Ренгент спины поясничного отдела
Спрашивает: Митя
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, сделал рентген поясничеого отдела, пожалуйста поясните что это и на сколько это серьёзно? Вот описание. Снижена минимально высота диска л4 - л5, скошены передние-верхние углы л3-л5, локальное в давление и уплотнение каудальной пластинки л3 грыжи Шморля. Сполилиоз л5 и спондилолистез - смещение л5 кпереди на 11мм. Деыормция тела л5 в форме заднего клина признаки спондилоартроза л3-л5-s1. Заключение хондроз в сегменте л4-л5, нарушение статики. Спондилиоз л5, спондилолистез л5 1 степени. Спондилоартроз л3-л5-s1. Итог врач прописал уколы мильгамма 10 дней через день укол, и записаться к мануальному терапевту! До этого после занятия на турнике, заболела спина, из за этого назначили рентген. Ещё вопрос что я так мог потянуть спину, что такие результаты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-20 11:16
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилёз (образование острых костных выростов на краях позвонков). Спондилоартроз (поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Спондилолистез - сползание позвонка на 11 мм.
В принципе сейчас часто встречаются такие изменения. Я бы не рекомендовала Вам мануальную терапию из-за спондилолистеза, можно получить ещё большее смещение позвонков.
Мильгамма - это мало для лечения.
Добавьте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х недель. Местно артрум-гель 2 раза в день втирать в область поясницы и позвоночник, в течении 2-х недель.
Подтягивание на турнике не могли вызвать такие изменения позвоночника.