Ревматоидный артрит после рождения ребенка? Лечение расшифровка
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, В 15 году была проблема с лучезапясными суставами. Не могла поднять что-то весом от 500г и открыть крышку. Боль прошла как побывала в Камбодже (3мес), думаю, климат помог. В сентябре 23 года родила и через 3мес начались проблемы с суставами. Сначала локтевой сустав на правой руке, потом стал болеть и локоть на левой руке. Потом появилась скованность по утрам во всем теле, больше голеностопы. Пропила 14 дней аркоксию по назначению терапевта, стало легче. Пока сдавала необходимые анализы прошёл срок. По результатам моча, кровь в норме. Рентген кистей и лучезапястной без изменений, рф- отрицательный. Аццп что-то там видимо показал и терапевт направила меня к ревматологу, сказав, что у нас один лучший специалист. Он попросил меня сдать все теже анализы, чтобы назначить лечение, но сам попал в реанимацию, а я не знаю, что делать. Свежие анализы кл. Ан. крови и об. Ан. мочи в поликлинике, думаю, смогу добыть, если необходимо. Прошлые и свежие ан. РФ и аццп прикладываю. Вдруг, сможете мне что-то подсказать. За ранее спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 августа 2024 года

5 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-17 01:19
УЗИ локтевых суставов делали?
Псориаза в семье нет?
Александра 2024-08-17 06:57
Узи локтевых не делали, но делали рентген: без изменений.
Псориаза в семье ни у кого нет.
По поводу псориаза: у меня периодически (замечала, если понервничаю) появляются пятнышки (еле розовые, слегка выпуклые) на теле (шея, грудной отдел, живот), не больше 1см. Дискомфорта не доставляют. Появлятся и спустя несколько дней пропадают. На их месте кожа становится белой, но спустя год выравнивается тон кожи.
Первый раз похожее проявилось ещё в школе 2000г, после моря. Было одно пятно 5см на грудном отделе. Прошло и не появлялось. А с 2015г начались как раз вот эти мелкие. И по сей день с периодичностью проявляются.
Могут ли они быть связаны с болями в суставах? У подруги постарше возрастом тоже такие, она сказала что это после моря и уже не лечится.
Стоит ли сходить ещё к какому то врачу, и сдать дополнительные анализы?
Фото их не передаёт, потому не прикладываю.
ревматолог 2024-08-19 11:29
Ну если верить антителам АЦЦП в первом анализе, то это вполне может быть ревматодный артрит, также с учётом характера суставного синдрома. Вопрос только, почему во втором анализе неожиданно все в норме. Эти антитела не уходят с течением времени, даже на терапии.
Попробуйте принимать в течение трёх дней преднизолон в дозе 15 мг утром. Через три дня напишите насчёт эффективности терапии.
Александра 2024-08-26 17:14
Добрый день! Уже не помню, вроде ответ написала, но видимо не отправила. На всякий случай ещё раз напишу.
Эффект от 3х дневной терапии вроде хороший. Во всяком случае не жалуюсь сейчас на боли (терпимей стало), утренняя скованность пропала, даже пробежаться могу и потанцевать с ребёнком. Пятнышки о которых ранее писала тоже стали пропадать, но новенькие все равно появились.
На всякий случай записалась по новой к терапевту к которому обращалась ранее, ваше предположение ей скажу, пусть хоть ещё анализов назначит или ещё к какому доктору, чтобы все же понять может ли это все быть связанно.
Вам огромнейшее спасибо! Вы хоть глаза открыли на что я не обращалась внимания! Легче правда, стало и после терапии уже третий день пошёл, боль, которая была, ещё не возвращалась.
ревматолог 2024-08-30 07:52
От терапевтов, тем более российских, тут толка будет не много. Преднизолон принимайте дальше в течение 2 недель, затем снижайте по 2,5 мг в неделю до дозы в 5 мг.
Я так понимаю, Вы на грудном вскармливании?