Крон или волчанка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, несколько лет болею. Не могут поставить диагноз. Боли в ногах мышцах, суставах, слабость сильная, утомляемость. Головокружения, во рту на слизистой тоже изменения, слюные железы под языком припухшие и на небе сверху припухлости. Появлятся синяки на руках и ногах, сыпь тоже на руках и ногах. Во время месячных сыпь больше появляется. Бывает тошнота. Последнее время стул стал кашицеобразный. Сколько сдаю на аутоимунные заболевания ничего не показывает, анализы в норме. Год назад только был один pm scl один плюс. Ноги и руки становятся очень холодные, бывает покалывание в них. И немение. Иногда краснеют пальцы на руках. Помогите разобраться с диагнозом. Последнее время в животе бурение и кашицеобразный стул.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 октября 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-16 10:16
Волчанка исключена на 100%

Вы сдавали анализ кала на кальпротектин?
Елена 2022-10-16 17:15
Не сдавала. Сдам. Год назад мне кололи дексаметазон капельно и пентоксифилин. Тогда было легче. Сейчас я укрлла дексаметазон один укол на днях. На следующий день ещё больше сыпь на ногах и руках появилась. Может ли вэб инфекции такое давать. Что ещё можно сдать. Просто несколько лет уже так в последние два года совсем просто плохо. Жжение ещё в ногах и ледяные и немеют. Голову кружит зрение размыто. По мрт что у меня написано головного мозга, такие симптомы может давать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 09:44
Насчёт МРТ головы обратитесь к неврологу, я в этом не разбираюсь.

СРБ и СОЭ Вы сдавали?
Елена 2022-10-17 14:42
Да сдавала в норме. Что тогда это может быть. Больше всего ног то не чувствую то немеют то болят то жжение. Может ли быть склеродермия. Или что вообще. На что можно сдать чтоб выявить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 14:46
Это проявления полинейропатии, которая у Вас диагностирована по ЭМГ. Вам лечение по этому поводу не назначили?
Елена 2022-10-17 16:36
Нет не назначили, сказали надо покачто точно с диагнозом разобраться. А ноги еле идут так болят. А головокружения, тошнота, слабость, это тоже от этого или что.? И что можно пропить от этого? Синяки же ещё и сыпь и покраснения бывают, жжения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 17:16
Елена, я не надо валить все жалобы в одну кучу и повторять их по 2-3 раза. Я Ваши сообщения читаю. Я реагирую на то, что в данный момент важно. Если я что-то игнорирую, значит это второстепенно или не имеет к основному процессу никакого отношения. Давать пояснения по каждому слову у меня нет ни времени, ни желания.

Полинейропатия - это симптом, поэтому насчёт выяснения причины они, в принципе, правы, но назначать симптоматическое лечение никто не запрещает. Зачем заставлять пациента мучаться?

Вам нужно сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения, ревматоидный фактор, электрофорез белковых фракций крови.

От болей покупаете препарат Габапентин 300 мг и принимаете для начала однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Максимально допустимая доза 3 таблетки три раза в день. Но я думаю, что на 900 - 1200 мг боль должна полностью пройти. В инструкции написано, что это препарат для лечения эпилепсии, и мне это прекрасно известно. В этом направлении он не получил широкого распространения из-за огромных терапевтических доз, но для лечения невропатических болей в указанной мной дозировке очень широко применяется.