Серонегативный спондилоартрит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, примерно 2 года назад я стал замечать то что у меня периодически появлялись боли в суставах, тянущего характера, в руках и ногах, потом через месяц боли стихали, это было примерно года 1,5-2 назад(руки и ноги, одинаково), год назад стала болеть кисть при нагрузках, без нагрузок не болела. 4 месяца назад кисть стала болеть постоянно, кроме того тянущие боли в руках и ногах тоже стали постоянными, болит крестец на протяжении 2х лет(но в крестце есть проблемы невротического характера), суставы не опухали. Я обратился к ревматологу, она сказала нужно сдать анализы на хламидиоз, после анализов я пошёл к Урологу, он сказал что простата увеличенная, выписал вильпрафен 3 раза в день на протяжении 2х недель, свечи Генферон 1 раз в день 10 дней, затем свечи Вита прост 1р 10 дней, и Ликопрофит 1таблетка раз в день 2 месяца. Мне подавляют иммунитет сульфасалазином так как обнаружен серонегативный спондилоартрит, но ведь при простатите и хламидиозе наоборот нужно поднимать иммунитет, как быть? Тем более что в аннотации генферона указано что с сульфаниламидными препаратами. Через некоторое время боли с кисти перешли ещё и на пальцы этой же руки, затем на 2ую руку, при любых нагрузках ног и рук боль усиливается, боль резкая, колящего характера, с утра есть скованность в позвоночнике, обычно через час она проходит. Ревматолог ещё направляла сдать анализ на кальпротектин, я сдал и там по показателям 91. У Гастроэнтеролога наблюдаюсь уже 8 лет, диазноз ГЭРБ с эзофагитом, полип ЖП, Язва 12пк, стеноз превратника, хр колит. Гастроэнтеролог сказала что под вопросом НЯК либо болезнь Крона. Я на сайте консультировался у Урологов, мне сказали что если ПЦР отрицательный, то хламидиоза у меня нет, сейчас всё равно начал принимать антибиотики. Все анализы которые имеются, прикрепляю. Сейчас начал принимать вильпрафен, генферон пока боюсь принимать из-за сульфасалазина, из-за болей в кишечнике от антибиотиков добавил хилак форте, для желудка принимаю нэксиум и ферменты.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 11:03
У Вас выявлен положительный ген HLA-B27. Он ассоциирован с болезнью Крона, болезнью Бехтерева и синдромом Рейтера. По этой причине у таких пациентов могут присутствовать признаки всех трёх заболеваний. В Вашем случае реактивный артит, тем более хламидийной этиологии, можно исключить в связи с отсутствием маркеров воспаления и антител класса IgM. IgG это антитела хронического иммунитета. Вы могли их получить от родителей, у которых иммунитет к возбудителю так же был. Никакие антибиотики Вам принимать не надо.

Вы кальпротектин сдавали во время приёма НПВС?

Опишите проблемы с ЖКТ: где локализуются боли, связаны ли с приёмом пищи, есть ли диарея в ночное время?

Псориаза в семье не было?
Александр 2021-04-03 14:24
Я вчера не смог прикрепить сразу все анализы, поэтому оставшиеся прикрепляю сейчас, возможно теперь картина прояснится ещё больше. Псориаза в семье ни у кого не было, НПВС я вообще не принимал, потому что у меня желудок постоянно болит, уже на протяжении 8 лет, я на диете, питаюсь по режиму в маленьких дозах, постоянно на препаратах. Боли в кишечнике у меня лет 6-7, боли режущего характера, после еды у меня сразу постоянно вздувает живот, через час примерно вздутие проходит, боли в основном с боков в кишечнике, стул у меня разный, раньше был один раз в 2 дня, хоть густой, хоть жидкий, в последнее время в основном каждый день, более жидкий, в ночное время редко когда тянет в туалет и ночные боли в кишечнике не усиливаются. Сейчас конечно от антибиотиков у меня и срывы стула и запоры.
Александр 2021-04-03 14:37
Докидываю оставшиеся обследования.
Александр 2021-04-03 14:50
Александр 2021-04-03 14:52
Вот уже рентген шеи
Александр 2021-04-03 14:53
Оставшийся, больше ничего нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-03 21:03
Срочно делайте колоскопию.
Александр 2021-04-04 02:06
Получается что после колоноскопии можно будет уже точно поставить диагноз и подобрать лечение? Колоноскопию я в любом случае планировал проходить, буду готовиться. Как вы считаете, Болезни Бехтерева у меня нет? Болят у меня в основном сухожилия и связки, больше всего в сгибах, боль усиливается при надавливании и при любых нагрузках, также у меня постоянная слабость, пытаюсь делать гимнастику, быстро устаю, после упражнений мне кажется что мышцы и сухожилия становятся жёсткими и болят сильнее, хотя там лёгкая гимнастика, работают руки плечи и шея. Ещё вопрос. Уролог мне выписал генферон, по идее он для поднятия иммунитета и ещё применяется при урологических заболеваниях, но ведь сульфасалазин наоборот подавляет иммунитет, как же мне быть в данной ситуации, принимать и сульфасалазин и генферон? Генферон мне выписан всего на 10 дней. Далее другие свечи уже. Это от простатита всё выписал уролог как я понимаю, про хламидиоз он говорил что по симптомам похоже что есть, но диагноз такой не поставил, но жжение при мочеспускании у меня уже больше года.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-04 10:42
Данных за Бехтерева нет, зато вот за болезнь Крона более чем предостаточно.

Никаких иммуномодуляторов! Забудьте об этом вообще, если потом не хотите кишечник на помойку выбросить.