Боль в суставах, анализы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, просьба помочь разобраться в ситуации и расшифровать анализ. Врач ревматолог подозревает СКВ. Из симптомов: нарастают как ком болезни. Тромбофилия, анемия (постоянная декомпенсация), пиелонефрит, дистрофии сетчатки, дисплазия соединительной ткани, сейчас добавилось систематические боли в грудной клетке, которые отдают в зубы. Три года назад поставили хронический тонзиллит. Раньше была гипатоником, с июля месяца давление постоянно повышается. Были брадикардии, теперь пульс не ниже 86-102. ЭКГ показывает норму, но приступы почки каждый день. Тотальная усталость, если бы не работа и ребенок, лежать сутками спать. Крутит руки и ноги, особенно на смену погоды и в покое. С марта месяца стало болеть плечо и ключица. МРТ показало импиджмент синдром 3 степени, дегенеративные изменения ротарной манжеты сухожилия, бурсит. Такж поставилитединит, Синдом верхней апертуры и миофасциальный болевой синдром. Также последний год на носу, щеках, пазухах носа нечто напоминающее экзему. Оно и шелучится и краснеет, в этом месте сосуды красные. С пищей никак усиление и пропадание не связано. При этом ни на теле, ни на шее или лбу такого нет. Последние полтора года адские головные боли. Невролог поставил мегрень, выписал лекарства, но противомигренозные не помогают, боль ненадолго снимает обезболивающее типа ибуклина. Появилась непонятная реакция на солнце - если на нем побыть, то по телу идут типа прыщиков, их много как сыпь. Если солнца нет, то они сами проходят. Если позагарать, в жару после долгого прибывания на солнце, могут начинать болеть почки. Полтора года назад стала подкашливать, при этом бронхо-легочными не болела. И никогда не курила. После тестов, поставили диагноз: дыхательная недостаточность по абструктивному типу. Тифно 62. Также бывают необъяснимые недомагания, кажется что вот-вот заболеешь, но потом сами проходят без приема лекарств. DsDNA -8.00 ME/мл - в 2015. Врач направил на анализы. Интересует Ваше мнение это СКВ или все таки стечение обстоятельств?
Категория: Ревматолог

5 ответов

Ксения 2021-09-18 12:35
Хотелось бы добавить еще симптомы: последнее время дикое выпадание волос, прядями. Тремор правой руки. Последнее время нет аппетита. Летом стали отекать ноги до такой степени, что казалось что кожа треснет и было онемение.
Ксения 2021-09-18 14:04
И еще один симптом к вышесказанному: красные родинки по всему телу. Есть и крупные и мелкие и частые, как сыпь. Летом на ноге появилось красное пятно, напоминало полопывшиеся мелкие сосуды. Диаметр см 5.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 11:24
Это 100% не СКВ. С такими анализами коллагеноз полностью исключается.

Пришлите мне сданные Вами анализы. Можно на почту worfeva@yandex.ru
Ксения 2021-09-20 13:13
Благодарю! Все анализы начиная с 2015 года выслала Вам на почту.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 20:41
Вообще, у Вас нет ни одного показания для лечения у ревматолога, и то, что я сейчас буду делать, вообще не относится к моей компетенции, как бы. Я, конечно, не люблю заниматься не своим делом, не смотря на наличие познаний в этой области, но чаще всего именно этим и приходится заниматься. И так.

Анемии у Вас нет и не было никогда. Есть железодефицит, но анемии нет. Это не одно и тоже. К симптомам дефицита железа относятся: ломкость ногтей, выпадение волос, заеды в уголках рта, дисфагия (нарушение глотания), жжение языка, головные боли, нарушение концентрации внимания, психическая нестабильность с депрессивными эпизодами, синдром беспокойных ног (спонтанные подергивания в мышцах конечностей). Так что 80% того, что Вы мне описали - это последствия железодефицита.

Дефицит железа возникает при ряде состояний, список тут довольно длинный получится, исключать придётся много чего. Грубо говоря все проблемы можно разделить на 4 группы:
  • повышенное потребление железа
  • повышенная потеря железа
  • нарушение всасывания железа (дефицит в пище, синдром мальобсорбции)
  • функциональный железодефицит (всасывние в норме, но нет биодоступностию Так бывает при воспалительных заболеваниях в активной фазе, но с учётом отсуствия СРБ этот вариант можно сразу исключить)