Скованная поясница

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста, у меня проблемы с поясницей. Заметил года 2 назад зимой стало тяжело ходить, уставала именно поясница. Также при нагрузке связанной с наклонами корпуса(занести пакеты и сумки на 2 этаж, например) сразу же устает поясница. Что странно летом при ходьбе не уставала. Так вот сегодня убирал в прихожей вытирал разлитую жидкость и через некоторое время заметил что поясница как будто скована, будто камень внутри. Полежу на кровати становится легкче, встаю начинаю ходить и снова это чувство. Мой рост 170 вес 108кг. Детренерованность сильная, всд невроз тревога постоянная качество жизни плохое. И сейчас поясница добавляет мне паники за здоровье. Честное слово я уже устал мучаться. Что это с поясницей подскажите? К какому врачу идти какие анализы сдавать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-31 23:58
Здравствуйте.

Скованность в этой области говорит о перенапряжении мышц околопозвоночных, что является защитной реакцией на дегенеративные изменения в позвоночнике.
Поэтому, в первую очередь, вам нужно пройти МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника. И обратиться лично к неврологу или вертебрологу поликлиники.
Также желательно снижать общий вес тела, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночный столб. И понемногу заниматься гимнастикой хотя бы в домашних условиях.

Здоровья вам!
Игорь 2021-02-15 15:13
Здравствуйте доктрор. Вчера я сделал мрт пояснично крестцового отдела позвоночника. Две недели я отдыхал, я дал пояснице покой, легкую разминку с вытигиванием, немного массажа. Ситуация стала лучше сковывание не такое как в день начала симптомов(28 января 2021) но все же оно есть. Когда хожу когда что то делаю чувство скованности присутствует. Прикрепляю фото расшифровки мрт врачем. Я ожидал увидеть слова типа остеохондроз но там куча непонятных мне названий которые даже гуглить тяжело. Скажите доктор, что означают эти термины? Расшифруйте пожалуйста. Заранее спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-17 11:54
Это означает, что у вас есть начальные изменения в костно-хрящевой ткани позвоночника с формирование проруби меж позвоночных дисков. Также есть признаки возрастных изменений в суставах позвоночника. И врожденно узкий позвоночный канал, что также может быть причиной боли в спине при увеличении нагрузки.
Острых страшных изменений у вас нет. Необходимо конечно укреплять мышцы спины с помощью лечебной физкультуры или плавания, чтобы не допускать прогрессирования этих изменений в позвоночнике.