Как можно избавиться от избыточного веса

Спрашивает: Яся8924
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет. Вес 88 кг. Очень много двигаюсь. На месте почти не сижу. До беременности была стоячая работа. Сейчас в декрете. Постоянно занимаюсь с ребенком. Пыталась похудеть, сидела на диете, но лишний вес всё равно возвращался. Сдавала анализ на сахар, всё в порядке. Воды пью литра 2 в день. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моём случае? Заранее спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 октября 2017 года

5 ответов

Юдина Алена Александровна
диетолог 2017-10-03 18:02
Здравствуйте Яся!
Юдина Алена Александровна
диетолог 2017-10-03 18:10
Спасибо за подробности о вашем уровне физической активности. Вы забыли указать еще рост. Дело в том, что одной физической нагрузки недостаточно для сброса веса. В первую очередь необходимо обратить внимание на питание. Для того, чтобы понять, почему вы не можете похудеть, напишите пожалуйста свой дневник питания за три дня. Т. е. - что вы едите, в каком количестве и в какое время. Можете по памяти или же подробно описать последующие три дня. Спасибо)
Яся8924 2017-10-04 02:01
Рост 160 см.
Утро: каша молочная или творог со сметаной, в обед суп (редко) или картошка тушеная с мясом (в мультиварке), полдник бутерброды, ужин: салат со свежих овощей, может быть картошка тушеная или пельмени (редко). Перед сном арбуз кушали.

Утро: каша молочная (ребенку утром готовлю), часов в 11 запеканка куриная с овощами и сыром, часов в 16 чай с 2 конфетами и в 19 часов кушали за столом (день рождения был) и кусочек тортика, не переедала.

Утро: салат (с капусты, кр. Палочки, огурца), обед-суп гречневый, часов в 17 картошка жареная (редко) и салат, на ужин суп (с обеда). Чипсы вечером.
Конечно сладкое присутствует. Позавчера съела три конфеты с чаем и вечером мороженое (марс). Вчера вечером тортик.
Юдина Алена Александровна
диетолог 2017-10-04 12:55
Здравствуйте Яся. Спасибо, за подробный отчет. Итак, по порядку: 1) В здоровом рационе питания должно быть 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса. Что, в принципе, вы и делаете. 2) Две трети суточного калоража должны быть съедены в первой половине дня (на завтрак, первый перекус и обед). У вас по факту все с точностью наоборот. Первая половина дня занимает одну треть, а вторая половина дня - две трети суточного калоража. Т. е. - если ваши общие энергозатраты составляют 1600 ккал, то 1050 ккал вы должны съесть в первой половине дня, ну и 550 ккал - во второй. 3) "На лицо" - неправильный суточный набор продуктов и неправильное распределение пищи в течении дня. Если вы действительно хотите приблизить свой вес - к весу своей мечты, вы должны пересмотреть свои пищевые привычки и убрать из рациона питания: -все сладости, которые содержат сахар и белую муку из рациона питания (кроме черного шоколада с содержание какао не менее 80%; - изделия из сдобного и слоеного теста; - крепкие, жирные бульоны, молочные супы с манной крупой, белым рисом; - жирные сорта мяса, утку, гуся, копчености, копченые колбасы, мясные консервы;

- сладкие творожные сырки, сливки; - белый рис, манную крупу и макаронные изделия класса В;

- маринованные овощи;

- сладкие фрукты - виноград, бананы, хурму, шарон, а также варенье, конфеты, мороженое;

- жирные, острые и соленые соусы;

- виноградный и другие сладкие соки, лимонады на сахаре, соки в тетрапаках, фреши.

Ввести в рацион питания: -цельнозерновые крупы и цельнозерновой хлеб (гречка, пшено, перловая крупа, овес недробленый, рис нешлифованный, овсянка плющенная, киноа, амарант, булгур, рис дикий); -картофель кушать только в запеченном виде и не позднее обеда; -добавить белковые блюда (мясо, рыба, птица, яйца, морепродукты, творог, сыр сычужный); -больше овощей (до 500 гр. В день); -1-2 фрукта в день. Еще хочу обратить ваше внимание на распределение пищи: -каши мы едим на завтрак и-или обед. На ужин каши не едим, если хотим постройнеть. На ужин мы едим только белковое блюдо и овощи в любом виде. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна;

-фрукты старайтесь кушать в первой половине дня; -в каждом приеме пищи должно быть белковое блюдо (кроме фруктового перекуса). И еще один немаловажный момент - сон. Старайтесь спать 7-8 часов в сутки. От сна тоже зависит, постройнеете вы или нет. С уважением - диетолог Алена Юдина
Яна Курилина 2017-10-04 13:06
Спасибо вам большое за консультацию. Удачного дня