Синяки на ногах при СКВ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: СКВ
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!
Несколько недель назад у меня на ногах стали появляться синяки без причины.
В 2018 году у меня диагностировали СКВ. Сейчас течение болезни хроническое, нахожусь на базовой терапии: 4 мг. Метилпреднизолона и 200 мг. Гидроксихлорохина. Из жалоб: частые головные боли и экстрасистолия неясного генеза.
Подскажите, пожалуйста, 1. Какая возможная причина появления синяков на ногах? 2. Надо ли делать какие либо другие обследования? 3. Необходимо ли лечение?
Во вложении фото синяков и свежие анализы. Спасибо Вам за внимание и Ваш труд.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-19 22:51
Уважаемая Елена,

как Вам поставили диагноз СКВ?

С уважением, Андрей
Елена 2020-06-20 00:33
Уважаемый Андрей,
Диагноз СКВ был поставлен на основании клинических проявлений и данных лабораторных исследований.
Начало было острое: геморрагические высыпания в большом количестве на коже голеней и стоп, множественные синяки по телу, суставной синдром без припухлостей суставов, нефротический синдром без нарушения азотовыделительной функции, плеврит, перикардит, изменения со стороны системы крови. Была проведена дифференциальная диагностика с гематологическими заболеваниями путем проведения трепанбиопсии.
Лечение было в стационаре ревматологического отделения - пульс-терапия солу-медролом 500мг. 3 дня. Затем 32 мг. Метилпреднизолона с последующим снижением.
Фото анализов прилагаю.
Елена 2020-06-20 00:34
Елена 2020-06-20 00:35
ОАК
Елена 2020-06-20 00:36
Протромбиновый тест
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-20 12:23
Да, это похоже на СКВ. <div <divСиняки на ногах скорее всего являются побочным эффектом преднизолона. Как давно Вы принимаете препарат?
Елена 2020-06-20 15:38
Я принимаю метилпреднизолон с октября 2018 года. С декабря 2019 была на 2 мг. Четыре месяца, чувствовала себя хорошо. И ноги были абсолютно без синяков. Потом весной после сильного ОРВИ начались миалгии по всему телу: по очереди болели руки и ноги. Я подняла метипред до 1 таблетки. Сейчас я в норме и начала снижаться снова до половины таблетки.
Скажите, Андрей, а аскорутин мне не поможет в данном случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-20 22:17
Ну хуже не сделает, но и координальных улучшений я бы не ждал. Капилярные нарушения на преднизолоне связаны не с дозой, а с длительностью приёма.
Елена 2020-06-21 19:48
Спасибо, Андрей, за консультацию. Буду рекомендовать Вас знакомым.
Елена 2021-07-12 13:39
Я на одной таблетке с 2001 года. Ноги уже мечтал. Огромные синяки. Не проходящая пигментация. Дотронуться нельзя. Даже незначительный удар причиняет гевыносиикюю боль и появляется огромный чёрный синяк. Так что все впереди (