Как мне сбросить лишний вес?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, мой рост 184см, вес 85-87 кг, я очень хочу похудеть, и готов приложить все усилия, я начал вчера с самого просто - не кладу сахар в чай, слово "к чаю" - булочки, шоколадки с карамелью, стараюсь забыть) Гормоны щитовидной железы в норме (контролирую раз в 6 мес. Из-за АИТ), но мне педиатр сказал, что это гормональная перестройка, отсюда лишние килограммы, стрессы и переживания есть, обычно они выматывают и начинаю есть шоколад и все сладкое, я понимаю, что диеты это голод:) Но и лишний вес это риск развития - сахарного диабета (которого я боюсь очень), проблем с сердцем и сосудами, ну к многому чему они приводят, и вот был период обострения невроза (аппетита не было вообще), и я немного худел, и вот сейчас повышенный аппетит, кушать хочется часто, я готов начать худеть (ну килограммов на 10-15), как мне это сделать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 января 2018 года

67 ответов

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте начнем с ходьбы по утрам натощак в течение 30-40 минут со скоростью около 5 км/час. Перед ходьбой выпиваем L-Карнитин 1500 мг и - вперед, на прогулку. На ночь (после 18-19) едим только белки (мясо, яйца) +овощи. Исключаем сладости, газировку, чипсы и прочие откровенные "вкусности". Начинаем вести дневник питания: записывайте всё, что съели за день, желательно, с указанием веса продукта. Успехов Вам! Результат того стоит!
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-11 18:36
Хороший совет) Но я и так ложусь поздно, и рано утром еще вставать и ходить, это не получится, не то что я не хочу, я не могу просто, загруженность очень сильная, и я ведь в школе учусь, и прихожу часа в 4 только) Как тогда быть?
К сожалению, только ходьба натощак помогает бороться с жировыми запасами, т. к. этот процесс - аэробной нагрузки. Для всех видов силовых тренировок и пр. Организм тратит углеводы либо белки, как поставщики быстрой энергии. Попробуйте ходить по вечерам, если в школе не едите.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-12 19:10
Я бы смог ходить утром, но к сожалению, день очень загруженный, подготовка к экзаменам, надеюсь вы понимаете что это все занимает много времени, так и получается, что большего всего времени я сижу, раньше я и в бассейн ходил, и в волейбол играл, но так как времени категорически не хватает, вот и отказался от секций, к сожалению (
Сейчас я перешел на зеленый чай, пью без сахара, сладости не ем, ем теперь чуть меньше чем обычно, может еще перестроюсь и немного похудею) Скорее всего главная причина - переедание, из-за стрессов сладкое ел, вот уже 3 дня стараюсь есть по минимуму, и много пить воды, да, в школе я не ем, только пью воду (иногда), что можно добавить еще? Правильно ли я делаю? Сколько у меня лишних килограммов? Какой мой идеальный вес?
Нормальный вес - от 63 кг (нижняя граница) до 84 кг (верхняя граница), идеальный около 76-78 кг. Совсем не есть в школе - это не совсем правильно. Постарайтесь ввести хотя бы 1 прием пищи, к примеру, йогурт + орехи. Если есть возможность принести с собой контейнер с пищей, то, вообще замечательно: можно, к примеру, грудку куриную/индейки +овощи.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-13 17:47
Хорошо, попробую, я вот сейчас худею ну наверное несколько дней, и мой вес 83.4 кг, как так быстро ушло 2 кг я не знаю, ну например мое питание такое - утром каша (всегда разная) и зелёный чай(без сахара), в обед (когда в 15: 30 иногда в 16: 30) суп тоже разный и зелёный чай (без сахара) на полдник могу съесть 2 куриных яйца, и на ужин (всегда разное, например блины со сметаной, макароны с котлетой и тому бодобное), очень буду благодарен если немного подкорректируете питание? Я бы хотел похудеть до 75 кг это возможно?
-1
Не обольщайтесь, Дмитрий! Скорее всего, это ушла лишняя вода и нормализовалась работа кишечника. На ужин - только белки с овощами, там не должны быть блины или макароны, этот вариант еды перенесите на обед или полдник. Похудеть всегда возможно, если Вы этого, действительно, хотите!
