Как правильно питаться

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите мне скоректировать питание. Рост 172, вес в пределах 52-55 кг уже более 10 лет. Я около 3 лет принимаю линдинет 20 был переход на логест. За время приема не поправилась, а даже похудела. У меня раньше были проблемы со щитовидкой и повышен ТТГ, но анализ в марте этого года показал, что все в норме, такой результат был и в прошлом году. Также сдавала ЛГ, ФСГ, гинеколог сказал, что для приема ок все хорошо. Я планирую беременность и меня интересует 1) как не набрать вес после отмены ок? 2) Как не набрать лишний вес за беременность? 3) Как быстро прийти в форму? 4) Просто за ГВ я знаю, что на нем своя диета, но я не уверена, что буду кормить. Работа у меня сидящая, но стараюсь максимально двигаться, хотя спортом регулярно не занимаюсь, могу пресс покачать, делала программу 250 приседаний за 30 дней. Фигура хорошая у меня, выраженных проблемных зон нет. В прошлом году пыталась перейти на пп, но потом выбрала интуитивное питание. Сейчас решилась опять на пп. С прошлого года я стараюсь обязательно завтракать, обедать, ужинать, делать перекусы. На завтрак где-то в 7.30 ем овсянку могу саму, могу добавить орех, курагу, изюм или банан, или арахисовое масло, яблочное варенье. Также иногда вареное, иногда жареное яйцо, сырники или сыр твердый. Кофе, чай без сахара. Обед на работу беру с собой и обед на работе 12.30-13.00. Ем каши с гречки, булгур, бурый рис, мясо курицы или свинины постной тушеное.,котлеты. Овощи, фрукты ем по сезону, зимой грешу консервацией. Ужин творог, омлет или мясо, рыба, иногда с кашей. Картошку ем тушеную в мультиварке с небольшим количеством масла, могу пюре. Супы редко в основном борщ. Стараюсь сократить прием газировки, майонез, мучного. Ем хлебцы, стараюсь печь с цельнозерновой мукой. Ужин за 3 часа. Перекус кефир, творог, фрукты, шоколад черный, хоча грешу печеньем на работе. Жионое стараюсь не есть. Бывает дни позволяю все в основном в компании или раз в неделю. Спасибо, извините за ошибки писала с телефона.
Категория: Диетолог
Добавлен: 26 августа 2019 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-31 20:29
ДОбрый вечер.

по вашему рациону -

очень сильно не хватает клетчатки. Вы можете проконтролировать этот процесс в приложении fatsecert, ее должно быть 25-30 гр в сутки.
Это в первую очередь овощи.

они должны присутствовать в каждый прием пищи.

Каши как таковые не полезны. Полезна крупа, лучше не шлифованная или недошлифованная, но не разваренная в кашу. Рис старайтесь выбирать не белый.

молочные продукты лучше сметить на 1 половину дня, вечером с целью контроля веса не стоит.

Если не планируете набирать вес - избегайте перекусов, тем более углеводных. Питание должно быть 3 раза в сутки. Сок, компот, орешки - это все еда. Между приемами пище не должно быть калорий и вкусов. Только чистая вода. Это универсальная рекомендация, независимо от стадии - подготовка к беременности, сама беременность, восстановление или ГВ.

Жирное - отдельная тема.

У вас половые гормоны вырабатываются из холестерина. НЕт его в питании - организм начнет вырабатывать свой в избыточном количестве, но все равно полностью компенсировать отсутствие в еде не возможно.

Кстати о ГВ - кто именно сказал, что там какое то особенное питание? НЕ верьте.
Единственная рекомендация - ограничить продукты, которые усиливают газообразование в кишечнике, т. к. это будет авать усиление газообразования у ребенка, что приведет у него к коликам.
Платная консультация
Анна 2019-09-01 07:17
Спасибо, учту, если я так буду питаться я не наберу вес после отмены ок?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-03 21:41
С высокой вероятностью - нет. Но в любом случае слеите за калорийностью, т. к. избыток калорий можно получить дже при таком рационе.
Платная консультация
Анна 2019-09-09 19:58
Спасибо.