по количеству углеводов жиров и белка нормально но неправильно распределение в течении дня меняйте и увидите разницу а от запоров на 2 ужин кефир и перемолотый семена льна
Платная консультация
Ася 2016-04-20 00:51
Спасибо! Но есть вопросы. Овсянка у меня и так цельнозерновая. Почему ее нельзя каждый день? А какую тогда кашу? Почему нельзя на завтрак в кашу добавить 2 ореха и изюм? И почему нельзя съесть яблоко утром? Яблоко не вместо завтрака, яблоко к завтраку.
Второй перекус - фрукты делать? Углеводный перекус (каша) ПЕРЕД тренировкой. В обычные дни его либо нет, либо фрукт, сыр. Банан на ужин ем только ПОСЛЕ тренировки - в качестве быстрых углеводов, чтобы закрыть углеводно окно.
Почему нельзя обезжиренный творог?
У меня получается так по БЖУ: утром в основном угли, в обед жиры/белки, в ужин - белки. Как нужно?
Извините, если много вопросов, просто хочу понять.
Петрик Владлена
диетолог 2016-04-22 16:40
Добрый день
овсянка это слизистый продукт он вызывает воспалительные процессы, по этому его надо кушать только несколько раз в неделю. И УТРОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛНОЦЕННЫЙ завтрак и разнообразный- каши гречневая, пшено,.
-орехи можно но полезней они будут на перекусе так само и яблоко. На перекус фрукты. Кефир. Свежевижытый сок. Цельнозерновой батончик. А банан имеет свойство притягивать и откладывать жиры в организм а вы его еще и на ночь.