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-14 20:21
Ну да, наверное весы мне на несколько килограммов больше выдают Все-таки:)
Я если честно не понимаю, белки, жиры, углеводы и тому подобное, Вы не могли бы написать, что когда и как есть, а то я ем только так как считаю нужным и совершенно не понимаю что и как, я очень хочу похудеть, вы не представляете как!? Только для этого я должен знать, что когда и как есть желательно примеры?
Дмитрий, боюсь, то, чего Вы хотите - индивидуального плана питания, я Вам здесь предоставить не смогу. Это требует большого количества времени и сил - Ваших и моих. Эти услуги я оказываю платно. Ответить на общие вопросы по питанию и указать ошибки - пожалуйста.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-14 20:43
: (
Дмитрий 2018-01-15 15:41
Здравствуйте! Хорошо если у Вас нет сил, как Вы пишете, тогда подсказывайте, пожалуйста немного) Утром я ем куриные яйца (2 шт) и кашу например, вообще каждое утро это каша молочная, любая, кроме манной (не люблю её), и зелёный чай обязательно (без сахара), я уже привык, что пью спокойно чай без сахара, и особо не замечаю этого, потом после школы, это часа в 4 я прихожу и ем суп (всегда) без хлеба, и зелёный чай, затем полдник могу морковь потереть поесть, йогурт, немного хлебцов могу поесть, и в принципе все, дальше на ужин по вашему совету белки и овощи, например творог обезжиренный и йогурт, или кефир с отрубями, ну и вообще в течение дня могу поесть фрукты(бананы, яблоки) или овощи (морковь тёртую), хлебцы и воду. Если у Вас будет время и желание скажите что не так, и мне бы хотелось узнать похудею ли я? Поможет ли кефир с отрубями похудеть? Правильно ли я все делаю?
Ну, смотрите: на завтрак- хорошо, нельзя манную кашу (Вам повезло, что Вы ее не любите) и рисовую. Суп- хорошо, можно с хлебцами. Полдник- овощи или фрукты (кроме винограда и бананов), или здесь же(!) - Ваш кефир с отрубями. На ужин углеводы нельзя, а в кефире и йогурте они есть (лактоза - молочный сахар), поэтому ужин- это яйца/мясо/рыба и овощи (кроме картофеля, свеклы).
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-16 16:57
Как всё сложно) Сколько можно есть яиц в день? Можно ли на ужин гречневую кашу или творог обезжиренный? А что можно к чаю? :)
Дмитрий 2018-01-16 18:35
Вот ещё вопрос, я купил много разных хлебцев и с витаминами даже, сколько можно съедать их в день? Сколько можно есть моркови в день? И так как я люблю овощи, я купил брокколи и цветную капусту, без неё я не могу, можно ли её при диете? Не думал, что диетическое питание может быть быть вкусным, первые два дня я прямо готов был наесться белого хлеба с колбасой, но потом я привык немного, я буду очень благодарен Вам за все отвечённые вопросы!)
2 яйца в день, но 3-4 раза в неделю, чаще не стоит. Гречневую кашу можно, творог обезжиренный - тоже, можно даже необезжиренный. К чаю - фрукты или самому делать выпечку и вместо муки добавлять отруби. Поищите - в интернете масса рецептов (и пицца, и пирожки, и омлеты и пр.). Хлебцы должны содержать не меньше 12% клетчатки, чтобы быть полезными. Капусту - да, можно и нужно, очень хорошо, что Вам она нравится!
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-16 23:48
Эх, буду пробовать, хоть бы лишний вес ушёл, но я не знаю до какой отметки мне худеть?
Выше на стене я Вам уже писала о рекомендованном диапазоне Вашего веса. Правильно похудеть- это удерживать потом новый вес хотя бы в течение года. Так что, этот процесс - не быстрый.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-17 12:29
Ну тогда хочу похудеть хотя бы до 75 килограмм, но лучше до 70), а как его потом удерживать?
