Остеохондроз ПОП, деф. Спондилез

Спрашивает: Савелий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, при наклоне вперед, во время занятий спортом возникла боль в пояснице. Думал растяжение, которое быстро пройдет, но нет. Через 2 недели обратился к врачу, который назначил амплипульс с новокаином, боль полностью ушла, но со временем вернулась, если применить к спине любые нагрузки, даже бытовые, тогда чувствуюется дискомфорт. Делал рентген, диагноз на фото ниже.
Подскажите пожалуйста лечение и насчёт занятий спортом, занимаюсь футболом на достаточно высоком уровне, всё ли нормально будет. Заранее благодарен
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-14 11:34
Добрый день.

Учитывая ваши высокие профессиональные нагрузки при занятиях спортом, могу рекомендовать вам пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить возможное грыжевое выпячивание межпозвонкового диска в этом отделе.
Савелий 2020-04-14 12:09
Нет возможности сделать МРТ, во всей области нет аппарата в строю. Что можете сказать насчёт нагрузок, сейчас можно заниматься? Запись к врачу только на следующую неделю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-14 12:37
На спину нагрузки давать нельзя. Можно ухудшить состояние.
Из физических упражнений могу рекомендовать только плавание, так как в воде максимально разгружается позвоночник.
Савелий 2020-04-14 12:46
Как долго будет проходить реабилитация, и можно ли будет заниматься в дальнейшем?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-14 13:03
Будет ясно после проведения МРТ позвоночника в каком именно у вас состоянии поясничный отдел.
Только тогда можно будет дать какие-то точные рекомендации.
На основании рентген обследования слишком мало информации для заключения.
Савелий 2020-04-16 13:19
Невролог из моего города назначил такое лечение, без мрт, только глядя на рентген, что скажете насчёт него
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-16 16:37
Я буду рада, если оно вам поможет!
Врач осмотрел вас лично, поэтому и смог назначить вам лечение.
Данные препараты направлены на восстановление хрящевой и нервной ткани.
Мне же надо опираться на какие-то более точные результаты обследований в условиях дистанционной консультации.
Савелий 2020-04-17 19:19
Можно ли хотя бы бегать трусцой? Никакого дискомфорта при этом не чувствую, даже малейшего
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-18 00:10
Если вы переносите физические нагрузки хорошо, то легким бегом можете заниматься.
Но обязательно в правильной обуви, чтобы гасить нагрузку на колени и спину.