Ренгент спины поясничного отдела

Спрашивает: Митя
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, сделал рентген поясничеого отдела, пожалуйста поясните что это и на сколько это серьёзно? Вот описание. Снижена минимально высота диска л4 - л5, скошены передние-верхние углы л3-л5, локальное в давление и уплотнение каудальной пластинки л3 грыжи Шморля. Сполилиоз л5 и спондилолистез - смещение л5 кпереди на 11мм. Деыормция тела л5 в форме заднего клина признаки спондилоартроза л3-л5-s1. Заключение хондроз в сегменте л4-л5, нарушение статики. Спондилиоз л5, спондилолистез л5 1 степени. Спондилоартроз л3-л5-s1. Итог врач прописал уколы мильгамма 10 дней через день укол, и записаться к мануальному терапевту! До этого после занятия на турнике, заболела спина, из за этого назначили рентген. Ещё вопрос что я так мог потянуть спину, что такие результаты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-20 11:16
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилёз (образование острых костных выростов на краях позвонков). Спондилоартроз (поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Спондилолистез - сползание позвонка на 11 мм.

В принципе сейчас часто встречаются такие изменения. Я бы не рекомендовала Вам мануальную терапию из-за спондилолистеза, можно получить ещё большее смещение позвонков.

Мильгамма - это мало для лечения.
Добавьте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Местно артрум-гель 2 раза в день втирать в область поясницы и позвоночник, в течении 2-х недель.

Подтягивание на турнике не могли вызвать такие изменения позвоночника.
Платная консультация
Митя 2021-03-20 11:27
Извините доктор, а это вотбще много 11 мм? Ситуация просто такая после бега, пошёл на турник, начал заниматься как обычно это делаю, при подъёме на турник мне показалось как будто что хрустнуло, я не придал этому значение и занимался дальше, пришёл домой, и только через 2 часа заболела спина, я пропил уже 7 дней мидокалм и мовалис, 5 дней мильгамма, прописали ещё мильгамы на 5 дней. Просто раньше я когда бегал не значительно болела поясница, после долгого бега проходила. Это получается не лечиться? Можно мне дальше продолжать занятие спортом, бег! Турник? Я так понял что за один раз все ровно на 11мм не смог сместиться позвонок? Что дальше то делать
Митя 2021-03-20 11:34
Ещё один вопросик, на ренгене все ровно бы было показано грыжи есть или нет, и откуда взялось это смещение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-20 13:16
Грыжи и протрузии на рентгене не видны - только на КТ или МРТ. Смещение бывает из-за непомерных нагрузок, травм, а иногда и без особых причин из-за ослабления связок.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-20 13:22
Нет, с таким позвоночником спорт противопоказан, и бег, и подтягивание. Нарушена амортизационная способность позвоночника. 11 мм - это существенное смещение. Обратитесь ещё очно к нейрохирургу с описанием и снимками, возможно требуется оперативное лечение смещения.
Платная консультация
Митя 2021-03-20 14:39
Доктор спасибо, а почему они пишут что это смещение первой степени? Может они ошиблись и там не 11 мм. Первая степень подразумевает незначительное смещение, правильго я понимаю?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-21 11:59
Я знаю, что больше 10 мм - это вторая степень, но может и ошибаюсь. Раньше применяли вытяжение. Полезно плавание в бассейне. Гимнастика по Бубновскому при спондилолистезе - упражнения можно найти в ютубе. Если нет сильной боли, то можно обойтись гимнастикой и бассейном. В некоторых клиниках есть подводное вытяжение.