Дмитрий 2018-01-17 12:51
Я вот сейчас захотел сладкого, и сильно жалею о съеденном, я съел 2 хлебца по 30 ккал, но они без сахара и с фруктозой и написано много клетчатки, и диетические, но они ведь немного сладкие, мои труды просто так? (
Дмитрий, о каких трудах Вы говорите? Похудение - это процесс, долгий процесс, это- пересмотр своей жизни, питания, здоровья. На этом пути разное будет случаться и, если Вы будете страдать по поводу каждого лишнего хлебца, Вас надолго не хватит. Понимаете, что что-то нарушили, подумайте, почему это произошло и главное- как этого избежать завтра. В этом очень помогает ведение дневника питания. Проанализируйте, может, потянуло на сладкое, потому что мозги требовали глюкозы (была сложная работа, контрольная и пр. ) или потеряли много калорий на физкультуре, или плохо позавтракали,.думайте и учитесь понимать свой организм, тогда и "труды" будут в радость! Удерживать вес необходимо путем добавления физической активности и увеличения (постепенного) калоража
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-17 15:23
Хороший совет, но мне Все-таки кажется, что я не похудею, а почему не знаю, похудею ли я?
Дмитрий 2018-01-18 17:56
Вот утром я взвесился было 81.6, а вчера 81.9, но может это ещё весы не правильно показывают, это хороший результат? Но я буду и дальше стараться до 74 килограмм)
Динамику веса лучше оценивать за неделю, колебания в 300 гр- еще не показатель, но, несомненно, радовать должно, что это минус 300, а не плюс.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-19 12:33
Подскажите пожалуйста, какие каши можно есть на ужин?
Дмитрий 2018-01-19 13:16
Можно ли пить грейпфрутовый сок там 42 ккал всего, он вроде как способствует похудению?
Каши на ужин никакие нельзя. Сок- 1 стакан, лучше в первую половину дня
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-19 15:42
Жаль конечно) мой вес 81.2 на данный момент, в принципе я ем то, где мало калорий, получается 3 разовое питание, больше времени есть не получается, я даже в школе не успеваю поесть, поэтому не ем, но перекус булочкой не самый лучший, но просто пью воду с лимоном без сахара, на ужин мясо или 2 яйца, не всегда хочется овощей или что-то подобного, буду стараться сам как-то подбирать, что лучше, но результат же есть, значит, я и не так все плохо делаю) Порции уменьшаю немного, но количество воды специально нет, так как воды надо пить не менее 2.5 литров, вот утром даже творожок решил поесть и нормально, а вот творог на ночь, он суховат, если бы сгущёнкой полить обильно, было бы не плохо) А что кроме яиц /мяса/рыбы/овощей на ужин можете предложить?
Дмитрий 2018-01-22 19:25
А скажите пожалуйста, вот мой вес остановился, и в течение всего дня колеблется, что делать?
Перестать ежедневно взвешиваться, попробуйте делать это раз в неделю. Колебания в пределах 500 гр- вообще, не информативны.
Платная консультация
Дмитрий 2018-01-23 15:14
Хорошо, я Вас понял. 3-ех разового питания в день, достаточно? Просто времени совсем нет, питаться часто, я иногда вообще забываю, и иногда просто даже нет аппетита.
Лучше - 3 основных приема пищи и, хотя бы, 1 перекус.
Платная консультация
Дмитрий 2018-02-02 18:47
Здравствуйте, я уже похудел до идеального веса, если взвешиваться с утра и натощак, но всё таки ещё хочу килограмм 5, я кушаю теперь 4 раза в день, конечно же небольшими порциями, но худею то один я, а другие едят разные вкусносности, но я не разу не сорвался ещё) Прочитал, что лишний вес может быть из-за болезней, поэтому думаю, может я поправился тогда из-за какой-нибудь болезни? Но скорее всего это переедание, так как я раньше не знал, что блины со сгущёнкой нельзя есть на ночь, и поэтому спокойно штук 8-10 со сгущёнкой съедал) Мне стоит теперь переживать?
