Остеохондроз ПОП, деф. Спондилез
Спрашивает: Савелий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, при наклоне вперед, во время занятий спортом возникла боль в пояснице. Думал растяжение, которое быстро пройдет, но нет. Через 2 недели обратился к врачу, который назначил амплипульс с новокаином, боль полностью ушла, но со временем вернулась, если применить к спине любые нагрузки, даже бытовые, тогда чувствуюется дискомфорт. Делал рентген, диагноз на фото ниже.
Подскажите пожалуйста лечение и насчёт занятий спортом, занимаюсь футболом на достаточно высоком уровне, всё ли нормально будет. Заранее благодарен
Категория: Невропатолог
9 ответов
Добрый день.
Учитывая ваши высокие профессиональные нагрузки при занятиях спортом, могу рекомендовать вам пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить возможное грыжевое выпячивание межпозвонкового диска в этом отделе.
На спину нагрузки давать нельзя. Можно ухудшить состояние.
Из физических упражнений могу рекомендовать только плавание, так как в воде максимально разгружается позвоночник.
Савелий Как долго будет проходить реабилитация, и можно ли будет заниматься в дальнейшем?
Будет ясно после проведения МРТ позвоночника в каком именно у вас состоянии поясничный отдел.
Только тогда можно будет дать какие-то точные рекомендации.
На основании рентген обследования слишком мало информации для заключения.
Я буду рада, если оно вам поможет!
Врач осмотрел вас лично, поэтому и смог назначить вам лечение.
Данные препараты направлены на восстановление хрящевой и нервной ткани.
Мне же надо опираться на какие-то более точные результаты обследований в условиях дистанционной консультации.
Савелий Можно ли хотя бы бегать трусцой? Никакого дискомфорта при этом не чувствую, даже малейшего
Если вы переносите физические нагрузки хорошо, то легким бегом можете заниматься.
Но обязательно в правильной обуви, чтобы гасить нагрузку на колени и спину.