Смена лекарства

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, принимали полгода метотрексат. Из за снижения иммунитета вылез пояничный герпис и посгерпетическая боли. Пили сперва противовирусное от дерматолога потом гебапатнин от невролога. Пока лечили герпис метотрексат не принимали по совету врача. После курса г. Ревматолог сменил метотрексат на араву 1 р в день 20 мг. И целебрекс. Поскольку почти месяц не принимали реаматоидные лекарства вернулись очень сильные боли в суставах и целебрекс не помогает совсем. Как скоро начнёт действовать арава? Как быстро накапливается и начинает работать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 января 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 19:58
Через 3 месяца примерно. Вам нужна терапия преднизолоном на переходный период.

Какие заболевания есть, кроме ревматоидного артрита?

В связи с появлением герпеса онкопоиск проводили?
Таня 2022-01-04 21:30
Онкопоиск не проводили. Сдавали стандартные алт аст оам оак срб. Практически все в пределах норм. Ревматолог эти анализы видел. Регулярно сдаём их. Про преднизолон можно поподробнее. Он снимает боли? Пытались делать аппликации новокаин преднизолон и димексид. Но с них как будто бы хуже становилось. Перестали. Кроме артрита ещё гипертензия.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 22:07
УЗИ органов брюшной полости, рентген грудной клетки, кал на скрытую кровь, гинеколог?

Сахарного диабета нет? СРБ последний раз когда сдавали?

Схему приёма преднизолона распишу чуть позже.
Таня 2022-01-05 03:51
Больше ничего не сдавали. Срб последний раз делали в начале декабря. 4.89. на метотрексате он существенно упал. Ранее были очень большие показатели. Примерно числа 11 декабря делали анализ. Диабета нет. Такой диагноз не ставили. Хотя сахар чуть повышен 6.4. хотя ранее уже несколько лет был около 7. и такие показатели держались одинаково. Не росли. Сейчас больше беспокоят боли. Сильные. Опухают и не разгибаются пальцы и ступни. Колени тоже болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 11:31
Пройти все обследования, которые я написал, в ближайшее время. Так же идеально было бы сделать гастроскопию

Преднизолон:
15-0-5 (доза препарата в миллиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы) 2 недели
12,5-0-5 мг 2 недели
10-0-5 мг 2 недели
7,5-0-5 мг 2 недели
5-0-5 мг 2 недели
5-0-2,5 мг 2 недели, затем 5 мг утром как поддерживающая доза
Татьяна 2022-01-05 14:25
Подскажите пож-та какое отношение узи органов брюшной полости и анализ кала + гинеколог связаны с нашей болезнью?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 15:27
Резко возникший опоясывающий герпес является показанием для проведения онкопоиска. У меня сотни пациентов на Метотрексате и в гораздо больших дозах. Тяжёлые формы герпеса я видел трижды на этой терапии. Ваш случай - третий. В первых двух были выявлены опухоли в разных стадиях. Так что только лишь терапия Метотрексатом Ваши проблемы не объясняет.

Маммографию надо тоже сделать, к слову говоря.
Татьяна 2022-01-05 17:04
Обязательно пройдём все обследования. Но для начала надо снять боль и воспаление. В таком состоянии когда ни руки ни ноги не сгибаются нереально добраться до врача и одеться раздаётся тоже проблемно. Опоясывающий герпис определили случайно так как выраженных высыпаний не было. 2-3 небольших пузырика и все. Были только боли в пояснице. Даже не в месте высыпаний. А преднизолон как быстро начнёт действовать? И то что аппликации с ним только усилили боли это нормально? Таблетки подойдут?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-05 17:45
Ну димексид - это боевое раздражающее вещество кожно-нарвыного действия. Я вообще не понимаю, почему его до сих пор используют в российской медицине. Видимо, от большой любви к людям. Преднизолон тут совершенно непричем.

Преднизолон быстро действует, в течение первых 2-3 дней.