Любое заболевание, которое ведет к набору веса, проявляется еще многими клиническими симптомами. Во время учёбы Вы проходите ежегодные осмотры, которые направлены на выявление заболеваний. Если Вам по результатам осмотра ничего не говорили, значит, все в порядке. Вся проблема была в блинах:)
Платная консультация
Дмитрий 2018-02-02 20:39
Ну да, ещё от перенесенного стресса, так же может аппетит повышаться, а блины разве сильно калорийные, естественно со сгущёнкой промасленные немного?
Калорийность - около 250 ккал на 100 гр. Это - довольно много, учитывая, что их было 8-10 штук.
Платная консультация
Дмитрий 2018-02-08 17:07
Здравствуйте, я худею так как Вы мне порекомендовали, и за это время я похудел мой вес 76.5, теперь я переживаю как это отразиться на здоровье!? Хороший результат?
На здоровье похудение и правильное питание обычно отражается самым позитивным образом. Результат - хороший, главное теперь не "устать" от ограничений.
Платная консультация
Дмитрий 2018-02-08 21:40
Да, спасибо, я теперь калорийность большинства продуктов на 100 грамм знаю:) Я хочу похудеть до 75 кг хотя бы, или ещё меньше, но пока думаю, потом ведь его ещё удерживать надо и я просто не знаю как переходить, добавлять ли сахар в чай, что вообще убрать, а что можно но иногда и может есть какие-то важные моменты?
Расширять рацион нужно после того, как Вы пробыли в желаемом весе, хотя бы, три месяца. Калорийность прибавляется постепенно, около 200-300 ккал/месяц. Лучше насовсем исключить копчености, сахар, сладкие газированные напитки, чипсы и прочие "неполезности! "
Платная консультация
Дмитрий 2018-02-12 17:36
Я постараюсь, только до сколько килограмм мне худеть не знаю, Вы писали про диапазон нормального веса, но какой именно вес?
Тот, который Вам нравится в зеркале. Для здоровья будет хорош любой вес, укладывающийся в диапазон
Платная консультация
Дмитрий 2018-02-24 17:25
Здравствуйте, почему - то худеть становится сложнее, и я ещё прочитал, что при похудении и мышечная масса теряется это немного расстроило (теперь я боюсь, что моё похудение повлияет не лучшим образом, так ли это? Почему худеть сложнее становится?
Худеть сложнее, потому что жировой массы становится меньше и снижается скорость метаболизма. Чтобы его ускорить, можно вводить раз в неделю читмил (только не перестарайтесь, лучше всего наесться от души мяса и добавить какое-то небольшое количество продукта, которого очень-очень хочется). При похудении теряется мышечная масса, если не вовремя вводятся силовые нагрузки, а также бег и пр. У Вас, как я понимаю, данные занятия отсутствуют, так что Вам не грозит потеря мышц.
Платная консультация
Дмитрий 2018-02-26 15:59
Да, я пробовал делать 1-2 раза в неделю прекращение диеты, то есть в этот день я ел, что хотел думал может метаболизм ускорится, но нет +400 грамм:)
2 раза в неделю - это перебор. Если не помогает читмил, попробуйте наоборот - разгрузочный день (1р/неделю), напугайте свой организм, заставьте перестроить обмен веществ.
Платная консультация
Дмитрий 2018-03-02 12:43
Разгрузочный день на гречке эффективный я посмотрел, я выбрал его, надеюсь, что мне удастся сбросить ещё несколько килограммов, но результат останется видно почему-то (
Дмитрий 2018-03-05 20:54
Здравствуйте, я попробовал разгрузочный день на гречке, это не помогло вообще, читмил тоже не сработал, вес остановился на 73.5 кг и не уходит совсем, что посоветуете сделать?
А как у нас обстоит дело с физической нагрузкой сейчас? Хотя бы по утрам иногда ходите? Если не сработала еда, всегда работают физические упражнения.
