СКВ, слабость в руках, ногах, синяки, кортизол ниже нормы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мой диагноз СКВ с 2014г, принимаю Метипред 8мг, Плаквенил 200мг, за время лечения доза препарата Метипред снижалась до 2мг на несколько месяцев и два года я на 8мг. Сейчас беспокоит синдром Кушинга, общий анализ крови почти в норме - всегда повышены лимфоциты и моноциты, СОЭ 19, АНФ 1: 1280, анализ на кортизол сильно ниже нормы, тестостерон, эстроген нижняя граница нормы, гормоны щитовидной железы и УЗИ в норме, слабость и усталость в мышцах плеч, ног - колени, голени, в крестцовом отделе во время физ. Нагрузки, быстро появляются синяки и долго проходят. Вопрос, при такой картине важно идти на прием и снижать или повышать дозу Метипреда?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-11 09:07
Уважаемая Анна,

8 мг слишком много для поддерживающей дозы. Нужно постепенно снижать. Убирайте по 2 мг каждые три недели до дозы в 4 мг затем по 1 мг каждые три недели до дозы в 1 мг, на которой остаётесь 1 месяц, затем принимаете через день 1 мг 1 месяц и потом препарат можно отменить после контроля срб и СОЭ. Если во время снижения вернутся симтомы заболевания дозу метипреда следует повысить до предыдущей ступени и оставаться на ней, как на поддерживающей.

Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель первые 5 дней один раз в день в обед затем один раз в две недели. Если во время лечения преднизолоном не проводилась профилактика дефицита витамина Д - необходима вот такая терапия.

С уважением, Андрей
Анна 2020-07-11 19:16
Андрей Анатольевич, благодарю за ответ и схему снижения Метипреда. Такой вопрос, кортизол сейчас слишком понижен 16,1 нмоль/л при норме 101,2-535,7, при снижении и отмене Метипреда будет ли вырабатываться свой гормон в норме, не начнется синдром отмены?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-12 08:47
Метипред угнетает функцию надпочечников гораздо сильнее, чем обычный преднизолон, в связи с чем в Германии он не используется для длительной терапии.

При такой отмене препарата, как я описал, риск развития синдрома отмены не высокий. Можем, конечно, перестраховаться и снижать дозу по 1 мг каждые две недели до дозы 4 мг.