Платная консультация
Дмитрий 2018-03-13 18:17
Здравствуйте, я стараюсь ходить но это только если есть свободное время и желание, вес снова снижается но очень медленно, не так как хотелось бы, но я даже калории не считаю, просто кушаю 4 раза в день, маленькими порциями, может мне кажется, но визуально что-то не особо видно результата, хотя много сбросил килограмм:) Я еще делаю различные упражнения на пресс, спину, но пока что, того чего хотелось бы не видно. С помощью диеты уйдет жир?
С помощью диеты и физ. Нагрузок. Только вместе
Платная консультация
Дмитрий 2018-04-01 15:39
Здравствуйте, огромное Вам СПАСИБО! Очень хороший результат:)
Максим 2018-07-15 13:52
Здравствуйте! У меня вообще подобная ситуация, я то худею то снова очень быстро набираю вес, сейчас опять сел на диету и занимаюсь спортом (велосипед), до ИМТ 20 можно ведь худеть? Но худею я быстро и сильно уважаю калорийность
Максим 2018-07-15 13:53
Урезаю калорийность *
Быстро худеть- вредно. Не стоит постоянно "садиться" на диеты, в конечном счёте, это приведет к набору веса, а не к похудению. Нужно раз и навсегда постараться принять правильный образ жизни, с нормальным уровнем калорийности и физических нагрузок.
Платная консультация
Максим 2018-07-19 19:00
Я стараюсь правильно питаться, смотрите сейчас я питаюсь так - утром ем кашу, на обед суп и небольшой кусочек черного хлеба, на полдник стакан кефира (1%) и на ужин творожок 150 г вот так я похудею если буду так питаться, нормальное ли это похудение?
На мой взгляд, весьма скудный рацион, где овощи и фрукты? Как Вы собираетесь получать клетчатку, витамины, микроэлементы? Творог на ужин - хорошо, но лучше было бы куриная грудка +овощи, например.
Платная консультация
Максим 2018-07-24 15:43
Клетчатка есть, я добавляю ее в кашу всегда, иногда в кефир, овощи и фрукты не ем вообще, но теперь понимаю, что это надо поэтому буду кушать на ужин например, но это ладно. Мой ИМТ вечно колеблется от 19 до 24) То есть я иногда неплохо срываюсь, а какого индекса массы тела мне придерживаться можно? То есть до какого предела худеть?
Фрукты на ночь не стоит, до 17-18 часов - оптимально. Идеальный ИМТ - в районе 20-22, выбирайте, на какой цифре себе больше нравитесь в зеркале, для здоровья хороша любая цифра в этих пределах.
Платная консультация
Максим 2018-07-26 08:09
Хорошо, буду смотреть) А удержать как потом вес?
Потихоньку расширять рацион (добавлять по 1-2 продукта в неделю) и никогда не прекращать физическую активность.
Платная консультация
Максим 2018-07-27 18:16
А чем опасно быстрое снижение веса? И что теперь со мной будет?
Быстрое снижение веса не дает возможности организму перестроить обмен веществ, в результате, Вы начинаете терять мышечную массу, а не жир. Думаю, ничего плохо с Вами не случится, просто постарайтесь бережнее относиться к себе и своему здоровью. Ко всему надо подходить с умом, в том числе, и к похудению.
Платная консультация
Максим 2018-08-05 08:48
Просто я даже калории не считаю а придерживаюсь правильного питания (иногда), на данный момент ИМТ 23 вот хочу похудеть до 20, нормально? Не обвиснет ли кожа?
ИМТ 23 - это норма. Если хотите меньше, то худеть следует очень медленно, а принципов правильного питания лучше придерживаться всегда.
Платная консультация
Максим 2018-08-12 07:41
Я просто начитался различные последствия низкокалорийных диеты, в принципе можно сказать, что я использовал эту диету, только калории вообще не считал, а ел небольшими порциями 4 раза в день, но теперь боюсь, что нацеплял последствий от нее, какие последствия будут?
Максим, никаких последствий не будет. Вы же не питались лунным светом и запахом фиалок? Вы - не солнцеед? Наш организм, в принципе, достаточно "умён" и вполне может заставить Вас "сорваться" с диеты, если катастрофически не хватает каких-то питательных веществ.